Прочие дела домашние

Как вы направляете своих детей?? ? Идти после 8-9 класса в техникум, а потом в институт (сын сказал что СЕЙЧАС

правильно и ТАк поступают все-что нечего 2 лишних года бестолку сидеть в старших классах) или все таки старшие классы и потом институт. Я считаю второй вариант--но может я отстала от жизни и чего то не понимаю. Как ваши дети поступают и как считаете Вы?? ? и почему? спасибо
Прошла и то и другое. осталась крайне недовольна. Закончив 9 классов пошла в училище. Программа за 10-11 класс очень скомкана и никто особо не напрягается с высшей математикой или еще чем. Учиться пришлось 3,6 г. Если математика, химия, физика была только на первом курсе училища, то остальные 2.6 г были спец предметы. А это все благополучно стиралось из памяти. потеряв в общей сложности 2 года поступила в университет на 1 курс взяли ни каких 2 или 3. А там дорогая высшая математика, англиский, химия все, что за 2.6 г хорошо подзабылось. Да плюс один был у меня был диплом и я работала по специальности на выходных, бегала как собака за три копейки и ночью и днем и зимой в мороз и в дождь и в жару. На скорой помощи носили туловища больных в среднем человек весит кг 70 ну очень тяжело, ездили круглосуточно по плохим дорогам как результат заработала дикие боли в спине. А после университета есть кабинет в чистом и сухом и теплом здании. Больных на себе уже не тягаю санитары имеются, зарплата выше. В основном ручкой работаю, истории болезни заполняю, а вот медсестра пашет как пчела и уколы и капельницы и т. д. и т. п. Да еще один плюс за все время учебы ни разу не возникало желание ее бросить, как вспомню скорую так лучше на учебу, а не бомжей грязных и вонючих по улицам в лужах собирать.
Aigerim Borubaeva
Лучший ответ
мой 11 классов закончил, потом универ. Девушка Оксана написала- оплачивает учебу, вот и разница. Мой бюджет закончил.
Из опыта одногруппников, кто после технаря, те легко на 3-ки в институте отучились. Многие школьники повылетали.
Оба варианта имеют место быть. От ребенка зависит.
от способностей, желаний ребёнка надо исходить. дочь школу закончила, сын пошёл в колледж (оба счастливы. сын школу с первого класса не взлюбил. так зачем его мучать ещё пару лет?)
Лейсан Саитова
Посмотрю ближе к дате. Для девочек считаю оптимальным учиться в старших классах в любом случае. Да и для мальчиков тоже - при условии, что именно учиться. А если стремления нет, то техникум, и потом совсем не обязательно ВУЗ.
Ольга Дудина
с мальчишками сложнее, у них армия . здесь и об этом надо думать. девочкам лучше до 11 класса доучиться . меньше губительного влияния со стороны )
Елена Шитова
Сами 11 классов и университет.
Так ведь в техникуме дольше, чем в школе, зачем? Если только потом работать и учиться заочно.
Наташенька =)
Сейчас будут ужесточать выпускные после 9, так что я своего на 10-11 не настраиваю. Пусть уже профессию получает, ничего "вышка" - это не главное. Ни у папы, ни у мужа ее нет, они что называется, "с руками", так что спрос на них есть. А захочет - пусть зарабатывает и учится в институте. Сама после 9 закончила училище (4 года) , потом универ (5 лет, год в академке)
мои дети сами выбирали.. сын через колледж.. дочь сразу в институт.. но она так любила свою школу, что могла учиться там до пенсии (это ооч. большая редкость)
я еще во времена своей учебы родителям это говорила, что нечего мне делать в 10-11 классах и надо топать в техникум. но нет . они жеж ептить лучше знали ))))) сыну своему втираю по маленьку, что после 9 класса уйдем в технарь .. он пока не против .
Что значит, без толку? В школе получится 2 года+институт. В техникуме -3-4 года+ институт. Было бы желание, толк можно найти. Может, у него нет уверенности, что институт ему нужен, поэтому хочет в техникум
Сама Ангел
я за полноценное завершение школы.
Людаша Шипила
В колледж пойдёт после 9-го класса...
Ксюшик Роман
Я работаю на большом промышленном предприятии. Могу точно сказать что НИКОГО (ну только если не кент чей то из директоров, ну и уборщиц не имеем ввиду) не принимают на работу без высшего образования. На техникум и этот диплом всем насрать, обязательно наличие диплома о высшем. Это касается любых специальностей даже категория рабочие.
То есть может получится как у многих, что колледж и на этом все- никаких перспектив с ним, это все равно что просто школа. Поэтому я за чтобы 11 классов и институт.
Ирина Романова
я за вариант "техникум, потом институт"
Ваш сын прав
СЕЙЧАС действительно большинство старается поступить именно так
школа... институт ДНЕВНОЕ
Мои старшие обе выбрали первый вариант, хотя учились очень хорошо и были желанными ученицами в 10-х классах.
Согласна с вашим сыном. Сама после 9 класса ушла в колледж, сейчас поступаю в институт. И знаний уж побольше, чем у моих ровесников, которые до 11 класса учились
Инна Телюк
я считаю если ребенок хорошо учится нужно идти в 10-11 и потом в ВУЗ, если 3-4 ки то лучше в техникум и работать. . Сам так же. . поработав понял что мне нужна вышка и закончил универ, а многие закончив техникум так и работают по специальностям. . да и не у всех мозги есть что бы им универ пригодился )
я ушла после 9 класса в училище, после работать начала по профессии, что и делаю до сих пор, параллельно заочно училась в институте, в этом году окончила
Ирина Яровых
ИМХО, в школе нечего делать.
Сама заканчивала 9 клас с лингвистическим уклоном, в году было всего 4 четверки, остальные оценки - "отлично". Родители просто заставили пойти учиться в колледж, несмотря на мои сопли вперемешку со слезами. Уже через месяц учебы я поняла, что они были правы. В итоге, что имею: диплом с отличием, льготное поступление в ВУЗ. который в следующем году заканчиваю опять же с "краской", хорошую работу, на которую устроилась еще в 17 лет и с тех пор не залезаю в карман родителям. Зарабатываю деньги, оплачиваю учебу. полностью содержу себя
я после 9 ушла в технарь от туда на вышку.. зато в 17 лет уже полноценно работала по профессии. финансово отделилась от мамы, сама себя кормила и обувала и учила.. поэтому если есть такая возможность - пусть идет в технарь, а потом на вышку. Быстрее встанет на ноги.
лучше в техникум или колледж,
хоть за эти годы образование.
потом работа + заочное обучение
мне кажется это идеальный вариант.
к тому же мне кажется сейчас учится 10.11 классы очень тяжело из-за этого ЭГЕ или как оно там называется
Светлана Юшко
лучше школа полностью. а потом институт.
вдруг профа не понравится и бросит, потом по вечерним таскаться или
если после техникума работу найдет и понравится зарабатывать деньги, а не еще лет несколько учиться и мало денег иметь не захочет,
то потом жалеть будет, что вышку не получил
хотя и со средним специальным образованием есть много шансов хорошо в жизни устроиться
Скажу за себя! Я закончил колледж, а потом институт. В целом имею два образования, что очень помогло в работе, да и в институте гораздо легче было...
если хочешь знания иметь больше то техникум- потом институт можно очно, можно заочно зато есть время поменять квалиф. если передумаешь за время учебы в техн.