Думаю, что понимают. Но думаю, что больше не на уровне фонематической речи, а как-то по-другому.
Я их чувствую.. . что ли. не могу сказать, что это только жесты, это какая-то телепатическая связь. У нас две кошки. Одна кошка мать (кошка моей сестры) , а другая кошка дочь (моя кисонька) . У них совершенно разные характеры и ведут они себя по-разному, но всегда понятно, что они хотят сказать.
Вот недавно, кошка мать рожала, так она (не могу сказать, как точно, но я её поняла) позвала меня и мою сестру побыть с ней и поддержать её. Ей важно было, чтобы она не одна рожала. Вот как-то мы поняли друг друга.
Я с кошками всегда разговариваю так, как с людьми и у меня есть ощущение, что они меня понимают.
Прочие дела домашние
а кошки умеют говорить? они понимают что говорят?
Клавдия Чиркова
меня тож понимают,а я их ! а у нас мама и сынок живут, так мама мажет и укусить правда не больно,а сынок как мишка, добрый очень даже царапаться не умеет!
главное, чтобы мы их понимали, что они хотят)

Слышала, что до 50 слов способны кошки понимать.
У меня все кошачьи говорящие. Одна болтушка со мной по телефону разговаривает. Вторая мамой зовет, когда мяса просит.
Они всё понимают. Но делают всегда по-своему ))
Да, понимают, если для тебя это важно.
смотрю на кошку у родителей.... да умеет она говорить.... орет обычно... МААА-МААА... .
не любит когда голос слишком громко повышают и еще когда ее ругать начинают
кошки очень умные и все понимают, моя понимает
Спроси у них