В доме прописаны 4 человека: мать, отец и два сына. Мать умирает и оставляет завещание на младшего сына. Проходит 15 лет. Отец собственник, квитанции приходят на его имя. Отец пишет дарственную на старшего сына.
И вот вопрос. Как после смерти отца будет делиться дом?
Прочие дела домашние
Вопрос про наследство.
Если только прописаны, то какое может быть завещание?
Завещание пишется, если дом ( квартира) в собственности. Если так, то мать завещала свою долю младшему сыну. Отец значит, старшему. Дом - пополам
Если просто прописка - то никакого завещания быть не может
Если завещание не было оспорено, то собственник младший сын. После дарственной собственности у отца нет, ничего не делится.
прописка ни при чем. надо знать, кто собственники. мать могла оставить в наследство не дом, а долю (часть) .
прописка роли не играет
Ну нагородили! Если мать НЕ собственник, то ее завещание - бумажка и не более того.. . Единственным собственником является отец. Он своим имуществом распорядился при жизни, подарив его старшему сыну. После заключения договора дарения собственником дома является старший сын. После смерти отца дом делиться не будет, так как собственник дома жив-здоров.. .
Если же младший сын вступил в наследство, и дом был не в собственности отца, а в долевой собственности (и неважно, на чье имя приходят квитанции! важно, что написано в свидетельстве о праве собственности на имущество: индивидуальная собственность (собственность) или долевая собственность) . Тогда 1 часть дома, которая перешла по наследству после смерти матери, принадлежит младшему сыну. А вторая часть дома, которую подарил отец, принадлежит старшему сыну. И опять же после смерти отца делиться ничего не будет, потому как у отца имущества нет на момент смерти...
У младшего как минимум уже 2 четверти квартиры своя и мамина. Соответственно вторая половина старшему после кончины отца, если тот оформит дарственную или завещание, а пока по 1 четвертой у старшего и у папы. Если не будет завещания или дарственной, то старший получит 1 четвертую. Может ошиблась с цифрами, но без завещания или дарственной от отца, старший получит только треть от всего наследства от двух родителей