Который все же отрабатывает оплачиваемые родней за него коммунальные платежи путем приготовления ежедневно пищи, мытья посуды, постоянной закупки продуктов, таскании на себе сумок, периодической уборки в квартире, периодической помощи в огороде.
Родственники не дают никаких наличных денег, не покупают ему одежду, изредка дают деньги на лекарства (но их не хватает) , ни хобби, ни чего человеку не оплачивается. Но еще имеет доступ в интернет (просто потому, что он вообще есть в квартире) .
Прочие дела домашние
Сколько времени Вы согласны терпеть временно неработающего родственника, который все же отрабатывает (см. внутри)
Так пусть родственники оплатят человеку и приготовление пищи, и таскание сумок, и уборку в квартире.. . Не желают, пусть все делают сами, а безработная дама пусть срочно ищет работу.
А этот родственник-раб имеет дом, родителей, акромя этих "ужасных и жадных" родственников?
Галина Орлик
Анна, Ну так сколько времени Вы бы согласились терпеть его официальную, общепринятую безработицу: вот, например, 2 года. Да или нет?
Такая домашняя работа весьма недешева.
http://www.домработница. net/расценки
Смотря кто этот родственник. Если мама, то какие претензии могут быть к маме? Если же другой молодой член семьи, здоровый и пригодный к работе, то терпеть не стану! Насильно работать не заставить, но не буду давать деньги, не буду покупать в дом продукты (сама буду питаться в кафе) и стану создавать прочие сложные условия, чтобы человек понял, как важно работать.
Галина Орлик
Так у него к сожалению масса медицинских документов, подтверждающих его хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, инвалидности по сахарному диабету...а само заболевание еще несет и некоторые риски смерти (например при ушибе, длительных стрессах). А денег на лекарства родственники недодают, и тогда он не лечится.
И даже когда он в очереди в больницу (по закону ждут окоо месяца, а на дороогостоящее гос. лечение и более) - то и в это время он стоял у плиты, ходил по магазинам и т.д
Я наверное плохой человек но я бы больше тройки дней никого терпеть не стала. У меня ни грязи ни столько посуды нет чтоб терпеть. Мне мешают лишние люди в доме, даже такие как родственники. Пора и честь знать. Я всегда жила в своей квартире к колхозу не привыкла. могу устроить на пару дней сабантуй, но потом мне нужна тишина и мой диван и никого вокруг.
что это за родители которые не могут прокормить своего ребенка до его пенсии?
смотря кто имеется ввиду)
Галина Орлик
Дочь. А оан-то на шее не сидит - есть готовит, продукты закупает, посуду моет, периодически в огороде помогает. Работу ищет через Центр занятости ( там хочешь-не хочешь, а 6 собеседований в месяц ОБЯЗАН пройти) и он это делает, сам хочет работать. Имметет стаж 9,5 лет. Когда раньше надо было деньги семье и учебу с работой совмещал несколько лет, а потом на ДВУХ работах 3 года работал ( там, наверное здоровье и подорвал). Сейчас имеет хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, сахарного диабета, некоторой смерности. И ему оплачивается родней только коммуналка и цена продуктов. Даже на лекарсва не хватает. И ни хобби, ни одежды, ничего себе не просит.
Всё, что вы перечислили, делаю я + зарабатываю деньги, а неработающий родственник (бывший муж) , только пользуется интернетом и результатами моих трудов. Терплю месяц. Если на следующей неделе не устроится на работу, буду громко и безутешно протестовать.
Галина Орлик
Вы делаете, я понимаю. А он-то на шее не сидит - есть готовит, продукты закупает, посуду моет, периодически в огороде помогает. Работу ищет через Центр занятости ( там хочешь-не хочешь, а 6 собеседований в месяц ОБЯЗАН пройти) и он это делает, сам хочет работать. Имметет стаж 9,5 лет. Когда раньше надо было деньги семье и учебу с работой совмещал несколько лет, а потом на ДВУХ работах 3 года работал ( там, наверное здоровье и подорвал). Сейчас имеет хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, сахарного диабета, некоторой смерности. И ему оплачивается родней только коммуналка и цена продуктов. Даже на лекарсва не хватает. И ни хобби, ни одежды, ничего себе не просит.
Я бы была жутко рада придя домой увидеть уже приготовленный обед на столе! Иногда уборка иногда работа на огороде! (вместо огорода дапустим кошкин иуалет и аквариум раз в неделю) Да пусть живёт я ещё и денег давать буду на хобби и лекарства. Будет даже жаль если всё же найдёт работу и уйдёт.
Прочла комментарии. Тут действует принцип "Ты мне - Я тебе". Проживание своё и питание, он похоже сполна отрабатывает. А вот деньги на лекарства ему к сожалению никто давать не обязан.
Галина Орлик
Видимо, им заранее надо было договориться, составить что-то типа трудового договора о цене работы.
К сожалению, он стал недоедать, чтобы денег хватало из бюджета на лекарства, но мать их копит, завела счет в банке, а ему из сэкономленых не дает.
Так что тепреь, он и похудел, и не долечивается. Снижение веса и у вречей зафиксировано 9уже ниже нормы индекса массы тела).
Что значит отрабатывает - у вас там рабовладение над родственниками что-ли?) Если человек хороший согласен терпеть хоть всю жизнь.
Галина Орлик
Я имею в виду, что он хоть и не работает в общепринятом смысле в организации, но дома не сидит на диване, а выполняет домашнюю работу, быт)
Наверняка это родственник мужа, По времени это не планируется. Или работу найдет - если трудоспособный, либо у "родственников" бунт возникнит
Ваш родственник у Вас в рабстве ?
Я бы не стала терпеть и отправила искать работу, может быть и вместе с ним .
Галина Орлик
Он ищет работу, состоит в Центре заняятости как безработный, к сожалению, уже 1,5 года - постоянно получает отказы. Думали на эту тему, пришли к выводу, что профессия невостребована и надо менять (опять деньги), что будучи даже на больничном ходил на собеседования (и видимо своим видом не производил на них должного впечатления).
не могу представить такой ситуации. допустим у меня семья, зачем мне в доме какой-то непонятный родственник на постоянном проживании? если на время приютить другой разговор, а приготовить и прибраться я и сама могу.
Галина Орлик
Речь о дочери. Коммуналку и деньги на еду дает .мать. А он-то на шее не сидит - есть готовит, продукты закупает, посуду моет, периодически в огороде помогает. Работу ищет через Центр занятости ( там хочешь-не хочешь, а 6 собеседований в месяц ОБЯЗАН пройти) и он это делает, сам хочет работать. Имметет стаж 9,5 лет. Когда раньше надо было деньги семье и учебу с работой совмещал несколько лет, а потом на ДВУХ работах 3 года работал ( там, наверное здоровье и подорвал). Сейчас имеет хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, сахарного диабета, некоторой смерности. И ему оплачивается родней только коммуналка и цена продуктов. Даже на лекарсва не хватает. И ни хобби, ни одежды, ничего себе не просит.
Что значит отрабатывает - у вас там рабовладение над родственниками что-ли?) Если человек хороший согласен терпеть хоть всю жизнь.)