Прочие дела домашние

Чем так популярен среди многих людей салат оливье в его всем известном варианте?

Как говорят мои коллеги, любители застолий, что какие бы салаты они ни делали, то всегда возвращаются к оливье, ибо он самый лучший.
У знакомой отец говорит, что за праздничный стол не будет садиться. если там нет оливье.

а я никогда его не любил
Татьяна Рахимова
Лучший ответ
Мне не нравятся все эти мешанины и не понимаю я в нём вкуса, сколько раз ела с трудом по ложке, лишь бы хозяев не обидеть, но так и не люблю. Если на столе, салаты, "шубы", всё, мне есть НЕЧЕГО. У нас дома нет любителей никаких салатов, кроме чисто овощных.
Светлана Алабушева Я по этой же причине пред застольями на работе ходила в столовую есть, так как коллеги любители традиционных салатов
Дурацкий салат. Ну положим, горошек, майонез и зелень дают вкуснейшее сочетание, но колбаса сомнительного качества - далеко не предел мечтаний. Пом не так лучше селедка под шубой
Это традиция. Оливье и селедка под шубой - символы праздника. Воспоминания детства и все прочее. Мода меняется, а это оплот стабильности.
Дешево . Основа копеечная - картошка-морковка-огурцы - всегда есть в арсенале даже в самом нищем доме + народ балдеет от маянезика
у меня дитёныш любит я такой уже давно не ем . извращение майонезное Хотя настоящий салат и рядом не стоял с этим
Мягкий (без сухариков), поэтому в нём спать удобно...)))
Vera Nurseitova
С точки зрения здорового питания он совершенно не полезен. Но есть такое понятие как "вкусовые привычки", которые формируются/закладываются в детстве и юности.

Если наших детей постоянно кормить в макдоналдсе, то они привыкнут к усилителям вкуса и потом не смогут есть обычную домашнюю пищу. Так и с оливье. Когда-то этот салат был очень популярен, у людей сформировалась вкусовая привычка и вуаля.

Кроме того, оливье в бедное время был роскошью для людей. Еще и поэтому он для них в любое, даже сытное, время, ассоциируется с праздником.

В любом случае:
«Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть» (Притчи 15:17).
Разноцветный.
Мне оливье уже давно надоел, но готовлю на каждый праздник, его все любят, всегда съедают
сытный, вкусный. Но мне больше сельдь под шубой нравится
Светлана Алабушева есть какой-то куриный с жареным луком, говорят сытней
на НГ не готовим оливье, изыски обычно всякие. для меня оливье - повседневный салат. мы с мужем когда еще ребенка не было ели его как картошку вареную, очень часто. приелся уже. поэтому на НГ готовим что-то необычное и на праздники тоже.
оливье с колбасой.. . извращение..
Нормальный салат.. но у меня далеко не на первом месте... даже крабовый чаще делаю.. на застолье он никогда не присутствует.. и кстати тоже делаю его без горошка..
Яна Ситник
Люблю Оливье, но терпеть не могу консервированный горошек. Он, по моему мнению, сушит салат. А мне нравится, чтобы был сочный, майонезу там побольше, огурчиков. Вообщем, мои делают Оливье в общий чан без горошка, чтобы Я не выковыривал. А себе в тарелку уже добавляют это говно и перемешивают. Самое интересное, что горох с куста Я просто обожаю, даже если он перезрелый и сухой. Вот как-то так...
Мне крабовый и цезарь больше по вкусу.
Виктория =)))
мемоза по рецепту мужа))))
Светлана Алабушева палычевская мемоза хорошая, правда лоток с салатом за 100 рублей стоит