Например, ваш близкий родственник: родитель (и) , бабушка/дедушка живет лет эдак 20 в вашей старой квартире, 2 или даже 3 комнатной... .
вы-молодая семья, в перспективе заводящая или уже родившая ребенка.... наскребите денег покупаете 1 комнатную где-то на окраине или даже пригороде.. .
и вот вы предлагаете "махнуться" родителю/прородителю жилплощадью... вы поедите в вашу старую с семьей, а он (а) в новую... но 1 комнатную.. .
и тут, оказывается, что родитель/прородитель "всю жизнь там жил"/"ты хочешь меня в тьмутаракань выгнать" и т. п. короче, никуда ехать не хочет.. .
Навеяно рассказом молодой семьи, где даже была договоренность о таком переезде (ребята даже взяли ипотеку) , а как дело дошло до факта - так родитель выезжать из квартиры не хочет. Хотя и не работает (и никто его выписывать не собирается-лишать столичной пенсии) . Главный аргумент родительницы: "Я там всю жизнь живу".
А если бы вы были на месте родителя?
Прочие дела домашние
Ситуация с жильем... любопытно ваше мнение...
я-бы сделала так, как детям лучше. зачем рассуждать, как выжившая из ума старая перечница? и тем самым провоцировать родных на то, чтобы моей смерти ждали?
нельзя пожилых переселять, они теряют связь с социумом и страдают, как правило, умирают на 15 лет раньше
Ну на окраину или в пригород родителя тоже переселять некрасиво.
То есть получается отжил свое, вали туда, доживай, а нам молодым эта квартира нужна.
Квартиру можно продать, добавить то что наскребли и купить две отдельные.
Как вариант.
Вот сейчас я думаю, что легко поменялась бы, но мне еще до той старости.... А как я буду в 70-80 рассуждать, я не знаю.. . Старикам действительно тяжело менять место жительства, это правда. Мама у меня последние годы одна в трешке жила, брат попробовал что-то там вякнуть, я на него такую собаку спустила.... Мать имеет право жить там, где считает нужным, и всё.
Я бы на месте молодых не обижалась бы. Не люблю никого напрягать.
Его право. , он эту квартиру получил, ему там и жить, а молодые пусть сами о себе беспокоятся. Если родитель САМ ЗАХОЧЕТ, так он поменяется, а нет, никто не вправе его заставлять. Чтобы я делала на месте этого человека, не знаю. Я - не теоретик, я - практик, создастся такая ситуация, буду решать, а на сию минуту нечего голову забивать
Здрасьте приехали правильно делает, это его квартира с чего это ему менять свои привычки?? ? Вот молодежь пусть и тусуется в новой квартирке на что заработали то и используйте
"В нашей старой квартире" - это квартира, заработанная НАМИ или РОДИТЕЛЯМИ? От этого зависит мое решение. Если родители всю жизнь вкалывали, что бы получить эту квартиру, я на нее не буду претендовать, даже если числюсь в списках квартирантов, а если квартира куплена мной или моим мужем, тогда мои родители никогда бы не стали возражать против переезда.
Хотя, на самом деле в возрасте очень тяжело переезжать, имея круг общения, сложившийся годами.
Возможно, я бы предложила жить всем вместе. Мне с родителями рядом комфортно.
а не говорили: я всю жизнь на эту квартиру работал (а) , а вы на все готовое :) я скажу, что с собой не заберут, позиция понятна, её надо принять просто, ну вот такой бзик, на этот бзик все имеют право, неизвестно как мы в таком возрасте себя поведем, надо смириться.. . у меня у знакомых вообще ситуация: они всю жизнь ездят ухаживают за своей близкой родственницей, сами ютились в тьмутаракане, а она взяла и подарила свою квартиру лет 10 назад брату, а сама молчала все эти годы, чтоб к ней ездили.. . мои знакомые ездить-то не перестали, но ситуация-я
Анна Хатиева
Кстати, ситуация не такая уж редкостная... Знаю, по крайней мере, пару таких.
