Прочие дела домашние
Какие , на Ваш взгляд , первые признаки психологического старени российской женщины ?
Сейчас , разговаривая с детенышем , пришлось затронуть эту тему .И вот что я подумала ...наши старики - злыдни ...понятно , что их такими сделали , но , интересно , когда же они стали такими ревностными борцами за добродетель ? )))Почему их так бесят все , кто легче 70 и моложе 50 ? )))Откуда такое желание унизить более перспективное и молодое ?Почему нельзя просто счастливо принять свой возраст ( в том числе и психологический ) и поддерживать хотя бы своих детей , не навязывая им свои облико - морале , которые сами вряд ли выполняли ?Да что же происходит с нашими стариками ?
Признаками психологического старения можно считать проявления основных кризисных противоречий возраста, а возрастными психологическими этапами жизни - этапы развития личности.
На этапе "взрослость - зрелость", который условно приходится на
25-60 лет (это ведь очень индивидуально) основное кризисное противоречие возраста - способность к личностному росту или личностный застой.
Если личность развивается, появляется характерное позитивное новообразование возраста: "Позитивное отношение к людям, забота, милосердие".
Если развитие личности затормозилось - проявится деструктивное новообразование возраста: "Неудовлетворенность собой, отверженность, агрессия"
Следующий возрастной этап - Старость. Условно - от 60 лет и до последних лет жизни.
Тут кризисное противоречие возраста - целостность того, что сформировано за прожитую жизнь и осознание того, что жизнь подходит к концу.
Опять же, если личность развивается - появляются позитивные новообразования - доброта и мудрость.
Если застой в развитии личности - появляется презрение ко всему "роду/ племени/ человечеству"
В этом смысле, Вы совершенно верно подметили, многие российские женщины, скажем так, не очень красиво и достойно стареют.. . Заметим! ведь каждая пережила на своем веку революцию и кризисы, при этом отказывая себе во многом, в том числе, порой и в развитии своей личности, растила/кормила детей и т. п.
Думаю. . первые признаки. . когда ничего не надо и появляется зависть к тем, у кого есть то, что уже никогда у нее не будет. . молодости.. красоты....)))
Ольга Улякова
Я тоже так думаю . Зависть ...банальная зависть ...и попытка испоганить жизнь тем , кто имеет все для них прошедшее ...
Добрый день , Синеглазка . Рада видеть Вас у себя на вопросе ! )))
улыбнули)))) ) вообще то цивилизоваееые люди, если не в состоянии изменить ситуацию, меняют отношение к ней))) а вы прям как на партсобрании призываете массы посетовать))))
Ольга Улякова
Да ? )))
Вообще-то попросила подсказать точку отсчета начала жестокости и цинизма .
Но , если для Вас это " как на партсобрании " - пусть так и будет ! )))
Пламенная борец за идею Клара Цеткин ! )))))
... мне жаль их . Правда . Очень жаль . А менять отношение ...да поменяли мы его уже ...мы просто перестаем реагировать на жестокость ...и это называется агрессией . Я бы назвала пофигизмом ..
Здесь и физиология, и отношение общества.. Представте себе людей, которые после 45-50 лет остались без работы, на новую устроиться тяжело -возрасной ценз.... приходиться им идти на любую.. потом в результате и пенсия -мизер.. и отношение окружающих, очень часто слышу на работе, как отзываются о пожилых родственниках, конечно не все, но очень многие молодые.. Отношения в основном, чисто потребительские.. сдетьми сидеть должны, материально-должны, квартирами с обстановкой -должны... Я считаю факторов здесь много. .
Ольга Улякова
Давайте по порядку , Лана . Мне почти 45 , моим приятельницам примерно столько же ( + -)
Что значит работу отобрали ? Везде таблички " требуются " висят . Да , министром никто нам работать не предложил , но заработать же реально на жизнь ! Пенсия - мизер ...но это не значит , что нужно сидеть на лавке и поливать грязью молоденьких девченок , пролетающих , хохоча мимо ! Половину слов , которые бабули произносят в адресс молодежи эти воробушки просто не понимают ! А сколько яда , злости !!!
Отношение детей к родителям - потребительское ...вот здесь уже спорный вопрос : кого воспитали ! Позволяли потреблять - вырастили потребителе !!!
А Вы доживите до их лет, тогда и поймете.
Вообще-то можно поспорить!! ! Молодежь (до 30 лет) ОЧЕНЬ АГРЕССИВНА!!!!
Ольга Улякова
Самодостаточна . Не впускают в свою жизнь чужое мнение о всем , что им не важно ! Но ...это же банальное требование уважения к себе !!!Нет уважения - пойдет агрессия на вторжение !
наверно такие же как и у мужчин, и это зависит от личных потребностейт своего эго, я знаю одну старущку, которая в свои неполные 70 лет, зачастую оставаясь дома одна, включала самую популярную музыку на данный момент и просто сама танцевала перед зеркалом, психически была нормальной, просто этим она поднимала себе настроение.. В силу возвраста у большинства уменьшается влечение к противоположному полу, которое также меняет позицию общего своего поведения Музыка в силу своей шумности может просто навести в голове каламбур, так как человеку в это время многого не нужно, лишь умиротворённость покой.. .
Ответ прост и лежит на поверхности. Накопившаяся усталось плюс отсуствие элементарной возможности что-либо изменить. Они скрипят не на молодость, а на себя. Я их всех обожаю. Такие юмористы!!!
