Прочие дела домашние

У кого был наркоз, расскажите о своих ощущениях. Мне как анестезиологу интересно.

После родов вкололи что то, "что б поспала".
А я бы не хотела засыпать в тот момент, имею в виду желание, хотелось рядом с дочкой полежать, посмотреть на неё подольше. Мне казалось, что я долго боролась со сном. Помню, как акушерка сказала "спи".
Потом, как будто выключили телевизор, темнота и сходящаяся белая полоса и звук такой же глухой. Потом все стало белым и мне показалось, что я умерла и вокруг вообще ни чего нет, про дочку забыла, потом вспомнила и испугалась, как же ей там будет без меня, потом вспомнила, что есть папа и относительно успокоилась. Все мысли приходилось собирать усилием воли, потому что мыслей было слишком много, на какой то одной было трудно сконцентрироваться. Мне кажется, я в тот момент знала все тайны вселенной и была всемогущей, но вселенной то не существовало, осталось только одиночество. Я отпустила свои мысли, позволив им просто быть, и не стала в них вслушиваться. Через какое-то время я взорвалась, на подобии теории большого взрыва и создала эту же самую вселенную. В самом конце начала падать стремительно в темноту, очнулась в своем теле, было тяжело, кто то размытый ходил рядом. Поняла, что наркоз отходит. Это состояние мне тоже не понравилось, т. к. я опять не могла себя контролировать, при этом еще и осознавала, что эти люди могут со мной делать что угодно.

ПС: Девченки в палате восторженно расказывали про полёты в космос. А мой полёт перевернул все мои представления об основах бытия. Помню, мы студентами прикалывались после изучения философоф-солипсистов: "ты существуешь только в моём воображении" ))) На деле быть солипсистом не так весело

ПСС: Доктор, мне пора в больничку?!
Ирина П.)
Лучший ответ
Ирина П.) Еще, не знаю, от наркоза или от окситоцина или еще от чего. На том месте, где был внутривенный катетор, и на том месте, откуда в беременность брали кровь для анализов. примерно через месяц или два был очень сильный зуд и даже экзема образовалась, заживало очень долго.
Ненавижу от него отходить.
После Кетамина вообще
Полное гонево, глюки. Стремно)

Раз я на столе в себя пришел)
Чувствовал железо в теле,
Голоса врачей слышал.
Боли не было, но неприятно)
Мне быстро добавили и снова ушел)

Вообще я много чего видел
И испытал ТАМ. И туннель видел,
На полном серьезе видел)
Но для здесь достаточно))
Лера Жаравина
Жанара Кожахметова мужчинам кетамин лучше не применять.
А все ваши описания - чистая правда.
видела кирпичи яркие цветные .проснулась и было ощущение неземного блаженства, выспалась, расслабилась ..ничего не болело потом .видимо наркоз был хороший.
Rachel Wedel
Ощущения передать сложно. Но как будто в другом измерении, всё как при замедленной съёмке. Мир вокруг какой-то ватный, словно свежий снег - всё так же хрустит. Каледоскоп картинок, кажется, что ты где-то в другом мире, ты словно в нвесомости, голоса врачей как будто "за кадром".Это уже при "отходняке" я так воспринимала. А сразу после операции каждый раз что-то кричала или разговаривала. Врач сказала: "Ну ты и громкая! " )) Знаю, что наркоз делали разный. После вот этого всего хрустящего вокруг в следующий раз я пожаловалась анестезеологу, что мне было плохо, ощущения мне не понравились, он сказал: "Хорошо. Сделаем другой". (Видимо, в карте он прочитал, какой мне делали до этого. И действительно я уже не помню ничего такого, отошла очень быстро, без всякий видений. Но опять что-то такое говорила, что когда пришла в себя, увидела, что соседки по палате плачут. Что-то жалостливое я им рассказывала. ))
И надо отметить, что каждый раз (2 или три, наркоз в вену, препараты не знаю) не было никаких побочных явлений. Быстро отходишь и нормально себя чувствуешь.

До перечисленных случаев, ещё в детстве, был серьёзный перелом руки, было операций пять, но свои детские ощущения во время наркоза я не помню. Помню только маску на лицо и ощущение полёта. И помню, что отходила от него тяжело - голова болит, тошнит.
Вообще, те ощущения, что я описала вначале, это что-то такое непередаваемое - одновременно и страшно, и интересно.
Жанара Кожахметова кетамин, тиопентал. А в детстве скорее всего эфир с фторотаном. Азеотропная смесь, адская весчь....СЧас не применяется.
препарат не знаю, но врачам говорила. чтобы наркоз был нормальный "чтобы я не бегала по туннелям и потом нормально просыпалась". Сказали "нет проблем".
Натали Тюрина
Жанара Кожахметова пропофол или тиопентал.
Эндо был, жесть конечно, все горло болело, после него лежала в реанимации-не могла отойти, жутко тошнило, не помнила где я ругалась, все троилось в глазах, голоса эхом. Утро напоминало страшное похмелье. Эпидуралка -супер, жопос занемела и ноги.
о, а как анестезиологу вопрос можно задать? люди часто бредят под наркозом? вот мне предстоит нечто подобное (не полный, вроде, наркоз) , боюсь наплести лишнего))
Айгул Абитаева
Жанара Кожахметова нет, нечасто, это зависит от личности больного, от его состояния, от препаратов, от анестезиолога. в основном бред бывает у алкоголиков, наркоманов, людей с другими интоксикациями, с нестабильной психикой, с повреждённым мозгом (инсульты, травмы) Из препаратов рекорды бьёт кетамин.

