Прочие дела домашние

Добрый вечер! Вы не задумывались о том,что с вами будет в старости? Если есть время и желание, прочтите пояснение..

Беру в пример бабушку моего парня.. В прошлом она была симпатичной, веселой, душа компании, хозяйственная.. Вырастила двоих детей. Сейчас ей под 70, дети(сын 36 лет, дочь 42 года) ей совершенно не помогают, сын заезжает только по праздникам, а дочь хоть и живет с ней - практически не обращает внимания. Хотя воспитывала и растила их она должным образом, все было хорошо, но это было РАНЬШЕ, а сейчас-она не видит ничего доброго, никакого внимания, но она и не требует. Единственная радость-это ее коты, а еще она ходит на работу(мед. сестра, сокращенный раб. день), ее уже все там достало, скоро увольняется. +она оплачивает квартиру за всех, а ее дочь даже пальцем не шевелит.. Она не заслужила такую жизнь, но это ее судьба, хотя она достойна большего. Жил себе человек, и не знал, что последние годы проживет в равнодушии со стороны близких, не видя от них никакой отдачи в знак благодарности, никакой помощи, заботы. И неизвестно, что ждет нас. Аж страшно.
Настя Ишукова
Жизнь вносит свои коррективы, и ломает людей, независимо хотят они этого или нет. И старики могут стать невыносимыми, и детки оскотиниться.
Но заметила одну, можно сказать, закономерность. Там где нет границ родительской любви, где процветает дружба между родителя и детьми, обычно так, и получается, как вы пишите.
Задумывались ли я (?), скорее нет, чем да, потому, как знаю, что ничего хорошего в старости меня не ждет.
Марина Живченко
Лучший ответ
Настя Ишукова вы совершенно точно подметили, за прожитые годы многое может изменится, и к сожалению непредсказуемо, в какую сторону..
да ужасно всё это. Вот и думаю. какой смысл рожать, ночи не спать. отказывать себе во всём. Многие могут возразить--Так ведь счастье -то какое. малыш свой! ! Не знаю, не оч вдохновляет этот факт
возможно виновата сама.
Так детей растила, что они ее не уважают.
Получила результат
Хотя.. . возможны исключения.
Но мне лично не страшно, моя мама ухаживала за своей мамой, моей бабушкой, до последнего. Я родителей не забываю. У моей дочери - это все на глазах происходит, я уверена - что в старости она будет для меня подмогой, как и я для нее
Римма Иксанова
Настя Ишукова насчет нее конечно не могу 100% утверждать что она была хорошей матерью. Но когда она начинает мне что то рассказывать, вспоминать- так она души в них не чаяла. А про дочь она вообще говорит, что это трагедия для нее. Вырастила ее спокойной, добродушной девушкой. А когда выдали ее замуж за военного и они уехали в военный городок- дочь окончательно там скурилась и спилась, так как там женщинам абсолютно было нечего делать. Муж непонятный-сначала допустил все это, а потом стал избивать, один раз даже облил кипятком. И когда вернулась домой ее было не узнать- затравленная, полубольная, пришлось ее кодировать..
Да и вообще человек живет воспоминаниями, в каком то забытьи, совершенно никому не нужная. я уже наизусть знаю всю ее биографию. Тошно становится.
милая девочка, спасибо за такой вопрос. Это очень философская тема. Мне много лет и я сделала вывод, очень много зависит от воспитания, от климата в семье. Родителям. как не странно, свою сумасшедшую и жертвенную любовь нельзя показывать детям, нельзя выкладываться в ущерб себе \ поверьте это не эгоизм\.Во всем должна быть разумность, тогда и уважение к старости будет. Но к сожалению, мы мудреем и то не все к старости. Я надеюсь, ты для себя сделаешь вывод, и со своими родителями так не поступишь, будешь терпима к ним
Алина Кикина
Дыма без огня не бывает. Если Вы говорите, что растила она должным образом, то измениться ничего по отношению к ней не должно было. Если человека воспитали в любви и уважение к матери, то просто так это никуда не денется. Может там проблемы какие были или обиды детей на мать (ну очень сильные) , что они стали к ней равнодушно относится. У детей всю жизнь надо быть в авторитете, сколько бы лет им не было.
Илона Голосова
нынешнее поколение молодых, такое безразличное, болезненное, с такой наследственностью, что большинству до старости не дожить.... вот и не паряться...
Настя Ишукова а что вы думаете насчет себя по этому поводу?
Мне уже 61 год. Пенсионерка неработающая. Я тоже была и весёлой, и симпатичной. Выростила 5 детей. Двое младших ещё учатся в университете. Мы им помогаем. Когда старшая дочь после развода поступила в институт, то я мы с мужем ростили и внучку около 5 лет. Потом внучка у мамы и отчима скатилась на тройки и в 4 классе её привезли нам на перевоспитание. Сейчас ей 17 лет. Сын разошёлся с первой женой и теперь сам воспитывает 2-х дочек (10 и 6 лет) , они каждый день бывают у нас. Дети нам совершенно не помогают. Только падарки дарят на праздники. Мы как-то не нуждаемся в помощи. А равнодушие.. . Они стараются быть внимательными, звонят - кто каждый день, кто раз в неделю. Так у них своих забот хватает. У меня есть комп и интернет, книги, швейная машинка. Я шью лоскутные покрывала и дарю их дочерям, А также прихватки, фартучки и т. п. Раз в год на предприятии, где я работала, мне продают путёвку в санаторий за 10% стоимости. В прошедшем году ездила в Анапу. Так что нормальная старость, :)) ТОлько времени и здоровья не хватает. А главное - это свобода!
Ромашка Какая Вы молодец! Я чуть моложе, а меня сын так и торопится отправить на пенсию - нечего, типа. работать за три копейки! А что дома-то делать? Внука растить? Мы помогаем , но брать на себя его воспитание я считаю неправильным - родители должны этим заниматься. При этом еще и сын совершенно не воспринимает каких-либо советов. И зачем я буду дома сидеть? Чтобы он меня возненавидел со временем?
Настя Ишукова Я рада за вас, что вам некогда скучать, и ваша жизнь идет своим чередом и не на что жаловаться. Просто мне жаль человека, которого я описала. Причем уже давно. И я бы не хотела себе такой жизни ..
да, мы не застрахованы ни от чего. И от одиночества в старости тоже.
Я раньше была согласна с утверждением типа надо воспитывать должным образом.... а со временем понимаю.... что бывают дети, которых мать и не ростила, плевать хотела, а они помогают ей в старости, не бросают. Также вижу примеры и наоборот...
да уж! старость вообще не самый родостный период жизни.
надеюсь меня посетит маразм и я буду на все смотреть проще...
Лера Скалкина
Все хотят жить долго, но никто не хочет быть старым. Очень жаль наших стариков, особенно, когда по ТВ показывают беспечную жизнь европейских пенсионеров. Беда в нас самих. Даже при очень хорошем воспитании мы не застрахованы от неблагодарности и где-то даже жестокости наших детей.
Гаухар Atullina
Часто задумываюсь и думаю не дай бог оказаться в положении этой бабушки но как говорится что посееш то и пожмеш своих сториков часто проведываю благо есть возможность и детей приучил к этому не насильно конечно а с раннего детства будем надеятся что в старости не останусь один.