Прочие дела домашние

Навеяно вопросом про солянку, вы исходный вариант салата оливье знаете? В нем точно колбасы не было

Исходный рецепт салата Оливье знал только сам Оливье)))
Анастасия Николаева
Лучший ответ
Да с Оливье вообще такая история!... Там от салата одно название и осталось:))
Раковые шейки там точно были, икра, рябчики и что-то еще.
Не было.. красная икра и перепелиные яйца)) А точнее - 2рябчика, 1 телячий язык, 1 фунта паюсной икры, 2 фунта свежего салата, 25 отварных раков, 2 банки пикулей, банка сои кабуль, 2 свежих огурца, 1/2 фунта каперсов, 5 яиц вкрутую, Для соуса 2 яйца, 1 фунт прованского масла, французский винный уксус
От первоначального рецепта ничего не осталось. Это было неудачное блюдо повара. Но оно так понравилось Государю, что ему тут же придумали название по фамилии повара-Оливье.
Я педЭрачу смотрела, про оливье, там столько всего было... куропатки и всякая барская чушь.... Мне посрать, ото шо в доме было то и накрошила, энто я про салаты вапче))))
Салат оливье

Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.

Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Каперсы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.

Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе жаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить каперсов и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с добавлением сои кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, оформить раковыми шейками, листиками салата латук и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.