Прочие дела домашние

А вот вопрос о наследстве опять

Доехала я все иже до нотариуса, подала документы на открытие наследственного дела. И дальше начинается комедь... одна племяшка в силу возраста все через мать свою делает, она не отказывается. Но это я и так знала. А вот вторая не раз мне говорила что будет писать отказ, а теперь решила делить деньги... там денег... пенсия на карточке, которую я хотела на памятник истратить. Но и это тоже надо делить. А как думаете, если я потом попрошу всех, кому эти деньги нужны были, скинуться на памятник это нормально будет? Ведь если делить бабкины деньги они наследники, то и памятник сделать тоже наследники?
Катя Салиенко
Я бы не стала унижаться-побираться... нехай подавятся!
Сама бы поставила.
Лілія Козленко
Лучший ответ
Дожила бабка.. уже и памятник поставить некому...
Катя Салиенко Поставим. По весне
Наталья Бывалова (Бухаринова) А памятник удовольствие не из дешёвых . У нас имеют право ставить только кладбищенские работники ( спец. фирма), если кто поставит сам- обязательно всё сломают. И стоимость опалубки с низким бордюром из мрамора 200 тыс+ стоимость памятника от 50 тыс.
Нормально. Только скидываться они не обязаны. И при такой мелочности вряд ли будут.

Нас четверо в семье. Памятник отцу ставила я, на свои полностью, никто не захотел принять участия. А маме брат поставил, я отдала половину, остальные двое сделали вид, что это их не касается.
Анастасия .
Памятник даже двоюродной сестре и её родителям, ставила на свои деньги. И бабушке, и дедушке, и своим родителям и брату, и сыну своего третьего мужа. Появились деньги в 2006-ом году - и всем старые памятники на новые хорошие поменяла (где один - на двоих-троих, но все с фото и надписями). Вот хорошо, что не квартиру делить... Здесь было бы много ужаснее и сложнее...
Сын сестры даже рубля не дал, хотя достаточно обеспеченный.
то есть вас три сестры. Все вступают в наследство. Думаю всех троих можно и привлекать памятник ставить.
Катя Салиенко Не. У меня осталась только сестра. Она и не претендует. Сразу был разговор о памятнике. А племянницы это дети брата, он умер три года назад. И решает теперь его жена.
Я не очень сильна в наследственном праве, но разве племянники - не наследники третьей очереди?
Аня Шубина
Катя Салиенко Это мне племянники. А после мамы внуки. Поскольку сын умер раньше они вместо него.
Конечно, всех напрячь.. пусть скидываются.
КонЮшна)
ну вообще, обьективно -все, кто является наследником -все ими и являются, мало ли что они там собирались отказываться - они вправе претендовать. И уже что там они будут делать с наследуемым имуществом- это уже дело личное.
Можете просто сообща предложить скинуться по конкретной сумме на памятник - вот прям сразу по получению наследства. И от этого и отталкиваться - заказываете Вы его за свой счет в итоге -потому как откажутся, или решить этот вопрос мирным путем, пусть и частично. Но заставить их Вы не можете
Tатьяна Еринова
И без наследства все родственники скидываются в меру сил и возможности, вы даже сестер сестрами не называете, а так, как об отстраненных чужих людях, потому у вас так все, не по человечески
Катя Салиенко Где вы о сестрах вычитали? Там о ней ни слова. С сестрой мы и не делимся, получаю я одна и эти деньги в общий котел.
Да попросить то можете, только вряд ли, кто что даст, раз аж пенсию с карточки делить собираются.
Пригласить всех по поводу документов. т. е. собраться всем вместе и все обсудить чтоб за спиной не было разговоров. и решить вопрос памятника. Вопрос ребром!!
Аня Магай
Нормально для нормальных людей.
У нас все было через опу. Потратили дедовы сбережения (их прилично) и с внуков стали требовать на памятник. Когда я припомнила дедовы деньги, меня обвинили в том, что я хотела что бы мне хоть что то с них досталось, а не досталось, вот так и говорю (а высказалась я много, теперь враг #1)))... К слову, дедушка был мужа.
вполне нормально, мы все отказались от наследства отца, на эти деньги мама делала поминки, памятник устанавливала. Поделите деньги если есть желающие, и сразу попросите скинуться на памятник пока деньги не потратили
Tamara Lipu
Катя Салиенко Да ничего они не дадут. Это вопрос, так, самой себе. И хоронили сами, что до сих пор из долгов не вылезла, и тут не дадут
нормально!
Ну так это всегда так.
Как что-то оформлять, мотаться - никому ничего не надо.
Как дело доходит до дележки, как нолики перед глазами замелькают (пусть даже копейки), то всем все надо.. у всех трудности с деньгами.. никому лишняя копейка не помешает...
можно попросить скинуться, проверить на вшивость), но положительный ответ вряд ли будет..
Я убеждена, что нельзя принуждать кого-либо ставить памятник на могиле. Это дело добровольное. Насильно кого-то привлекать - вынуждать - это всё равно, что осквернить память усопшего. Я бы очень не хотела, чтобы кто-то насильно, проклиная меня на том свете, ставил мне памятник (крест, надгробницу и пр). Не дай Бог. Обычный деревянный крест, обычный дерн. Если никто не хочет, - не надо вынуждать. Ни в коем случае. Бабульке неспокойно будет на том свете от ваших дрязг.
Mahabbat Ermuhametova
Катя Салиенко Да не буду я ни у кого просить. Это уж так, псих можно сказать. Сами справимся.
абсолютно нормально, но не факт что согласятся.
Попросить-то можете, но это будет лишь очередная проверка на "вшивость" всех родственников, особо не надейтесь.
Svetlana Sidelnikova