Прочие дела домашние

Помогите разобраться в ситуации!

Сидели в компании друзей - я с мужем и его друг с женой и ребенком. Мы не часто общаемся, но достаточно периодически. Они к нам в "зоопарк" ходят) У нас есть животные)
Ну вот, я с их сыном играла, ему 3 года, подарила игрушку, приносила собачек-кошечек на "помучать"...В один момент наблюдала ситуацию, что ребенок начал бить отца руками в лицо, высказывая свое недовольство. Отец на тот момент сказал - "прекрати". Дальше все нормально было некоторый период. А потом ребенок разыгрался со своим папой - били друг друга диванными подушками. Потом папа сказал ему - все, хватит. На что тот пришел и надавал ему руками по лицу и отпинал его с недовольным выражением лица.. . На что тот сказал: "Янчик, перестань".
Я своему мужу сказала между нами - "я бы на его месте "пи**анула бы за такое, такое позволять нельзя" (меня убила невоспитанность ребенка и терпение к этому родителей - уж что-что, а такое в зародыше давить надо, но во всем другом это идеальный мальчик) .
Мама ребенка услышала и разошлась в истерике, что я ее ребенка оскорбила. . Но там не было фразы " я бы это сделала", там была фраза "на его бы месте я бы это сделала".
Я никого обижать не хотела, мне нравится мальчик, но данное поведение ребенка считаю неприемлемым. Уж что-что, а уважение к родителям быть должно.
В итоге сижу переживаю. Я - не мать. Если не считать животных. Но я и не глупый ребенок, мне 26 лет. Может я в чем-то и не права, но ...не знаю... не понимаю. .
Я действительно не права?
Акнур Т
Почитала ответы... теперь я понимаю, почему современные дети такие- эгоисты, которые всё себе позволяют и никого не уважают, у них нет такого понятия. Вот иной раз идёт шайка малолеток лет 10, а разговоры послушаешь, ну быдло быдлом, а откуда всё берется? Да потому что родители боялись им слово лишнее сказать. Грустно.
Вы правы, я полностью разделяю ваше мнение
Римма Гвоздева
Лучший ответ
Акнур Т Вот. Куча племяшей растет. Очень боюсь за их "облик". Сама именно поэтому детей пока не решаюсь завести. Я не уверена, что смогу воспитать ДОСТОЙНОГО человечка... Хоть и хочу.
Посмотришь.. -10-летние сигаретки стрелять пытаются...юбки задирают, хотя я им по сути в мамы гожусь... Бутылки стеклянные о столбы бьют....В собак палки кидают... КАК ВОСПИТАЛИ ЭТО ПОКОЛЕНИЕ? И ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЯМ НА ЭТО ПЛЕВАТЬ?
Оля Селиверстова Все почему то боятся своему чаду любимому поперек что-то сказать,у меня братишка есть двоюродный,ему сейчас 9 лет, балуют его сами и слова не скажут,а как в гости к ним не приду так вечно начинает мама его плакаться мне что делать не дома не в школе ничего не хочет,и просит меня с ним позаниматься! Любовь любовью,но воспитание должно быть прежде всего!
26 лет, а ума пока нет...) )
Не имеет смысла проявлять агрессию к трехлетнему ребенку, если хочешь его отучить от этой агрессии.... Иначе получается : тебе можно, а ему нет.. .
Так что отец поступает правильно, собственно, у него нет выбора.. .
О каком уважении идет речь в случае, когда ребенок всего три года живет на свете?.. ) он даже не знает, что это такое... ) и уж точно уважение люлями не заработаешь.. .
Всё пройдет.
Оля Селиверстова То что у девушки нет детей,это ничего не говорит,у меня есть сын! И при виде таких действий ребенка подумала бы так же,ну конечно силу не применила бы,а доходчиво объяснила! (пусть сын у меня еще мал,но в пример о воспитании деток в таком возрасте могу поставить своих племяшек, одна из них тоже прыгала, так ей обрубили,конечно без рукопрекладства) И глупости все то когда говорят,что толка им нет объяснять,они ничего не понимаю,все они понимают прекрасно. В этом возрасте они понимают даже лучше чем любой взрослый человек!!
