Прочие дела домашние
Опять про бабулю. Что делать?
Она не ест тайком. Всем нам говорит, что ее постоянно тошнит поэтому не ест, пьет только чай без ничего и живет только за счет чая. Как только родители уходят на работу, она приступает. Заходит на кухню втихаря и руками (чтобы не оставлять следов) ест, если застукать начинает выкручиваться. Бабуля в меру упитанная, абсолютно здоровая. В Чем дело? Родители реально волнуются. Как ей по деликатнее сказать ХВАТИТ
Оставляйте еду так, что б можно было питаться ей полноценно)) . Или например вы обращаетесь к ней " бабуль, налей мне супа, а я пока в душ схожу" и бабуля спокойно лопает суп в полной уверенности что ей никто не помешает
Маразм. Бывает, что ж поделаешь. Молите Бога чтобы вы не делали чего по-хуже
на техника ломается через, год-два. . а это человек, который прожил жизнь... мозги сломались у неё, это ещё цветочки, дальше будет хуже. Терпите, она многое терпела.
А в чем конкретная проблема для вас?? ? Что значит ваше "ХВАТИТ! " ???Оставляйте всё как есть, не ловите её на кухне. Зная о еде руками храните блюда порционные, кусочные. На столе кусочек колбасы "нечаянно" оставьте)) ) Ну или как Тата: "Бабуль, налей супа... " Это мелко тактические технические задачки, которые под силу вам решить)) ) Хорошо помогают внуки, манипулировать бабушками-дедушками))))))))))) ) Мы оставляя малышей у тещи приносим продукты для них. Сами себе не позволяют с пенсии, например, фруктов купить, советская школа "не до роскоши". Не их вина.
Стратегия решения задачи в причине такого поведения. Предполагаю, она боится своей старости, беззащитности, будущей немощности. У стариков все это гипертрофируется в чувство вины, обузы. Даже если в семье никогда не попрекают куском хлеба, страхи все равно надумываются.. . Ей нужно повышенное, но ненавязчивое ваше внимание.. .
А вы слышали как подкармливают домового?))))))))) ) Он ведь тоже "стесняется" жрать в открытую)))
Ну, это уже возрастное. Не знаю сколько лет, конечно, этой бабуле. Быть может, у неё напряжённо с деньгами или её в чём-то упрекают, ограничивают... Понятно одно, что это ненормальные отношения в семье. Родителям вашим должно быть стыдно, что они довели свою мать до такого скотского состояния.
Танюша Щербановська
Почему им стыдно должно быть?Ни в чем абсолютно ее не ограничивают, финансовых проблем нету
Динара Козыбаева
Milord, не осуждайте родственников ..это болезнь, которая не лечится :)) возможно и в вашей семье со временем возникнут такие проблемы.
Тогжан Ерланкызы
Вы, Милорд, абсолютно не в курсе, какие бывают старческие изменения личности. И это связано с атрофией сосудов головного мозга. Родственников можно только пожалеть, потому что это практически не лечится. Хлебнут они еще с бабусей!
Да, синдром бедного родственника.. . У моего бывшего мужа бабушка демонстративно при его родителях и посторонних ела хлеб с водой. При чем специально выходила на кухню и ела ЭТО. А у них, надо сказать, еда была всегда, полный холодильник. Но вот, типа, ее не кормят.... мучают фашисты...
Махаббат Амир
да уж, ужас... взрыв мозга.
Родителям надо пойти к участковому психиатру и проконсультироваться. Это старческий маразм проявляется, вызванный изменениями в сосудах головного мозга. Может быть, надо будет на прием бабушку привести к психиатру, есть специальные препараты, помогающие корректировать поведение, поддерживающие мозговое кровообращение.. Чем раньше обратитесь - тем лучше..
Тамара K.м.
Ну, вот видите, ответ-то вы дали совершенно разумный, а мне почему-то "кол" поставили за мой ответ. А я написал то же самое, только другими словами. Просто меня возмутил этот недоросль своим раздражением по отношению к своей же родной бабушке.Он-то как раз не додумывается, что это, главное, болезнь возраста и ещё определённой обстановки в семье - я на этом настаиваю.
У нас такую старушку (в доме у мамы) дети и стыдили и кормили за общим столом (с уговорами) . Так она померла, поперхнувшись, по-тихому таская продукты, сыр, вроде. Так что терпите.
Бабулю не перевоспитаешь. Старость - не радость. А родителям скажи все как есть.
не у всех старость изящная. ничего не делать. относиться, как к малому ребенку.
Господи.. . :)