Прочие дела домашние
Для тех, кто живет в России. Если можно было бы пока вы еще в уме и полном здравии написать послание своим детям-внукам
относительно вашей немощной старости, то что бы вы пожелали : жить с ними или в интернате? Речь идет о глубокой старости и невозможности проживать отдельно. Ну, и сиделка ведь не всем " по карману" у нас. Про интернаты наши вы, наверняка, все знаете. Про старческую деменцию ( прогрессирующее слабоумие) тоже, которое сопровождается немотивированной злобой и агрессией. Так как же быть вашим детям? Куда вас пристроить? Не отмахивайтесь от проблемы: продолжительность жизни у нас растет, а это значит, что практически все доживут до этих лет.
Надо относиться к своим старикам так, как хотели бы, чтобы относились к вам.
Я частенько задумываюсь над этим вопросом.. . Остается только надеяться, что изменится к лучшему не только продолжительность жизни, но и условия в интернатах.. .
Одно несколько обнадеживает: мои бабушка и дедушка дожили почти до 90 лет и умерли в здравом уме и трезвой памяти. Вдруг наследственность сработает?
Виктория Ковалёва
Так если в здравом уме и трезвой памяти,до туалета могут дойти,да пусть хоть 200 лет живут.И отлично если такая наследственность.
Ешьте мясо, красную рыбу, принимайте магний, омега 3, кальций, занимайтесь спортом, держите животных, больше улыбайтесь и ставьте перед собой новые цели - и не будет никаких маразмов, слабоумия и прочего. До самой смерти будут в кресле главы какой ни будь многопрофильной кампании сидеть.
Никогда не думала об интернатах и прочей фигне. У меня в завещании указано, что решение об изъятии моих донорских органов может быть принято без моих родственников и что меня надлежит кремировать.
я бы предпочла жить в доме с семьей, где у меня была бы сиделка на время.. . скажем на несколько часов в день.
Но, как и Слава, надеюсь на наследственность - бабушке уж за 90... телу остается завидовать уму и памяти.
В интернат не пойду. У меня своя квартира, есть муж и дочь. Вот и пусть со мной ковыряются.)))
Munavar Bazarbayeva
А , если ты будешь хулиганить?
У нас в семье все женщины-долгожители.. Прабабушка умерла, мне уже 24 года было.. И вот увы, последние 2 года, крыша уехала совсем.. Но бабушка отказалась в дурдом её сдавать, все таки мать.. Что эта мать творила, я даже вспоминать не хочу, бабушка вдвоем с ней жить уехала.. то голову ей пробивала сзади, то бабушка проспалась, а та над ней с топором стоит... Я когда приезжала туда, я вообще уснуть не могла, как бабушка её терпела столько времени, я не знаю. Но как её не стало, я тогда сказала и бабушке и маме, говорю, "Я вас очень люблю, но сразу предупреждаю, если с кем-то из вас такое, не дай Бог случиться, два варианта или сиделка или дурка, я с такими сидеть ни дня не буду, так как в прабабушке прабабушки давно не осталось, только тело её"Они обе в два голоса сказали ДА ДА ДААААА!)