о, да. аж до дрожи. . плюйте в меня, если хотите)
высшим пилотажем был "дЕфис" препода по информатике. я не сдержалась. . зачет сдавала 3 раза..
Прочие дела домашние
Вопрос про неграмотность .Люди, произносящие средствА, дОговор, ввЕдение вызывают у вас отвращение?
Леся Игнатова
смело,обиделся значит?
Это раздражает, но не так.
Особенно очень сильно меня раздражает страшная безграмотность в написании слов: ЩАС, СЕДНЯ, ЧТО-НИТЬ, жЫвот, кО врачЮ, жЫзнь, хочЮ, не мАгу, опасТно, ужасТно и т. д. .
Вот где дичайшая безграмотность!!!
Отвращение вызывают у меня злые, наглые и вредные люди, которые по жизни хамы, которые считают что они лучше всех, а остальные говно.
Но плющит меня от слов "полОжила, пОкласть, в зале вот такие обои у меня"....
Кого покласть? куда? зачем? какой зал? 15 метров?
Нет. Их сейчас очень много) на всех отвращения не хватит)
Другое дело, что у меня просто сразу складывается впечатление о человеке.
Это "лающий" диалект. Используется не столько по причине слабоумия, сколько из-за сильной занятости на трудовом фронте.
Лающий говор увеличивает дальность слышимости речи. Полезен по отношению к людям, которым приходится повторять по 2-3 раза
Только - острую жалость.
Ну это еще нормально, вот калидор и ремушок раздражает гораздо больше. А вот слово "дуршлаг" очень многие называют "друшлак" и ничего все живы.
пляяяя.... а как меня воротит от тех, кто не умеет решать квадратные уравнения!!!!
Блин, плевать. )))
одна воспитатель в саду у моей говорила *до свиданиЕЕЕ*))) я ей в ответ громко *до свиданиЯЯЯЯ*)), только ей это было неважно, будто не слышала. .
уши режет, конечно..
ёклмн.... отвращение.. . а правильно "трущие" ваши уши господа от правящих партий вам значит любы.. . не вопрос, можно говорить и писать правильно, но от этого СОВЕСТИ не прибавляется!
Нет
Двояко.
Я вообще-то - "грамотей-опричник", первое образование - гуманитарное, так что сама по себе безграмотность, в том числе и орфоэпическая, меня расстраивает)
Я не раз и не два упоминала, что не могу всерьез дискутировать с безграмотным человеком - ибо тот, кто не осилил азов школьной программы, умным по определению быть не может. Сугубо ИМХО, но сколь бы то внятных контраргументов я до сих пор не видела.
Но существует профессиональный жаргон. Вот откуда это берется - неизвестно, но вот это "возбУждено", "осУжденный" и прочие, им подобные перлы - вещь совершенно неистребимая.
А ведь языковая норма, по большому счету - это "равнение на массу". Вот как большинство говорит - так и правильно. И когда в некоей группе (профессиональной, в частности) за норму принимается какое-то особое произношение - это и является ИХ нормой. Не словарной, но разговорной, и тем не менее.
ЕГЭ сдавал недавно. Ох, какое же отвращение теперь к таким людям!!!
Леся Игнатова
Дмитрий,как это связано с ЕГЭ??
я тоже его сдавала несколько лет назад
бесят ужасно. когда поправляю, когда молчу. смотря что за человек
Вообще к людской неграмотности равнодушна, ибо сама с грамматикой не в дружеских отношениях как и большинство творческих людей.
А вот если бы я заметила неграмотность за учителем русского языка своего ребенка - думаю я бы перевела в другую школу.
когда я училась, то когда говорили словосочетание "основные средствА" меня это жутко бесило
Минобрнауки одобрило ударение в слове "договор" на первый слог
Twitter ВКонтакте Facebook Google+ СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати
Iskuhi Hakobyan
и это печально(
Неграмотность конечно бесит, но замечаний учителю своего ребенка делать не стану, просто объясню ребенку, что так как говорит Мария Ивановна, говорить не следует, это не правильно.
Да мне все равно, мне куда важнее какой сам по себе человек, может быть не грамотным, но вполне человечным.
Я по привычке всегда делаю замечание, если человек неправильно что-то сказал. Естественно, стараюсь, тактично! Ничего плохого в этом не вижу. Меня тоже раньше поправляли.. . выжила... ни на кого не обижалась:) А недавно произошёл такой случай...:)))) Не знала, даже, как реагировать :)Попросила подругу испечь для моего отца торт на День рождения ( они в другой стране живут ),так вот она в надписи такой ляп допустила, что мне за неё даже стыдно стало :(,хотя человек очень грамотный, с двумя вышками... Ну, написала ей об ошибке... Она сказала, что на эту описку никто и внимание не обратит. Вот в этом случае мне стало обидно, я ведь знаю об этой ошибке и торт не бесплатно достался... момент разочарования какой-то произошёл.. .
Нет, отвращения не вызывают. Почти все бухгалтеры говорят "дОговор", мама мужа бухгалтер, она еще и "звОнит" говорит, но я ее очень люблю и уважаю. И бухгалтер она очень грамотный, свою работу делает отлично. Если муж ошибается - поправляю. И учителя поправила бы обязательно, возможно и ребенка бы в другую школу перевела. Учителю таких ошибок делать нельзя. Я сама учитель русского и литературы.
Я не пОняла. Вы о чём?
Учителям замечание делать не буду. Нельзя против ветра воду лить. Рёбенка обольёте.
Леся Игнатова
вот из за таких как вы вся Россея в ж....
глупости все это, вы свою энергию расходуете на такие глупости
все от глупости и недалекости
видеть нужно позитив
а не кто что переиначил и не так сказал
все от глупости и недалекости
видеть нужно позитив
а не кто что переиначил и не так сказал