Надо принять во внимание, что дело было в гостях. Ребёнок мог сильно устать и потому позволить себе лишнего, чего раньше никогда не делал. И родители могли при вас слегка растеряться и повести себя иначе, чем дома, так что им не удалось враз его утихомирить - вот и получилась крайне неприятная сценка. А вот что до ваших матерных комментариев - это уже перебор по всем статьям. И не пытайтесь задним числом оправдаться: употреблённое вами слово означает именно физическое воздействие, а не какое-то иное. Такое "воспитание" не на пользу никому - ни родителям, ни детям.
Далее. Мало кто из родителей любит выслушивать педагогические советы от людей бездетных, в какой бы осторожной и вежливой форме они ни высказывались. Отсюда вывод: видите, что знакомый вам ребёнок "зарвался" и вас это раздражает - не надо вставать позу и читать мораль его родителям или смотреть на происходящее с явным неодобрением. Помогите на деле - отвлеките дитё, угостите чем-нибудь, предложите поиграть, почитать, посмотреть телевизор... Ничего не помогает - закругляйте визит и выпроваживайте гостей, а уж потом вдоволь обсуждайте их и делайте выводы, приглашать их впредь или воздержаться...
Акнур Т Мои матерные комментарии выражались шепотом мужу.. Уж не знаю, что делали уши данной девушки в ушах моего мужа...
Воспитанность ребенка в 3 года? ))))))))))))))))))))))))))))))))) Спасибо, до сих пор смеюсь. Ты думаешь, что детей с рождения уже нужно манерам и этикету учить, вот прям только вылетел малыш и сразу "держи вилку в правой руке! Отца не бей!!! " ? )))))))))))))А вот ты в корне не права, сразу видно, что у тебя ребенка нет.
Акнур Т При наличии ножа вилку в левой руке держат, если что... ))
У трехлетнего ребенка (кстати, может ему четыре) отсутствует мозг по-вашему? Он уже прекрасно говорит и общается.
И вы считаете, что позволять нужно все беспрекословно? Т.е. когда отвешивают пощечины нужно терпеть и просто говорить "перестань", а когда на это "перестань" тумаки ногами в морду летят - тупо игнорировать?
вы не должны были высказывать свое мнение по поводу воспитания ребенка при его родителях (обсудили бы с мужем наедине и взяли на заметку) , воспитание их ребенка полностью их дело и забота ( в конце-то концов, он же не вас пинал ). телесное наказание ребенка вообще должно отсутствовать (иначе ребенок будет думать, что прав тот, кто сильней) , родители должны объяснять ребенку неправоту, но опять же - это их ребенок и их дело.. . родите своего малыша, думаю, тоже будете не в восторге, когда кто-то будет вам рассказывать, что вы не правильно воспитываете и как надо делать..
Единственная ваша ошибка - это то, что это услышала мать ребенка. Ваша реакция понятна. Но главное, что должны понять и принять вы, это то, что чужие дети - они всегда с недостатками и плохо себя ведут. В магазине орет ребенок - кажется, придушила бы. А вот СВОЕГО никогда так не накажешь.
Акнур Т Согласна. Но я ни в коем случае никого обидеть не хотела. Просто, несмотря на то, что выше пишут про возраст, считаю, что агрессию к родителям присекать в любом случае надо. Ну не позволять же себя бить? Я и не имела ввиду побить ребенка, собственно. Я только имела ввиду, что должен был СТРОГО отреагировать либо один, либо другой родитель. А не просто отмахнуться, сказать "перестань" и дальше терпеть как ребенок его бьет.
да ты не права. Никогда при родителях даже думать плохо о ребенке нельзя, тем более говорить, если конечно хочешь хорошие отношения сохранить. И вообще бить детей это низко, этим ты показываешь, что глупа, что не хватает мудрости и ума, чтобы обьяснить, что так себя вести нельзя.