Поговорить с родителем, устроит ли его меньшая площадь, но в привычном районе и совершить обмен-меньшую квартиру, но в привычном районе-родителю, а большую. но в менее пристижном районе-молодежи, тем более. если у вас есть машина Но все равно, квартира заработана родителем и ему решать
ну бывает, чеж поделать - подруге на лавочке во дворе, поликлиника со знакомыми врачами и все такое - менять не хочется. У молодых еще вся жизнь впереди, а старикам осталось совсем ничего пожить - пусть живет где хочет.
Наверное.. тоже бы не поехала никуда. Это очень сложно представить молодым....
Мне мама говорит ( ей79) копите сыну на квартиру, купите однушку, сами туда переедите, а ему, когда женится, оставите двухкомнатную. Слушаю маму, копим на квартиру и переедем туда, куда получится. Что не сделаешь ради любимого сына!
я предпочитаю жить на выселках и никого не теребить.
Мама 40 лет живет в своей квартире, соседи, быт - все устроено, все знакомо.... А сорву я ее с нажитого места, где нет всего "родного", нет соседей, нет знакомых, так она затоскует, заскучает и быстро сляжет....
знаете -я так подозреваю, что на ту квартиру этот прорадитель всю жизнь горбатился... мне и в голову не приходило выселять свою маму с квартиры, даже когда мы жили без крыши над головой пару лет.. . она там дома, а дома даже стены помогают... да и с годами все меньше хочется заводить новые знакомства, и труднее преодолевать расстояния
Ольга Москвина
на месте родителя -я дочери с ранних лет обьясняла,что прежде чем создавать семью и уж тем более детей рожать не помешало бы хоть какую то материальную базу иметь самим!!!а не за счет родителей..
я бы не предложила и маловероятно, что согласилась бы на такое предложение со стороны родителей. жить надо по средствам. что заработали - ВСЕ НАШЕ, никому не должны. это первое. и главное - человек, действительно, привык, имеет свой налаженный быт и ничего менять не обязан. убогое мировоззрение - они свое уже отжили, обязаны остатки своей жизни кому-то подарить.
Меня воспитали в таком глубоком уважении перед родителями, что я по старой привычке едва не согласилась на продажу (за копейки! ) квартиры, что автоматически переводило меня в разряд лица БОМЖ. Это к тому, что я абсолютно не уверена в правильности своего мнения в таком вопросе. Но я бы оставила стариков в покое и жила бы новой маленькой квартире.
Ну ясное дело детю б уступила...
на месте родителя я бы постаралась сделать все для максимального комфорта моих детей, т. е. согласилась бы без всяких выкрутасов.. . и более того, сама бы это и предложила!!! !
и мои родители, если вдруг вопрос так встал бы, то согласились бы на такую рекировочку, но у нас нет таких проблем!
Если бы я была на месте родителя, то не знаю, как поступила бы.. . Вот на своем месте, на месте дочери папы, который живет один в трех-комнатной квартире, точно скажу - ни за какие коврижки не позволю своему престарелому отцу переехать. Свои стены поддерживают и продлевают жизнь старикам. Встанет вопрос ребром - не станет у отца сил совсем, так сама к нему перееду.
Что до молодых - их тоже понять можно - жить хочется хорошо, а не ютиться. Однако не за счет спокойствия стариков - этому я противник.
А если бы вы были на месте родителя? (с) я бы вообще из города в свой дом свалила, благо есть куда валить. Так и сделаю, когда буду стар-суперстар бабкаЮЮ)) )
Я просто полжизни по съемам крутилась, столько же на квартиры зарабатывала - своей дочке такого "Счастия" не хочу, по-этому позаботилась, чтобы у детки была хатка
пожилым людям вообще трудно менять свои привычки, тем более место жительства, там привычный образ жизни, соседи в конце концов.. . если человек не хочет, то пусть живет, где живет
Переезд - сильный стресс. Особенно для пожилого человека, прожившего всю жизнь на одном месте. Я - переехала. По своей инициативе. Правда, пока я не устроилась, сын исполнял любой мой каприз с моего полуслова. Не жалею - даже и привыкать не пришлось.
говорят а ты не слушай, говорят а ты не верь!
заработай сам и живи в своей квартире... родители помрут и делай что хочешь с квартирой...
