Прочие дела домашние

Где и как помимо кулинарии можно использовать апельсиновые корки?

когда болеешь, жуй вместо лимона
Оксана Борсук
Лучший ответ
Высушенные корочки апельсинов отлично подойдут для растопки камина на даче. В них содержится большое количество горючего масленистого вещества (это вещество называется лимонен, и оно входит в состав многих эфирных масел) , от которого отлично разгорается огонь. Кроме того, при разжигании камина гостиную наполняет приятный цитрусовый аромат!
Пюре, сделанное из апельсиновой корки и воды, может служить отличным барьером для муравьев, если вы его выложите на их «дорожки» . Мух и комаров этот запах тоже отпугивает. Если у вас предостаточно апельсиновых корочек, то вы можете даже взять мелконаструганную цедру с собой на пикник, чтобы разложить грудками вокруг одеяла, на котором располагаетесь. Комары и мухи будут стараться держаться от этого места подальше.
Если ваш котенок копается в горшках с вашими любимыми комнатными растениями или рассадой, грызет их листья, можно опять же положить на подоконник апельсиновую цедру. Кошки не любят этот запах и будут обходить ваш «садик» стороной.
И без посторонних подсказок ясно, что апельсиновые корки обладают отличным дезодорирующим эффектом. Апельсиновые цукаты можно положить, например, под раковину на кухню, где обычно стоит ведро с мусором, — и неприятный запах будет нейтрализован. Или сушеные корочки можно поместить в марлевый мешочек и подвесить в шкаф, где летом хранится верхняя зимняя одежда, — уйдет запах затхлости.
Побалуйте свою кожу с помощью апельсиновых корок! Звучит диковато? Просто бросьте вымытые корочки в воду, когда собираетесь принять ванну. Витамин С поступает в организм через кожу, поэтому наличие в воде апельсиновых корок — очень простой и удобный способ укрепить иммунную систему.
Из апельсиновых корок можно сделать кормушку для любимого домашнего попугайчика! Очень интересное решение. Его можно взять на заметку мамам, у которых иссякает фантазия для придумывания, чем бы занять детей. Берете большой спелый апельсин (спелый фрукт проще отделить от кожуры, а от размеров будет напрямую зависеть размер кормушки) , разрезаете его пополам. Выковыриваете ложкой (и съедаете) мякоть. Оставшуюся «чашечку» следует высушить (на батарее или естественным образом) , а потом наполнить семечками и поместить в клетку к пернатому питомцу.
В шкаф затолкать от моли и для запаха
поджигают и аромат выходит.
Еще бабушка в валенки сует типа от моли: -):-)
Diana Ibraeva
Можно сделать ооочень вкусные конфеты! Берешь сахар, и эти корки (корки нужно разрезать на мелкие части. Можно добавить шоколад, потертый, и сбросить это все в кастрюльку, налить не много воды, мало. Подождать пока эта масса станет лепится (как творог примерно) потом лепишь из этого конфеты (любого размера) и кидаешь их в морозилку, часа на 2; 1,5. Вытаскиваешь их ждешь минут 15 пока разморозятся, и вуаля)