Прочие дела домашние

Как думаете, для чего люди спорят? (вн.)

Вопрос навеян фразой, которую я тут неоднократно получала в комментариях: "Какой смысл спорить? Каждый останется при своём мнении. "
Или что-то в этом духе.

Т. е. я замечаю такую тенденцию, что люди спорят для того, чтобы заставить собеседника поменять свою точку зрения.

А для чего спорите вы?
Мне кажется, что многие, кто оставил здесь свои ответы, лукавят. И вот почему... Спор - это борьба двух мнений, интеллектуальная борьба. Каждый пытается не донести свою точку зрения, а именно выиграть спор, в случае победы, победитель чувствует восторг, своё превосходство над оппонентом и удовлетворение собой. В пылу спора человек может, даже понимая свою неправоту, не согласиться с тобой для того, чтобы не уронить своего достоинства... Спорить и упорно доказывать свое - в некотором роде насилие над человеком, и поэтому такое поведение не может привести к истинному согласию...
Людмила Шмыкова
Лучший ответ
Юлия Вайтеховская В контексте насильственной культуры... да... которая царит у нас.
Как это... " популяризация силовых методов в решении проблем" и "российская система жизни ненавидит человека"..

Из выпуска "Археология" на Финам ФМ
Вы конечно правы, но есть такие споры, в которых можно доказать собеседнику что-либо, или он не достаточно осведомлен, или у него ложная информация. Разве я не могу доказать ему, что он не прав? Могу. Но это редко)) ) Вот ради такого исхода дела я и спорю.
Когда спорят-истина где-то рядом.
я не спорю, а доказываю свою правоту приводя доказательства, если собеседник не принимает (не понимает) их, то беседа заканчивается. если собеседник бравирует своим высоким статусом и возможностями, больше "не завожусь"
-для развлечения
-нравится выводить людей на эмоции
(это чаще)

-не навязать свое мнение, а донести до слушателя, заодно и его мнение узнать. и взвесить все за и против
Чтобы не только узнать точку зрения собеседника, но и на чем его убеждения построены, МОЖЕТ БЫТЬ... .
При умном собеседнике во время дисскусси можно много для себя почерпнуть.))
ну так и есть.
"заставить собеседника поменять свою точку зрения. "
Юлия Вайтеховская а для чего это вам нужно?
У меня есть убеждения.
У собеседника - иные убеждения.
Мне интересно, ПОЧЕМУ он думает так, а не иначе.
А в ответ слышу или приведенные в примере фразы, или еще чего похуже) ) Глубокий психоанализ еще у некоторых случается, аха) )
А мне всего-то были интересны, возможно, какие-то новые факты или идеи))
часто именно для этого
убедить в своем " правильном"
и "истина" там редко рождается..
Oksana Shafirko
Чтобы найти истину
Лариса Юшакова
здесь меня хватает только на два коммента.. не больше.. .
если человек все равно упорно лезет
пошлю на куй.. .

в ответах взрослые люди сидят
и никого не надо убеждать
что твои тараканы толще...)))))
Алла Варент
Я давно не спорю)))))) )
У каждого своя правда и истина ...
Не бъюсь головой об стену
Не спорю. Вот была молодой из трусов выпрыгивала, это точно. Сейчас, вообще не спорю... на ху... й нужно скажем дружно..))))
Julia Tcacuk ну прям анХел во плоти)))
Привет!
в споре рождается истина. . я могу принять и другую точку зрения, если вижу. что моя ошибочна...
Ин
Инна
вот захотелось мне на ваш коммент ответить, и всё. если бы не хотелось, промолчала бы.
если хорошо покопаться в вашем личном кабинете, то можно много найти причин, объясняющих ваше провокаторство (некоторые даже помню)
Светлана Я
Юлия Вайтеховская Да, я вижу, что вам сейчас очень важно меня опустить. Вы даже для этого отложили более интересные вопросы и написали мне. Я ценю свою важность в вашей жизни.
Остаётся только понять, для чего вам так важно продемонстрировать то, как низко вы оцениваете меня?

Жаль, что у вас с осознанкой плохо....боюсь, вы просто сами не понимаете, что с вами и для чего вы это делаете.
Да ну эти споры. . .всегда не права оказываюсь, даже если и права: -) не могу доказать никому, терпения не хватает: -) вот и психую часто. Спорю, знаю что все равно у меня терпение быстро закончится кому то что то доказывать и все равно вылупив глаза доказываю, а потом финальное. . .ой короче ладно, пусть я не права: -) :-) :-) вот честно так всегда: -)
Кто умнее, тот уступит. Нафик мне свои нервы тратить на такое бесполезное занятие, как спор...
(=
(=Karishka =)
Работа такая. Спорить с юристом это всё равно, что поливать свинью грязью - через некоторое время понимаешь, что он получает от этого удовольствие
я ни с кем не спорю. сказала свое мнение и какие-либо комменты даже не читаю. надо больно с кем-то спорить. меня спросили - я ответила. не нравится ответ? ну мне то что от этого. ну пусть не нравится дальше)
Юлия Вайтеховская т.е. вы вообще не интересуетесь мнением других людей?