Я вот нормально даю, прям чувствую, чего и сколько надо, поэтому у моих плановых больных редко бывают такие штуки.
Было ощущение, что летела по какой то трубе. Голоса какие то не понятные слышала.
Alina Gnev
Жанара Кожахметова тоже кетамин))))
Ксю Ксю И я по трубе летала!
пять операций перенесла под общим наркозом. Но... не помню НИЧЕГО. Не было картинок и видений.
И МНЕ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО : КАК ЖЕ Я! СЕБЯ ВЕЛА. Говорила ли что-нибудь... Не знаю препарат.
Tanya Glushkova
Жанара Кожахметова видимо, нормально. Женщины - чем старше - тем лучше переносят. Ну и от анестезиолога, конечно, многое зависит.
2 раза был наркоз. мне укол ставили. первый раз запомнила только намалеванные ярко синими тенями глаза врачихи, она мне ввела шприц в вену и я сразу вырубилась.
второй раз мне укол поставили, а сразу я не заснула. мне стало так страшно, что во мне начнут ковыряться пока я в сознании. страшным усилием заставила себе начать что-то говорить врачам, они мне сказали: "да ты уже спишь", в ту же секунду я провалилась. в сон. никаких видений не было, просто чернота и всё. от наркоза отошла совсем легко, в тот же день уже ходила по палате. но мне было всего 9 лет. сейчас не знаю, как бы перенесла наркоз
Жанара Кожахметова больше на тиопентал похоже)))))
Жанара Кожахметова а в глазки, поди, лидокаин или дикаин капнули. Это местный анестетик, чтоб зрачок не реагировал и не моргала)))
эндотрахеальный наркоз был. .
было типа сна, что стою я в полной темноте, а передо мной бесформенное солнечно-вязко-плазменное дышащее существо в маскировочной сетке, я протягиваю руки, а оно не обжигающее, а приятно теплое. . потом в абсолютной темноте с солнечным ребенком на руках ползла вверх по вертикальной лестнице, сознанию страшно (не тревожно!) , но чувство, что ребенка должна вынести наверх, ради него и ползла. . А потом пришла в себя от шума, трубка в горле мешала дышать, а несколько голосов кричали, чтоб дышала. . казалось много времени это продолжалось, потом сообразила, что меня все равно не слышат и не понимают, а руки привязаны, поэтому расслабилась, перестала пытаться вдохнуть и пальцами стала жестикулировать, чтоб трубку убрали. . и опять "потерялась".. в себя пришла, когда в палату привезли. Сразу позвонила родным, пообщалась с анестезиологом (тот все время хихикал)). . глаз очень ломило, пожаловалась ему, а тот давай расспрашивать: "как да почему? ", пришлось пошутить, что возможно это он воспользовался моим немощным состоянием и ткнул мне в глаз... в таком стиле и общались с ним) ) много слышала, что пациенты после наркоза чудят, поэтому боялась чего-нибудь наболтать ненужного, но в своем случае соображала адекватно. . просто они все такие серьезные были, что мне страшно становилось, вот и старалась шутить. . хихиканье анестезиолога меня успокаивало))
Татьяна Музыка
Я бо белой трубе, как в аквапарке, летела куда-то в белый свет. Долго и нудно. В конце трубы был белый зал без стен и потолков, но с колоннами. И там стояли высокие белые люди, они разговаривали. но я не разбирала речи.
Они удивленно уставились на меня, вылетающую из трубы. И я поняла, что не туда попала. Пришлось лететь обратно.
Это всё продолжалось бесконечно долго, мучительно и неприятно. Хотелось, чтобы всё закончилось. Потом, когда я приходила в себя, казалось. что вот-вот созкользну с родильного стола. И стол этот почему-то вертелся. И я видела весь родзал со всех сторон. Даже санитарку, которая мыла под краном инструменты, стоя позади меня.
Жанара Кожахметова это кетамин был....В акушерстве сильно не разбежишься....
Это был полет в космос, землю видела только в виде большого моря. Летала между звезд. Когда отходняк начался и сознание стало появляться почему то выросли цветы в стене и я пыталась их нарвать. Врач мне сказал, что при операции я полностью так и не спала, все время о чем то рассказывала. Отошла от наркоза нормально, не тошнило, пить не хотелось, через два часа после операции скакала как сайгак уже по коридору. Операция была по удалению остеомиелита на лучевой кости правой руки, длилась 1,40
Жанара Кожахметова тож кетамин)) и тоже девочке))))) Девочки его лучше переносят, чем мальчики.
хороший наркоз это когда ты блаженно просто уходишь... приглушаются звуки и краски... и тебя просто нет.

плохой, это когда ты в зефирном замке или в конфетном лабиринте и слышишь голоса вдали.. как эхо, но смысл непонятен... и боль и ты ничего не можешь сделать. И шатаешься там где-то и ищешь выход
"Матрицу" смотрели?
Первую часть
Вот именно это и виделось, как после приема той таблеточки ))
Жанара Кожахметова кетаминчик, однако)))))
Честно сказать было красочное все, спомнила Тину Канделаки, первое слово которое не произносила с 6 лет оно вспомнилась мне 21 год сейчас, что потом отходила долго и блевала , (извините за такие продробности ) Ия думала что я нахожусь воопще не в жизни а где-то незнаю в другом измерении ( извините за ошибки, просто я как часа 4 после наркоза )