Прочие дела домашние

как вы варите макароны что бы они не слипались? только не смейтесь

Я просто их не варю до состояния каши) Для большей уверенности пару ложек растительного масла в воду.. . Непонятно как, но помогает.
Инна Кушнир
Лучший ответ
бросаю в кипящую воду и варю столько сколько указано на упаковке. соль не добавляю. не покупаю такие которые слипаются. да у нас и нет таких в продаже
немножко растительного масла в воду добавляю.
Larisa Divakova
Можно в воду, в которой варятся макароны добавлять столовую ложку подсолнечного, а лучше оливкового масла
Мой совет, при варке добавьте в кипящую воду несколько капель оливкового масла, ну или рафинированного подсолнечного
никак. само как-то получается. а так можно при варке масла подсолнечного капнуть в кастрюлю
Кидаю в кипящую подсоленую воду (воды должно быть в 5 раз больше макарон) и сразу начинаю мешать, иначе прилипнут ко дну и слипнутся. В зависимости от качества макарон варятся 5-10 минут. Посмотрите на коробку или пробуйте. Как сварятся - сцеживаю. Чаще чуть не довариваю и сцеженные сразу на горячую сковородку с жаренным луком. Можно в горячие немного масла и перемешать. Никогда не промываю холодной водой.
Gaukhar Toleutay
Вообще-то сейчас изготавливают такие макароны, которые не слимаются.. . Хотя, если раздобыли где-то такие, то варите в большом количестве воды и обязательно добавьте туда растительного масла...
как как... меньше чем указано по времени
Софья Волкова
покупаю макароны, которые не слипаются при варке))
Юлия Зайцева
макароны надо закладывать в уже кипящую воду варить 8-10 минут, в конце варки, где-то на 7 минуте я их пробую, они должны быть чуть-чуть твердоваты, тут же промыть в друшлаге холодной водой и высыпать на сковородку, где еще раз разогреть на сливочном масле, помешивать
Анна Егорова
макароны их твёрдых сортов при варке не слипаются
добавьте в воду масло подсолнечное при варке. потом по готовности их промойте под хол. водой и опять туда сливочное масло положите.
Никогда не промываю водой и не люблю промытые, они теряют вкус. Современные хорошие макароны не слипаются. Сливаю воду и добавляю сливочное масло.
Nastik :d
при варке добавляйте подсолнечное масло, потом в душлаг, обратно в кастрюлю и сливочное масло. все.
Наливаю в каструлю воду, сыплю соль, столовая ложка подсолнечного масла, Закыпела вода кидаю макароны, сварились. В друшлаг, промываю холодной водой и всьо. И макарошки не слипаються и очень вкусные, а потом к ним зажарочка.
Сразу, как в кастрюлю бросаешь, перемешиваешь. И иногда помешиваешь при варке.
После того как сварятся промываю в дуршлаге под холодной водой затем добавляю слив. масло и ставлю на огонь постоянно помешивая пока масло не расплавится
У меня ни разу при варке не слипались. во время варки помешивайте.. а после нужно промыть и сбрызнуть маслом.
Варю по времени, указанному на пачке (или чуть меньше) или по вкусу, а потом сливаю в дуршлаг и быстро промываю холодной водой, далее, пока горячие - масло сливочное добавляю.

От растительного масла вкус появляется специфичный - мне не нравится.

Примерно так же и рис варю - наливаю много воды, сыплю в кипящую воду промытый рис, варю до неполной готовности, а потом промываю тщательно. Рис получается рассыпчатым и не слипшимся.