Прочие дела домашние

У моей мама бурсит (коленный) . Какие анализы нужно сдать?

Лечение любого бурсита зависит от того, инфекционный он или нет. При асептическом препателлярном бурсите могут применяться компрессы изо льда, противовоспалительные и обезболивающие препараты, режим покоя. Иногда требуется аспирация жидкости из бурсы - процедура удаления жидкости иглой и шприцом в стерильных условиях. Она может быть проведена в амбулаторных условиях. Иногда жидкость направляется в лабораторию для дальнейшего анализа. При неинфекционном коленном бурсите также могут применяться инъекции кортикостероидов в бурсу, иногда это делается одновременно с процедурой аспирации.
Септический бурсит требует, кроме того, дальнейшего наблюдения и лечения. Жидкость из бурсы может быть исследована в лаборатории на микробы, вызывающие инфекцию. Септический бурсит требует терапии антибиотиками, часто внутривенно. Могут потребоваться повторные аспирации, хирургический дренаж и удаление воспаленной бурсы (бурсэктомия) .
Вторая бурса колена расположена прямо под коленной чашечкой под большим сухожилием, которое прикрепляет мышцы впереди бедра и коленной чашечки к выступающей кости впереди голени. Эта бурса называется инфрапателлярной бурсой и, когда она воспаляется, состояние называется инфрапателлярным бурситом. Этот бурсит обычно наблюдается при воспалении примыкающего сухожилия в результате травмы при прыжке, в связи с чем, он получил название «колено прыгуна» . Это состояние обычно лечится льдом, покоем, противовоспалительными или/и обезболивающими медикаментами.
Третья бурса колена называется гусиной бурсой. Она расположена на нижней внутренней стороне колена. Эта бурса наиболее часто воспаляется у женщин среднего возраста. Это состояние называется гусиным бурситом. Гусиный бурсит особенно распространен среди тех, кто страдает ожирением. Эти пациенты могут жаловаться на боль в колене при подъеме или спуске по ступенькам. Гусиный бурсит обычно лечится льдом, покоем, противовоспалительными или/и обезболивающими медикаментами, хотя часто назначаются инъекции кортикостероидов
Л Л