Акнур Т Да собственно я не имела ввиду бить. Не думайте, что отговариваюсь. Сама не приемлю этого категорически... Просто не стала приукрашивать формулировку фразы - для меня то, как я сказала-нормально, подразумевает собой резкое внимание родителей. Маме тоже было объяснено, что я имела ввиду... Без толку. Собрались и ушли.
Я пониманию, что у каждого восприятие свое и я сказала так, как я сказала.
Но не считаю, что я сказала что-то резко предосудительное, тем более, она сидела и уши грела в нашем с мужем разговоре, хотя по телефону болтала в тот момент.
с чужими детьми всегда так .. сразу видно, что они невоспитанные или еще какие то . такое не замечается только у своих детей . своему трехлетке никто не будет отвешивать звездюлей, чтобы научить его хорошим манерам . это тупиковый путь ...
Екатерина ))))
У вас нет права судить чужого ребенка и чужую семью. Бывает, что в незнакомой обстановке ребенок начинает вести себя хуже, чем обычно. И что, это повод думать о нем плохо? Если бы о моей дочери любая подруга хотя бы заикнулась так, как вы сказали о том ребенке, то общению тут же пришел бы конец!
А кошечки-собачечки и прочая лабуда вместо детей - вообще вам не оправдание, заведите наконец ребенка и судите тогда родителей.
Кошечка, конечно, грубить родителям не в состоянии...
Ну вы совсем что ли? Кто ж это всё дочитает?))...
Дети в этом возрасте переживают своеобразный переходный период. У них начинает формироваться свое мнение. И очень часто они становятся неуправляемыми. Тут грубая сила никак не поможет, это только травм руки психику. Папа все правильно сделал, тут надо только спокойно сказать что так нельзя и переждать.
Джек Доусон
Ваша ошибка была лишь в том, что обсуждали в их присутствии. Ушли бы они, тогда бы и обсудили. Я вот тоже мамаша 3летней дочери. И тоже считаю, что такое поведение неприемлемо. Уж не знаю, как правильно донести до ребенка, что так делать нельзя. Я иногда и сдачу даю ребенку, как укусит, так и я ее же укушу. Или просто категорически отказываюсь с ней разговаривать. Иногда и крапивой по заднице влетает. Ну это же не значит, что я ее не люблю. Люблю, конечно же, еще как
тут мнения у всех разойдется, я бы тоже так же как и вы подумала, но нужно строго объяснениями ставить на место! Такое нужно рубить на корню! Мое мнение таково!

сама достаточно строго воспитана, но считаю что правильно! Хотя за всю жизнь меня родители и пальцем не тронули, все только на словах
Акнур Т То же самое. Строго, но без рук. Это и переношу на себя и свое восприятие.
Я несколько неправильно подала вопрос из-за нежелания приукрасить. Написала как сказала. А потом маме ребенка объясняла, что имела ввиду, что на данные действия ребенка реагировать как минимум надо... Без толку. Сказала - все, враг.
С мужем тоже поругалась из-за того, что я поругалась с его друзьями.. Фактически, разошлись мирно, но осадок, видно, с обеих сторон пренеприятный.
Ты права .Ты просто оскорбила кумира ведь он для нее не сын а божество которому надо покланяться и выполнять его прихоти.
мне жалко мальчика ) он то тут при чем, он просто не знает как ему высказать свое неудовольствие, ему обидно . меня братик в 2 годика за волосы дергал и бил много раз, когда ему что то не разрешали ) вообще это со временем должно пройти ( я надеюсь у это го мальчика про которого вы написали все будет хорошо )
бить детей в таком возрасте тоже не стоит, можно поругаться или у дарить по попке но легонько, что бы он понимал что мама будет ругаться)
мне кажется не в коем случае папа не должен (бить, пороть) - своего ребенка, ругать да, но не пороть, это же отец, какой он пример подает) поэтому
С уважение Алексей )
Ну конечно родителям этого не стоило говорить, если вы не очень близки. Конечно бывают родители позволяющие своим чадам слишком много. Ну сказали и что ж теперь, может они задумаются. Не переживайте из-за ерунды.