Прочие дела домашние
Задумываетесь ли Вы о своей старости?
Сейчас Вы принимаете решения, учитывая (или думаете, что учитываете) интересы своих пожилых родителей и детей. А в старости будем подчиняться решениям своих детей и внуков? Пример: соседка (80 лет, интеллегентна, бодра, умна) , продает квартиру, чтобы сын мог купить квартиру своим детям в другом городе. В доме прожила 40 лет, вокруг друзья, знакомые, подруги, с ними прошла ее жизнь. Плачет, не хочет уезжать в одиночество (сын забирает ее в свой коттедж в другом районе города) , но.. . Это неизбежно, когда старики перестают быть хозяевами своей жизни?
Старость - это очень грустно. Но очень хорошие слова: "это неизбежно, когда старики перестают быть хозяевами своей жизни".
Все в прошлом. Хозяева жизни престарых людей- это (совершенно однозначно и без комментарий) это страх перед одиночеством и страх перед немощностью.
старики всегда хозяева своей жизни, по крайней мере пока находятся ы здравом уме ...
Да, наступает время, когда старые родители становятся зависимыми от детей -в плане здоровья, внимания.
У моей подруги 80-летние родители живут в соседнем городе. Они больны. Подруга нашла им квартиру в своём доме. Но родители категорически отказались переезжать. По тем же причинам - привыкли, знакомые здесь.
Подруга к ним тоже не может ездить часто -работа, семья, маленький ребёнок.
Вот и вопрос - как же им помочь, кто в магазин сбегает или за лекарством, врача вызовёт?
Надо было родителям соглашаться. Тем более что у мамы онкология.
Молдир Оспанова
Я так думаю, что пока родители вдвоем - их не трогайте, ну а уж когда (не приведи господь-но все мы смертны) останется один из них - то этот второй сам изъявит желание сблизться с дочерью. Старики очень боятся одиночества.
Как мы сейчас относимся к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам. Хотя всякое бывает (((В Вашем примере это не самое страшное, страшнее, когда дети Вообще о родителях забывают и в старости не помогают и не ухаживают. Вот где беда! А от Старости Никто не застрахован!
Да, конечно когда выходила замуж и родила детей, и это учитывала при воспитание ребят, чтобы на старости нам было кому подать стакан воды, и похоже я на правильном пуи !
А что задумываться. Года и так бегут со страшной силой и старость всех сама найдёт внезапно не хотя...
К великому ужасу и сожалению-у тех стариков, которые продают все свое для того, чтобы их деткам было хорошо- их не научили жить, ранее было за благо-ВСЕ ОТДАТЬ РОДИНЕ, а себе пособие пенсионное и благодарностей полные стены, забрали у наших родителей мечты, А мечтать надо всегда, и идти к МЕЧТЕ, цели реализовывать и не важно сколько ВАм лет...
Это печально, когда дети решают свои проблемы за счёт благополучия своих старых родителей... Другое дело -когда родители сами предлогают помощь-и благополучае детей для них Важнее собственного, и они будут чувствовать себя счастливее от того, что стало хорошо их детям... Но, когда только дети принимают такое решение, без согласия родителей-это ужасно!
Она вовсе не перестала распоряжаться своей жизнью, а просо сделала выбор между своим удобством и любовью к внукам. Мы и не в старости часто делаем такой выбор - себе не взять, а своим что угодно...
Наверное, можно было и не продавать в данный момент квартиру. Старушке хотелось дожить свой век в кругу своих друзей, подруг. А внуки могли и подождать. Я думаю, что родные просто не учли такую ситуацию, и свой эгоизм прикрыли якобы благим делом. К сожалению, многие дети так поступают.
Кто знает, как дальше все сложится.
Ситуации могут возникнуть разные и иногда приходиться жертвовать собой ради блага семьи. Или плюнуть на всех ...
Светлана Русскова
Плевать-то как раз и не обязательно. А вдруг плевок угодит не в того?
Я думаю что в старости надо по возможности жить отдельно от детей и внуков-не далеко а отдельно! Так лучше для всех (я прожила 19 лет со своей бабушкой) и могу об этом судить-но не всегда это возможно, такова жизнь.
Алексей Власов
Я тоже с этим согласна: рядом, но не вместе...
Алексей Власов
Нина, я с Вами согласна. Я о другом: пока пожилой человек достаточно крепок и бодр, может самостоятельно обслуживать себя, тем более - если желает жить пока по-прежнему в своей квартире - надо такую возможность ему дать. А уж станет немощен, тогда совместное проживание и помощь детей и внуков - благо