Прочие дела домашние

мать не любит, когда я произношу женские имена - своих преподавателей, подруг, не любит обсуждение женщин в доме,

но тем не менее спрашивает, как я поговорила с той или иной подругой. Как мне быть, если одна подруга для меня самый близкий человек, а мать ко всем относится настороженно и не очень жалует её, как и прочих подруг, хотя это серьёзные работающие люди, не гуляки. Как быть, рассказывать ей про подруг или нет и как сказать, если я не хочу рассказывать, чтобы не обидеть? Каждый раз, когда она про них спрашивает, я очень напрягаюсь, потому что знаю, что в глубине души она их не любит. Если это имеет значение для вопроса, у моей матери муж есть.
Лемара Ким
не обязательно мы должны общаться с нашими родителями в теплой и близкой манере. если вы с мамой разных взглядов на жизнь, то вам достаточно просто уважительно и с любовью к ней относится и все. не обязательно все рассказывать и ждать при этом ее теплого отношения. мы можем раскрывать свое сердце только с уверенностью, что нас понимают и принимают. что за вашими рассказами не последует наказание или ограничение. родители в идеале должны стать хорошими друзьями для своих детей, но, к сожалению, не все так выходит. поэтому не напрягайте ее по пустякам, осторожно интересуйтесь ее делами и спокойной отвечайте на вопросы, связанные с вашими. делайте все, чтобы ваше уважение и любовь к маме росли, думайте какие ваши поступки могут этому помешать. например, попытка доказать свою правоту - этого делать не стоит. удачи!
Наталья Шабалдина
Лучший ответ
вы ни разу не назвали её мама.. . Прохладные отношения. Она не доверяет вам, у вас нет жажды общения с ней. Она про вас мало знает, отсутствие информации её напрягает, она просто домысливает себе что-то про вас и это почти всегда негативные домысливания, от того и предвзятое отношение к вашему окружению.
возможно ее жизненный опыт заставляет им не доверять, быть может вы - человек мягкий, она боится, что вы уйдете из под ее влияние, и уйдете под их влияние.

в вашем случае, лучше прямо спросить у мамы, почему они ее настораживают, если стесняетесь спросить, говорите о них меньше, рассказывайте больше о своих делах, расспрашивайте о ее делах.