Прочие дела домашние

стоит ли удалять родинку, которая мешается или лучше не трогать? и к какому врачу идти удалять?

Если мешает, то лучше удалить.
И удалить лучше не у косметолога, а в онко больнице.
Косметологи срезают только верх, а ножка остается и не факт, что опять расти не будет.
А в онко больнице возьмут на анализ и вырежут и ножку, немного будет шрам, но он потом затянется, зато так безопаснее!
Если не удалять то, что мешает, то можно травмировать и будет воспаление. А потом все равно удалят, но последствий больше.
Сауле Оразгалиева
Лучший ответ
Смотря что за родинка, некоторые вообще не стоит трогать а другие имеют вирусное происхождение и их обязательно надо удалять пока не разрослись, или такие чтобы не переросли из доброкачествного образования в злокачественное. .Определить это может врач-дерматолог, ну никак не косметолог. Обычно проводят анализ на природу возникновения родинки а потом определяют как поступить. Удалять лучше лазером-азотом выжигать или хирургически уже прошлый век, больно и оставляет иногда следы
Я удаляла и папилломыи маленькие плоские родинки. практически не больно, если большого размера сделают обезболивающий укол. Несколько дней остаются еле заметные следы, как корочки а через недельку уже почти незаметно. Через 2-3 недели ни следа ни намёка.
Надо было написать бы где она находится! Если в районе глаз, от бровей до кончика носа, то идите к хирургу- офтальмологу, это его область.
косметологическую клинику
знакомая удалила над губой
года два было белое пятно. не заметное. но я-то знала
потом вообще следов никаких
надо к сертифицированому косметологу в вашем городе
Я в онкоклинике удаляла, а родинки которые мешают нужно удалять однозначно
идти к онкодерматологу.. они и решит, можно ли удалять. .
нормальный косметолог без консультации онкодерматолога ничего удалять не станет.
Dasha Mityaeva
Сын удалял. Родинка большая выпуклая была на поясе. Место такое, что постоянно натирается. Обращался к хирургу, тот направил в обл. онкологию. Там и удаляли. прошло уже 5 лет
Надежда Солнце
Если мешает, то удалять, так как если вдруг Вы травмируете её, может стать хуже. Надо, конечно, предварительно проконсультироваться с онкологом.
Но вообще я слышала, что такие операции лучше делать в холодное время года.
К дерматологу.
Если родинка мешает, то ее лучше удалить иначе она может сама оторваться. Удаляет косметолог. Если салон хороший, то они родинку сами отправляют на анализ.
удалять или нет решает врач дерматолог-онколог
Оля Титиш
Во всех косметических салонах удаляют. . И любой дерматолог удалит. Также хирург.. не знаю как в вашей стране по поводу дерматолога но в Израиле делают.
Мне понравилось у дерматолога щипчиком оттягует родинку и паяльником срезает. А в косметических салонах замораживание жидким озотом. Это отвратительно и больно и вавка на том месте. . а у дерматолога вообще не остается следа
Посоветуйтесь у косметолога, родинки не все можно удалять...
не стоит, любимый человек привыкнет к вашей родинке, и для него она будет как индефекация вас.
Irma Kvachadze
Ходила один раз и удалила на плече коричневая выделяющаяся плямбочка. Думала родинка, нет, это попилома такая. Родинки обычно ровные, либо не сильно выперают, не болтаются, не мешаются, внешне конечно приносят мало радости, если ихмного или не так, где надо, понимаю.
Вообщем мне сказали, что папиломы, легко убрать, мне убрали какием-то током, сначал было черное пятнышко, корочка, потом отпала и все, но мне показалось, что кожа вокург стала хуже немного, как будто маленькие молнии появились.
А про родинки мне сказали, что это опасно, но все же в хорошей клинике могут удалить, если можно конечно, но потом ровного участка коди там уже не будет точно никогда.
Так чо смотрите, решайте.