Прочие дела домашние

У Иуды была душа предателя или ему просто нужны были деньги?

С ортодоксальной точки зрения - душа предателя.
С альтернативной - у него была своя миссия в этом мире.
И*
Ирина *******
Лучший ответ
Бог на то и Бог, чтобы всё знать, значит Ему так надо было, иначе как бы Иисус попал на казнь и претерпел за весь род людской?
А что, если бы он получил не 30, а 30 миллионов серебренников, он перестал бы быть предателем? На какой сумме предательство переходит в предпринимательство?
Предатель всегда имеет интерес, или моральный или материальный.
Азипа Хавдолда
Предатель.
я думаю, он просто оказался малодушным трусом...
Есть отличная книга отца Александра Меня "Сын Человеческий", там падение Иуды очень интересно и по-человечески точно истолковано, не буду пересказывать, лучше прочтите.. . Я думаю, большинство людей не потому не предатели, что очень нравственны, а потому что предать им еще случая не представилось. Каждый из нас, обманувшись в своих ожиданиях, может совершить поступок, который будет оправдан им в сердце своем, но на самом деле будет гадким и подлым. :(
Вика Цыганкова
Таки человек поимел свой гешефт!
И таки кто ему был тот гой Галилеи?
это была его судьба.. . без его предательства не было бы распятия - и спасения) ) ИМХО
Колыхалова Анастасия Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Тогда следуя вашей логике, Бог дал ему такую судьбу, а потом и наказал его за это. Значит Бог не справедливый...,не может этого быть! У Иуды был выбор и он его сделал, еще когда начал присваивать себе часть денег, которые Иисус и апостолы откладывали, чтобы помогать бедным (Иоан. 12:4—6). Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
показано в его лице, что таким быть .и таких на самом деле много
Милана П
или его не было ;)
Люба Шаронова
30 сребренников и по тем временам по курсу доллара не такие уж большие были деньги, вывод душа предателя
Этого мы никогда не узнаем
Marzhana Pak
Предатель.
Скорее просто так нужно было. Не было бы Иуды - не было бы и красивой легенды)
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова [ это личное имя Бога ], знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. )
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале» . Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)
Думаю, все сложнее, слышала недавно где-то нашли (в Египте, кажется, или где-то недалеко) Евангелие от Иуды... Я его не читала, но слышала, что там написано, это все специально было подстроено, и входило в план Иисуса, и Иисус сам избрал Иуду на эту роль, получается, они оба планировали это заранее, как-то так.