Прочие дела домашние

Что же делать с соседкой?

Ситуация такая. У нас на лестничной площадке 4 квартиры. Напротив нас живёт соседка-старуха лет 80-85.Где-то 1-1.5 года назад она начала на нас наговаривать. Ну вот например:
-как будто мы подсоединили какие то провода в подьезде и теперь она за нас платит
-загадили ей новую дверь
-разбросали пакеты с мусором по всему подьезду
-нассали или насрали в лифте
-открутили лампочку в подьезде
и многое, многое другое
При этом она всегда хамит и обзывается матерными словами!!!! Она всегда когда нас видит, у неё как-будто рефлекс что ли какой-то срабатывает. Вот обязательно нужно что-то сказать.
Но самое интересное, что на улице при ком то она делает вид, что нас не замечает. При этом я сама слышала как она про нас сплетничает со своими подружкам-старухам на лавочке.
Мы люди воспитанные, интелегентные и ругаться с ней не будем. Пробовали нормально поговорить. Но она сразу повышает голос и начинается.. .
Что нам делать в этой ситуации? Помогите советом.
Думали мож на неё в суд подать или в милицию пожаловаться за клевету. Но здесь наверное типа доказательства нужны.
(младший брат шутит, что надо её вечером подсторожить и тёмную ей устроить чтоб знала)))
***zhazgul ***
Это маразм. Помню как лет 7 назад, когда в школе был ещё, к другу в гости ходили, с компанией, так его бабушка ему говорила что мы чего ни будь украдем, а когда ей говорили типа "Вы чего, мы друзья же! ", так она на мат срывалась. Он говорил "Баб, прекрати", она и на него материлась. В общем это не она сама, это маразм, как бы печально это не было. Через год вроде умерла :( Вот такие дела :(
Светлана Ситниченко
Лучший ответ
Не обращать внимания. На меня тоже соседка наезжала. Да только не молодушка она. Понадобилось ей что-то в интернете найти - нашла. Еще какая-то мелочь, для нее трудная - сделала. Предупредили об афере в Сбербанке с дебетными карточками. Теперь нормальные отношения
И Вам доброго дня МарьВанна и дальше, по своим делам.
Послать ее разок подальше и игнорировать ее нападки. Ну еще пригрозить психушкой.. . Больной одинокий человек, ей просто скучно жить, вот и ищет врагов вокруг. Нашла вас. Сама придумала, сама обиделась на вас...
подсоединяйте, гадьте, разбрасывайте и выкручивайте. когда встретите бабушку - так и скажите: марьвасильна, - всё сделали как вы просили.
Ада Борисова
старческий маразм. ничего не сделать. надо пережить.
Яна Ткаченко
Так Вы ей объясните, что за клевету штраф положен. Да и сказать не забудьте, чтобы в следующий раз, когда вы где-то нагадите, она обязательно полицию вызвала. Обычно после пары выездов, полицейские сами довольно доходчиво объясняют о ложных вызовах и клевете.
Терпеть и не обращать внимания, коли уж вы назвали себя интеллигентным людом.
Делать ничего не надо. И в суд и в милицию - бестолку. НА кого писать? ЭТО больной человек и уже давно, а вы стали это замечать только как 1,5 года. Возрастные изменения мозга, старческие болезни.... не делают человека адекватным.. . ЕСТЬ ПЛЮС ВО ВСЕМ ЭТОМ: Радуйтесь, что вас отделяют двери и площадка. А если бы она была вашей соседкой по квартире?? ? Или вашей бабушкой?? ? -поведение было бы таким же или еще хуже какими бы золотыми вы ни были... Так что живите и радуйтесь последнему.. . и будьте гуманны, не обращайте хотя бы внимания.
Ужас.... бедные... тяжело так жить. Даже очень. А родственники у неё может есть? Может попробовать с ними поговорить? пусть повлияют на неё
молчать и терпеть.... это просто старческий маразм-это незначит что она так думает.... это просто возраст ее мозги съел... ваши родители и вы сами можете быть точно такими же...
Юлия Зайцева
Бедная одинокая бабулька, пожалейте ее скажите мол "Бабушка не нервничайте":-) ласково так...
Это маразм, привыкайте, у нас тоже подобное было !!!
ох уж эти бабуси) не обращайте внимания, нормальные люди ей не поверят, а что она там с подружками сплетничает, да плевать, им нужна тема для болтовни
анекдот в тему: в подъезде не было молодых девушек, поэтому бабушки на лавочке называли проституткой дворника...
***zhazgul *** смешно)))Спасибо!
Попробуйте ей положить письмо в почтовый ящик (набраное на компе) вроде от участкового или какой либо администрации. Например: "Уважаемая NN! По многочисленным жалобам соседей.... за клевету - статья (№...), оскорбление - статья (№...)Предупреждаем, Вы будете оштрафованы на ...(весомую для неё сумму) в случае повторения данных жалоб. Или же привлечены к админ. ответственности. Администрация" Возможно, цифры и "официальность" на неё подействуют! Или же второй вариант - подружиться. Угостить пирожками, фруктами - по соседски, быть доброжелательными. Пожилые отчего злые, от недостатка внимания и уважения, если это конечно не характер.) ) И, наверное, "дыма без огня не бывает", почему то она выбрала именно Вас? ! )))Вот и выбирайте способ устранения конфликта. ) Удачи!
***zhazgul *** Спасибо! Первый вариант мне больше понравился.)))
Не оброщать внимание