Прочие дела домашние

а кошки умеют говорить? они понимают что говорят?

Думаю, что понимают. Но думаю, что больше не на уровне фонематической речи, а как-то по-другому.
Я их чувствую.. . что ли. не могу сказать, что это только жесты, это какая-то телепатическая связь. У нас две кошки. Одна кошка мать (кошка моей сестры) , а другая кошка дочь (моя кисонька) . У них совершенно разные характеры и ведут они себя по-разному, но всегда понятно, что они хотят сказать.
Вот недавно, кошка мать рожала, так она (не могу сказать, как точно, но я её поняла) позвала меня и мою сестру побыть с ней и поддержать её. Ей важно было, чтобы она не одна рожала. Вот как-то мы поняли друг друга.

Я с кошками всегда разговариваю так, как с людьми и у меня есть ощущение, что они меня понимают.
Bagym Kenzheeva
Лучший ответ
Клавдия Чиркова меня тож понимают,а я их ! а у нас мама и сынок живут, так мама мажет и укусить правда не больно,а сынок как мишка, добрый очень даже царапаться не умеет!
главное, чтобы мы их понимали, что они хотят)
Слышала, что до 50 слов способны кошки понимать.
Татьяна Белова
У меня все кошачьи говорящие. Одна болтушка со мной по телефону разговаривает. Вторая мамой зовет, когда мяса просит.
Они всё понимают. Но делают всегда по-своему ))
Да, понимают, если для тебя это важно.
Т*
Татьяна ***
смотрю на кошку у родителей.... да умеет она говорить.... орет обычно... МААА-МААА... .

не любит когда голос слишком громко повышают и еще когда ее ругать начинают
кошки очень умные и все понимают, моя понимает
Спроси у них
Гуля Пахомова