Ну и что? У меня свекровь по первому мужу живет одна в трехкомнатной квартире и никто ее в однокомнатную не гонит, потому что понимают, что у нее пол-жизни в этом доме прошло, она всех там знает, ее все знают. У нее там подруги-соседки, друг к другу в гости ходят, помогают друг другу - когда в аптеку сходить, когда в магазин, когда пенсию получить.
А на новом месте - да она там с тоски зачахнет.. .
мне бы в голову не пришло даже составлять такие договоры
я считаю это "решение проблем за чужой счет" - в данном случае ущемление каких либо желаний родственника
хотя еще в советские времена практиковался родственный обмен. .
родителей надо уважать и всё
никуда бы я не переезжала, мне молодой то эти переезды не нравятся, а уж в старости подавно. Но просто этот пожилой человек изначально не правильно сделал взболомутив молодых
Что значит в нашей старой? Мы с мужем ее купили и пустили родню пожить? Или родительская квартира все же? Если родительская, то я считаю никакого морального права нет у молодой семьи на эту жил. площадь претендовать. Не хочет выезжать- не надо. Человек действительно там всю жизнь прожил, ему там удобно, все знакомо, все что нужно под рукой, круг общения наверняка есть, да и с чего бы с большей площади на меньшую переезжать? Неравноценный обмен какой-то получается. А молодая семья пусть самостоятельно себе жилье покупает. Родители нас вырастили умными. трудолюбивыми людьми- неужели не заработаем? И учили всегда быть благодарными. Я родителям за все благодарна, и уж после замужества по-крайней мере можно слезть с их шеи, а не считать до пенсии что "молодой семье с детьми" все что-то должны.
В нашей семье принято старших уважать. Поэтому старшего члена семьи никто и никуда выселять не будет. У нас молодежь сама свою жизнь строит, а старшие если имеют желание и возможность - помогают, не имеют - не помогают. Спасибо нашим родителям за то, что они нас вырастили, выучили и научили быть самостоятельными.
Не надо ничего от старших ждать и требовать.
Рассчитывать надо только на себя.
Смогли купить однушку на окраине - там пусть и живут.
все чтобы детям было хорошо.
оч тяжело переезжать в незнакомый район, у подружки мать пожилая и уже с признаками ст слабоумия, но на улицу выходит, так они меняются в тот же дом, улучшают. Знакомый район, поликлиника, даже продавцы в магазине - я бы поняла, что отказывается! Я поближе сама переехала, доплату за равноценное жилье, просто за район платила. теперь на одной улице живем. а молодые наглые) , о себе только думать нельзя! все старые будем ( так что не судите пожилого человека! удачи)))
Старикам действительно очень сложно даются перемены, попробуйте поумолять
Кроме того, Вам нужно, чтобы в отдаленном районе у старого родственника не было проблем с инфраструктурой: врачи, магазины...
Советую наилучший компромисс: Найти в этом же подъезде 1-комн ниже этажом!
С удовольствием переедет!! ! И еще спасибо скажет.
У меня была вот такая история: прародительница моя решила к 70 годам переехать умирать на родину. Теперь это другое государство. Год обсуждали, готовились.. . Я перевела деньги свои чтоб купить квартиру в требуемом месте. Говорю: давай собирать контейнер. Ответ бабули: Щас не могу, попозже; потом; завтра.. . Короче пролетела я с % по обмену валюты дважды)) ) Вот такие эти старики-маразматики. А что делать? Сами такими будем!
ну если квартира приватизирована, а собственник только родитель, тогда ничего не сделаешь, остается только ехать семье в однушку. а вот если кто-то из молодых тоже является собственником квартиры, тогда интересней: заявляете о намерениях продать свою долю в квартире, есть у родителя деньги-пусть выкупает, нет-будет жить неизвестно с кем, раз свой комфорт ценит выше потребностей молодой семьи
Не знаю. Попытался представить. Мне без детей было бы скучно :-(
если родитель не хочет ехать - то не должен. и не надо на него давить. его квартира - имеет права. молодые пусть сами справляются. нечего за счет взрослых выживать. а если бы я была на месте родителя - я бы лично съехала
Сложно сказать, зависит от конктретной ситуации. Возможный объективных причин для отказа очень много. Как наиболее вероятная - опасения за свою жилплощадь. Способов отъема которой тоже не мало к сожалению.