Прочие дела домашние
Маленькую собачку надо выгуливать на поводке или нет? А то тут посприла с соседкой. Она не хочет её сажать на поводок.
А её собака бегает вокруг меня звонко лает, и пытается лапами верхними к ноге моей припасть. Это нормально вообще? Ей то понятно, что она неагрессивная, а я то не знаю, а если с детьми идем, так вообще страшно.
Тут не о чем спорить - "Я буду воспринимать ваше мелкое чудовище, как угрозу моей жизни, если оно (чудовище) нападёт на меня с лаем, и, защищая свою жизнь - начну её пинать, дабы не получить укус или рану" - Так вот и скажите однажды ))) Они мелкие, но поголовно кусачие и лаЮчие - страшно же)) )
А вот для самой собачки и её хозяйки, конечно - Безопаснее ходить на поводке или на руках ))
...Тут надо читать те законы, которые выпустила администрация Вашего города, например в Питере так - "Чтобы животное могло свободно резвиться без таких предметов, как намордник и ошейник, вам придется выгуливать его в специально оборудованных местах. Таковыми чиновники признали места, специально отведенные для выгула и дрессировки, вольеры, места проведения выставок собак и соревнований с использованием собак, исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы. Но обязательно за своим питомцем присматривайте. Иначе вам выпишут штраф на сумму от двух до четырех тысяч российских рублей. " , А так же - "За прогулку с собачкой на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления; в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий вы так же расстанетесь с некой, совсем неприятной, суммой денег. "
На поводке или на шлейке - мелкие собачки тоже могут укусить неслабо...
Поводок обязательно. Намордник нет.
Я бы ее пнул ногой!
по правилам на поводке, ведь она запросто может выбежать на дорогу где машины.. . и таких случаев немало
"бойся собаку, которая лает. Бойся ту, что молчит"
Да и простят меня владельцы собачек. Так хочется отвесить пинка этой разрывающейся лаем зверушке, кидающейся на ноги. Следите за питомцами, плис.
Для безопасности самой собачки лучше гулять на поводке.
Эти мелкие такие бестолковые! Они действуют на нервы не только людям, но и большим собакам... у тех могут нервы не выдержать и тогда из мелкой получится отбивная... пусть отпускает дальше.
По закону собаки ниже 40см в холке обязаны быть на поводке. собаки выше 40см, на поводке и в наморднике.
С такими дамами трудно спорить, но я бы отпихнула бы ногой такую приставучку, чтобы хозяйка видя меня сразу бы её потом забирала.
Мелкие они самые и злые, т. к. боятся и могут броситься, напугать, могут и цапнуть нехило. Скажите соседке, чтоб надела поводок и не распускала свою собачку.
стыдно бояться маленькой собачки.
На поводке, а то раздавят еще это недоразумение. У нас была во дворе такая шавка маленькая, вечно лаяла и под ноги кидалась, на собак больших тоже любила кидаться, потом ей какой-то двортерьер башку откусил.
Надежда Старикова
вот этого они и не понимают, как-то такая козявочка моего сзади за лапу тяпнула, он естественно огрызнулся и придавил её лапой к земле, у той случился шок...а виновата оказалась я, хоть у меня собака на поводке и в наморднике была, вразумить хозяйку неудалось...
а не пробовали Вашей соседке сказать - а если я вашу собачку пну ненароком, когда она меня будет пачкать, вы после этого посадите ее на поводок?
ну да +намордник
Конечно нужно.
Если маленькая собака начнет лаять на большую, то будет ооооооооооооооооочен плохо.
Конечно, на поводке, а-то напрыгнет на ребенка и напугает, только на поводке!!!! Они мелкие все так громко лают....
то есть если собака выбежит на проезжую часть, то она будет обвинять водителя, сбившего собаку, а не свое нехотение поводок одевать
Вообще то, всё зависит от воспитания самой собачки. И нет разницы, большая она, или маленькая. Нормальная, воспитанная собака, не должна прыгать на кого бы то ни было и уж тем более лаять. Должна следовать за хозяином и подчиняться беспрекословно.
Лично у меня, сколько собак было, гуляли исключительно без поводка и намордника. Прецедентов не было никогда, даже с другими собаками.
А закон, он тупой и гребёт всех под одну гребёнку. И обретает нормальных собак на неволю.