Прочие дела домашние

Дрянь высокомерная+++

Живет у нас во дворе "Дрянь высокомерная". Вернее, ее так называет местная толпа мамок-декретниц. Знаете, которые шеренгами ходят с колясками, трещат обо всем на свете (как правило, темы исшорканные: "А у нас вчера цифрой 5 покакал", "Да вы что, а мы только цифру 3 смогли. Наверное, мы недоразвитые", "Ой, я вам подскажу такого врача, который быстро научит какать пятерочкой' и т д в этом духе) . Как я поняла, высокомерная, потому что с ними каки не ходит обсуждать, но почему дрянь? Стала я к ней приглядываться. Как-то завязался разговор и через время я попала к ней домой. Мать двоих маленьких детей. Меня поразило то, что у нее дома отдельная комната (квартира 121 серии, то есть три комнаты всего) выделена под ...библиотеку во все 4 стены от пола до потолка. Там и Кафка и Шопенгауэр, и сказки ее детства (как новые, кстати) . Всего не перечислишь. . Ни одной глупой книжки, типа Донцовой. В общем, все серьезно. Я просто влюбилась в ее мозг. С ней не просто разговариваешь, а открываешь столько нового для себя в, казалось бы, обычных явлениях.... Очень интересная личность. Это я вкратце, чтоб вы поняли примерно, что она из себя представляет.
Так вот логичный вопрос.
На каком основании среднестатистическая толпа что-то не вписывающееся в рамки ее сознания, принижает осознанно или неосознанно. Нет, чтоб приглядеться к человеку, стоящему на ступень выше тебя в духовном плане и расти не до его уровня, но хотя бы стремиться. . Вот обязательно все обосрут, принизят, растопчут в свойственной ей-толпе-манере без каких-либо оснований. Уверена, спроси их, мол, обоснуйте, почему дрянь, не ответят достойно. Кстати, я так и не поняла, почему дрянь??
Ох, и меня такой многие считают, я привыкла) )
Помню, в общежитии университетском жила с девочкой из своей школы бывшей. Она мне очень удивленно сказала через неделю - ты такая классная девчонка, не пойму, почему многие тебя высокомерной считали.. .
А как раз потому, что я не то чтобы трудно с людьми схожусь, но, во-первых, вечно вся в своих книгах, во-вторых, мне скучны многие темы для разговоров - вроде тех же какашек и обсуждения жизни звезд, - а в-третьих, мне мама с детства привила принцип - не навязываться никому, он у меня в подкорке и я ничего не могу с этим сделать) )
Все это и дает эффект того, что я высокомерная сучка) )
Даже здесь, в Ответах, я очень рада, когда меня приглашают в друзья хорошие люди, но сама не могу никому первой этого предложить - "не навязывайся", черт побери ((
Юлия Благодатских
Лучший ответ
Дильбар Азимова Да,кстати, эта девушка (женщина)- очень улыбчивая и доброжелательная натура.. Лично я колоссальное удовольствие испытываю, общаясь с ней.В общем, из той же оперы, похоже, что и вы.
Знакомо. Когда мы переехали в дом, где я живу, то тоже не вписались. Мама не сидела с бабками на лавочке. Отец не пил водку и не забивал козла в местной братией. Мы с сестрой учились и работали, в парнями не гуляли. Да только плевать нам было на все это с высокого дерева.
Категория людей такая есть.
Даже здесь, тоже самое, не зная человека, некоторые оскорбляют и унижают.
Кто дал право? Или умные такие что судят о человеке по вирту?
Тем более когда толпа собирается, кто-то один сказал и понеслось, надо поддакнуть обязательно.
Проще унизить наверное, чем попытаться дойти до сути и понять.
Natavan Agalarova
Дильбар Азимова Вот про суть это вы точно заметили.
это обычная быдляческая реакция. забей.