Ольга Улякова
Усталость - понятно .
А что менять - то хотелось бы ? )))
Знаете , я как-то мою мамочку спросила ( а она у меня прожила очень нелегкую жизнь ) ...что бы она хотела изменить в жизни .
Так вот ...все ошибки мамины были сделаны только в отношении нас , ее детей ! Не то образование дала по первому кругу , не с тем брак был ...
А на свою жизнь она не плачется ! Она ею довольна !!!))))
А что менять - то хотелось бы ? )))
Лариса, не поверишь, я живу в таком городе сейчас, что здесь пожилые и есть пример доброжелательности ...Может мне повезло.. Но мне всегда приятно общаться с ними.. И наоборот, поверишь ли ..они всегда ругают меня за моё излишнее чувство ответственности и требуют, чтобы я жила для Себя. Они мне не родня, это соседи бывшие и те, с кем нас, как-то свела жизнь . Всегда предлагают свою помощь мне с детьми, очень заботливы по отношению к нам. Они веселы, жизнерадостны, оптимистично настроены ..им всем за 70 ..но я знаю их лет 12 как... Они настолько молоды душой и доброжелательны, что в их обществе прекрасно себя чувствую... А что им надо, чуточку внимания ...немного любви и ласки, помощи, по мере возможности .. и сердце их открыто для тебя, в любое время суток... Пожилых, нормальных можно понять в их ворчливости, жили в трудные времена всегда.. Они считают, что нам всё достаётся легче, чем им когда-то ..Но я всегда им говорю: вам жилось легче, чем нам.. вы жили не во времена таких гонок, как мы сейчас, люди сейчас живут тяжьбой, у кого, что круче и у кого чего больше ...Ведь ваше поколение этим не болело ..Жили на эмоциях, смеялись, радовались, горевали от души... любили искренно и потому дожили наверное до таких лет.. а нам ещё неизвестно, доживём ли? И знаешь, они понимают, соглашаются и жалеют молодых. Многих озлобляет жизнь ..Неудачи, горе, бедность, которые успевают накопиться за столько лет жизни. Кто-то судит всех по своим : детям, внукам, думают все, и у всех такие... .
Но я тебя понимаю, знаю о ком, и о чём ты говоришь. Обычно те, о ком ты говоришь, это те же, кто и в 30, и в 40, и в 20 были завистливыми и злобными. Это характер, дорогая. Став стариками такие люди не мудреют, не становятся более человечными, а наоборот, становятся ворчливыми и сварливыми, отгоняя всё хорошее от себя.. естественно, к таким всё возвращается той же монетой .Светлый человек притягивает всё светлое, а что взять со злобного? Чем ему может вернуться его ядовитость?
Ольга Улякова
Чем возвращается . .Нишим цинизмом и нежеланием общаться . А потом начинаются вопли о бессердечности и распущенности .
Те старики, кого бесит молодежь, это не от возраста, они и с молоду были такими, только их сначала бесили старики. Посмотрите вокруг сколько молодежи, обливающих стариков маразматиками, Те, кого эти проблемы не затрагивают-нормальные люди. Разве в возрасте дело?
Ольга Улякова
Думаю , что не в возрасте . Может быть на самом деле люди , противоречащие требованиям в прошлом , стали ...самыми ревностными гонителями всего нового и свежего !!!
Марина Немцова-Мох
Ирина, я с Вами согласна полностью. В нашем подъезде много пенсионеров. И не все дышат ядом. Большинство все-таки понимают, как тяжело сейчас и молодым. А есть молодые, готовые всех со свету сжить.
молодость трудная, сейчас как к скоту относятся, что ж вы хотите.
Моя бабушка, правда, такой не была: дружная большая семья, её почитали и уважали. Здесь не до осуждения - успеть бы блинами всех накормить да советы дать.
А у тех кого этого нет озлобление
По моему, это связано с физиологией. Моя мама была всю жизнь понимающей, рассудительной, жалеющей, принимающей тебя со всеми твоими ошибками. Но потихоньку как-то превратилась в ворчливую, раздражительную, вечно недовольную. Поэтому принимайте их такими. Мне кажется им самим плохо от таких, какими они стали, и от этого они еще больше выражают свое недовольство всем что их окружает
А может это МЫ их сделали такими? Наше невнимание к ним, неприятие их проблем.. . Поймём, когда сами станем такими.
Нашим старикам просто не повезло с датой рождения, захотели бы вы прожить их жизнь? Наврядли, они просто нам завидуют кто по доброму, а кто ревносно ищет виноватых и вымещает свою злобу на молодых. Мои старики оч дажа молодцы не выпускают желчь а берут от жизни то что можно ещё успеть.
когда-нибудь и вам будет больше 50. Уважайте старость, конечно они более опытные чем мы, наверное прожив жизнь они поняли что такое хорошо, а что такое плохо.
Ольга Улякова
Какого опыта я должна набраться после 50 ? Поливать детей грязью , обвиняя молоденьких девушек в сексуальной неразборчивости , а мальчиков в алкоголизме ? Пакостить более молодым соседям , обдирая ржавыми гвоздями новые машины ?
Спасибо . Такой опыт мне не нужен и после 50 !!!
Маразм! Он есть не только в России Вы не думайте.
депрессия и самостоятельность губит женственность (что есть наивность и легкость)