"Семейная жизнь - это долгий разговор, иногда прерываемый спорами" -
так говорили в давние времена.
В некоторых случаях - споры возникают довольно часто! )
Но психологи считают, что отсутствие семейных ссор и конфликтов
совсем не говорит о благополучии в браке, а часто совсем наоборот.
Если супруги по- долгу варятся в своих переживаниях и накапливают обиды,
не умеют обсуждать и решать спорные ситуации - это может вызвать
стойкую неприязнь друг к другу.
Что бы конфликт не затянулся надолго, надо уметь правильно выходить
из него - не отмалчиваться, не собирать вещи и уходить, а попытаться
разобрать ситуацию, соблюдая правила "ведения боя"! ;)
• Говорите только о действующей проблеме конфликта.
Не вспоминайте ошибки прошлого.
• Обвинения - вызывают агрессию,
а высказывания о переживаниях - сглаживают ситуацию.
• Говорите по факту, без домыслов.
Ясность - поможет быстрее разобраться в причине.
• Будьте внимательны к замечаниям, покажите, что вы задумались,
а потом спокойно ответьте.
• Говорите обычным спокойным голосом, покажите, что вас
тоже волнует проблема.
• Все доводы должны быть четкими и существенными. Лишние слова
и фразы могут еще больше рассорить.
• Не ставьте в упрек мнение посторонних! Вы должны помнить, что
отношения в вашей семье касаются только вас двоих. Вы можете потерять
доверие в глазах партнера, если будете основываться на чужих словах.
• Не отклоняйтесь от обвинительных доводов!
Не начинайте рассуждать и разглагольствовать. Постарайтесь удерживать
тему конфликта в ее границах.
Тогда будет выяснена причина ссоры и конфликт исчерпает себя.
Можно самим составить правила, дополнив их своими пунктами.
Но главное всегда помнить и придерживаться этих правил, тогда спорить
можно и нужно! Это поможет разрядить обстановку в семье, ещё и здоровье
сохранить, ведь если выговориться, достигнуть понимания - это сбережет
ваши нервы (а от нервов все болезни появляются) !
И ещё хочу добавить, что в семье кто-то обязательно должен быть мудрее!
Будьте этим человеком именно Вы! Ведь это Ваша семья - самые дорогие
и родные Вам люди!
______________
Написала ответ.. .подобрала картинки в интернете, а они не загружаются!
Поэтому, что бы увидеть картиночки - "жмите" на синий текст ! ;))
[ картиночка ]
Прочие дела домашние
Как избежать долгоиграющих конфликтов и размолвок в семье?
кому то в семье придется лезть под КАБЛУК
Не как, слишком хорошо тоже плохо.
Спокойно СПОКОЙНО всё обсуждать, искать компромис и помнить, что всё это ради любви и ваших отношений. И ещё вкладывать и вкладывать в отношения (дарить подарки, делать приятные сюрпризы, ходить в гости, кино, клубы, театры и т. п.)
Надо научиться прощать.
смотря кто инициатор.. кто искра.. .
а то иногда полезно дать понять второй половине, что все, вы хотите всерьез разойтись.... такая шоковая терапия возвращает в начало отношений вплоть до конфет с цветами
очень просто, уступить...
ИНОГДА, надо закрывать глаза, вроде ничего не замечаешь.
нам помогало только не разговаривать и сидеть по разным комнатам, молчание, а потом запрет на опред. темы-раздражитель.