Еду в трамвае. Юные студенты-медики едут явно на экзамен. Расспрашивают явную отличницу по разным вопросам. Речь идет об оплодотворении, в т. ч. партеногенезе и так далее. Отличница подробно и увлеченно объясняет, как вот сперматозоид попадает в клетку и вот, наступает оплодотворение, развитие эмбриона и пр.
У меня простой вопрос. Ну, попал этот счастливчик в яйцеклетку. Ну, произошли всякие био-физико-химические процессы. И ЧТО ???ЧТО ???Почему? ! Почему-таки возникает эмбрион, новая жизнь, сердцебиение и прочие загадочные чудеса? !
)))
Короче. Почему возникает жизнь? Вот такой простой вопросик.. . ;-)
Прочие дела домашние
И всё-таки. Как???! И почему???! (см)
Вы не поверите, но для меня вот уже 27й год работы - это всегда ЧУДО....:)))
сами же написали - произошли всякие био-физико-химические процессы.
А чего растерялась? Надо было у отличницы спросить :-)
не проникай разумом земным в пути Господни
Аминь!)))
Ни фига себе простой) ) тут можно целую теорию развить страниц на пять и докторскую защитить))
Ну, с делением клеток, формированием эмбриона все более-менее понятно. А вот почему ткани, которые потом станут сердцем, вдруг в один прекрасный момент начинают сокращаться? Чудо!!!
клетка делится-делится-делится и тд... и в итоге образуются все органы и тд))
Если верить религии, то всё просто. В зачатии учавствуют папа, мама и Бог. А деление клетки это только физиология
это и есть чудо! таинство! и чудес полно вокруг нас. только мало кто видит...
Представьте спериатозоид живое существо Ну это (грубо конечно) например в организм попадает микроб и развиваются глисты им развиваться помогает соответствующая среда А в случае со сперматозоидом тоже самое он попадает в соответствующую биосреду, и если она соответствует клетки соединаются и начинают делиться, вот вам и зарождение новой жизни
Меня тоже это всегда интересовала!!!)
клетки то живые у нас
вопросик непростой)) ) если бы люди знали все ответы на все вопросы, они бы были не людьми, а БогАми)))
Это очень сложный вопрос.. да и вообще молекулярная биохимия вообще непростая наука)) ) ДНК- это код на котором записана вся информация, включая эмбриогенез, то бишь развитие эмбриона. Результатом считывания информации с ДНК являются все процессы, происходящие в организме в том числе его развитие. Само считывание очень и очень и очень)) ) сложный молекулярный процесс, принимая во внимание что последовательность ДНК многомиллионнаяы, а все процессы многоступенчатые . В общем в этом процессе (помимо всего прочего) принимают участие так называемые промоутеры и ингибиторы. Промоутер- это опять же последовательность ДНК, которая ответственна за запуск ДНК, т. е начало считывания информации. Ингибитор же в свою очередь ответственен за прекращение считывания. Таким образом обеспечивается регуляция, которая опять же записана в ДНК. У каждой ткани, да и вообще у абсолютно всего в организме есть свой промоутер и своя последовательность ДНК. Код ДНК был расшифрован ежли мене память не изменяет в 1996 году, абсолютно все промоутеры, ингивиторы, рецепторы, последовательности ДНК (гены) имеют свои названия. Так шо для молекулярных биологов, генетиков этот процесс тайны не представляет)) ) А вот почему вообще ДНК существует и код ее именно такой какой он есть- это действительно вопрос! Теорий зарождения жизни существует несколько и не факт, что хоть одна из них верная)))
А Вы представьте ДНК как программный код, который запускается при оплодотворении. Этот код строет тело как заложено в его программе
Анна Батагова
Во-во! ПОЧЕМУ запускается?! )))