Прочие дела домашние

Вопрос про наследство. Мать оставила сыну и дочери квартиру и дом. Решили делить наследство пополам. ++++

Дочь жила в квартире матери. Так вот брат решил квартиру разделить пополам, но жить там до смерти будут семья дочери, им якобы идти некуда. Тогда какой смысл этой половины. У него самого ничего нет, все имущество заработала жена (оно на нее и оформлено) . В доме они жили летом (семья сестры) , получается тоже самое, продать нельзя - память о родителях, и приехать нельзя, так как там только их вещи. Вот и какой смысл в таком наследстве? Кстати у него тоже семья (жена, ребенок и т. д.) . Что это такое, легко быть благородным за чужой счет? Когда ему начинаешь говорить, какой смысл в этом наследстве? начинаются обвинения в алчности. Вот как быть?
Lёlя =====
Похоже это наследник - полный пофигист. Свою недвижимость про-рал и с наследством заморачиваться не хочет. Если он о своем ребенке не думает, придется вам как-то вмешаться . Ну хотя бы с сестрой поговорить.
Наташа Кулик
Лучший ответ
Правильно. Всё продать и поделить или взять деньгами ( семьи сестры).
Аккуратней надо мужику на мозги капать) Чтобы он подумал, что сам захотел наследство разделить)
@lenka @lenka
Юлия У некоторых мужиков мозги такие , что как не капай , он все наоборот сделает.
продать и дом и квартиру. разделить деньги пополам и пусть каждая из семей - и дочери и сына - покупают себе сами жилье на их усмотрение. имхо

в нормальных семья мужчина вроде как должен на жилье заработать. так что, в тех семья, которые я знаю, имущество с бОльшей площадью досталось бы дочке, а с мЕньшей - сыну. разберется как-нибудь.
Наталья Козина
продавать все и делить деньги .Или сестра выплачивает брату его долю наследства и продолжает жить в квартире родителей и летом ездить в дом.. .
Еще может быть так, брат ничего не "берет" себе. По документам два собственника (брат и сестра) , но всем пользуется сестра, тк брат так решил.

Вот как быть? (с) не соваться с рекомендациями и советами, разберутся сами, взрослые люди.. .

дополню! сесть и спокойно поговорить с этим братом, что в случае развода у него за спиной нет ничего, а жилье в наше время очень важно и от развода никто не застрахован . Если он не хочет быть бомжом, пусть продают всю недвижимость и делят пополам- так будет честно. Альтруизм его никто не оценит.
Надежда Разгуляева Трезвый сорокалетний мужик бомжом не станет, найдётся кому приютить.
не лезть не в своё дело
одному дом, другому квартира . все может решить жребий . для сестры, конечно, лучше бы было, чтобы братан исчез куда нить навсегда и не отсвечивал .. тогда бы и смысл в наследстве не искала .. но поскольку он есть .. брат .. имеет право на половину наследства, как бы сестре это не было противно ))))
Salta N.
Для начала к нотариусу оформлять наследство. А потом 2 варианта
1. Или сестра выплачивает стоимость доли брата
2. Или все продается и покупается новое жилье.
Есть еще один момент. На сколько стара была мать и кто ухаживал за ней последние годы? У меня отец отказался от наследства в пользу сестры, потому что она ухаживала за больной матерью.
Фу. Мерзость. Невестка над гробом свекрови.
Дом одному квартиру другому! Или продать дом и вартиру и поделить денежный эквивалент по ровну!