А это все из серии "вшивых интеллигентов" и "белых ворон", кто не такие как мы - все дряни! А то что девчонке этой с этими ОНИЖЕМАТЕРИ не о чем говорить - понятно и им самим, вот и бесятся
А Вы с толпы какающих детей цифорками?
Тогда у меня вопроса-У Вас ребенок какой цифрой какает? (такие подробности)
Почему, если Вы одна из мамаш. не спросите их сами?
Или Вы сама эта дама?
Это было. есть и будет.... толку переливать из пустого в порожнее..
Дильбар Азимова Открою карты. Не общаюсь, но изредка пересекаемся. В одном дворе живем.Не близкие у меня с ними отношения, чтобы лишний раз что-то спрашивать.
только вчера говорила на эту тему- если толпа захочет-закидает камнями кого угодно.. . иногда людям проще унизить человека словами, чем дорасти до него.. . в этом соль общества.. . увы.
:) Я не знаю, на каком основании толпа что-то там принижает, мне нет ровным счётом никакого дела до толпы.. . Но когда-то услышала выражение, которое мне очень нравится. Рядом с умным человеком хорошо ВСЕМ. Просто по-настоящему умный и интеллигентный человек не заставит усомниться находящегося рядом в его, находящегося рядом, интеллектуальной несостоятельности. Не хочет читательница Шопенгауэра опускаться до какашек - её право. Но при этом никто не имеет права отказывать обсуждающим какашки высказать своё "фи" читательнице Кафки. Я не считаю человека, прочитавшего половину мировой классической литературы, вправе ставить себя ступенью выше человека, читающего Донцову. У меня прекрасное образование и хороший начитанный мозг. И я склоняю голову перед мудростью моей бабушки, простой деревенской женщины, торговавшей редиской на базаре. Она не знала, кто такой Кафка, но дай бог многим такую голову, как у неё.
Вера Панкова
Дильбар Азимова Не трогайте Донцову. Это лично я утрировала.
Потому что гораздо проще назвать ее дрянью, чем дорасти до такого уровня, чтобы было о чем с ней поговорить. В нашей стране слово "интеллегент" - ругательство, так что ж вы хотите?
Юлия Комарова
Но им нет надобности тянуться до ее уровня и зачем это нужно тоже непонятно для натур этих маманек. Отсюда и дрянь. Кто не с нами, тот против нас.
Для себя давно сделала выводы: У человека есть 2 способа стать выше. Или самому трудно и больно лезть в гору, или смешать с грязью остальных. Слабые кидают комья грязи, которая остается на их же руках. Сильные идут вверх.
Lo
Lola
...вот и мне не понятно!... думаю, подсознательно понимают, что не дотянуться им до ее уровня, вот и "пакостят"...на бОльшее-то все равно не способны!
Обывательская зависть. Чтобы тянутся, силы-упорство-мозг нужен, а проще опустить словесно человека и настроить против толпу. Что тут скажешь...
Потому что вы так устроенны, первая причина злости - это зависть. А счастливая женщина по определению не может быть злой.
Да они даже не осознают, что она умнее, начитаннее, интереснее их, они на полном серьезе считают себя лучше всех, это признак всех ограниченных людей, считать себя умнее! А женщина эта держится особняком потому, что ей не нужно это скудоумие, она ничего от них получить не может, поэтому и держится в стороне. Все правильно.
Ma
Maргарита
Дрянь конечно! и семачки на лавочке не грызёть, и соседку этажом ниже грязью не польеть, а этажом выше соли не спросить.. . вот дрянь! А расти до чьего-то уровня - это же труд.. . про какашки-то напрягаться не надо.
Потому что нормальный советский человек трапезничает на кухне, а не в столовой, а книжки держит в шкафЕ-стенке, а не в целой комнате! Это же буржуазные пережитки!)))
такие лично для меня не авторитет))) поэтому пусть до мозоля на языке болтают)))
Alina Salikova