Прочие дела домашние

Сколько времени Вы согласны терпеть временно неработающего родственника, который все же отрабатывает (см. внутри)

Который все же отрабатывает оплачиваемые родней за него коммунальные платежи путем приготовления ежедневно пищи, мытья посуды, постоянной закупки продуктов, таскании на себе сумок, периодической уборки в квартире, периодической помощи в огороде.
Родственники не дают никаких наличных денег, не покупают ему одежду, изредка дают деньги на лекарства (но их не хватает) , ни хобби, ни чего человеку не оплачивается. Но еще имеет доступ в интернет (просто потому, что он вообще есть в квартире) .
Так пусть родственники оплатят человеку и приготовление пищи, и таскание сумок, и уборку в квартире.. . Не желают, пусть все делают сами, а безработная дама пусть срочно ищет работу.
Reservior Reservior
Лучший ответ
А этот родственник-раб имеет дом, родителей, акромя этих "ужасных и жадных" родственников?
Галина Орлик Анна, Ну так сколько времени Вы бы согласились терпеть его официальную, общепринятую безработицу: вот, например, 2 года. Да или нет?
Такая домашняя работа весьма недешева.
http://www.домработница. net/расценки
Наталья Рябова
Смотря кто этот родственник. Если мама, то какие претензии могут быть к маме? Если же другой молодой член семьи, здоровый и пригодный к работе, то терпеть не стану! Насильно работать не заставить, но не буду давать деньги, не буду покупать в дом продукты (сама буду питаться в кафе) и стану создавать прочие сложные условия, чтобы человек понял, как важно работать.
Nurzida Kalbaeva
Галина Орлик Так у него к сожалению масса медицинских документов, подтверждающих его хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, инвалидности по сахарному диабету...а само заболевание еще несет и некоторые риски смерти (например при ушибе, длительных стрессах). А денег на лекарства родственники недодают, и тогда он не лечится.
И даже когда он в очереди в больницу (по закону ждут окоо месяца, а на дороогостоящее гос. лечение и более) - то и в это время он стоял у плиты, ходил по магазинам и т.д
Я наверное плохой человек но я бы больше тройки дней никого терпеть не стала. У меня ни грязи ни столько посуды нет чтоб терпеть. Мне мешают лишние люди в доме, даже такие как родственники. Пора и честь знать. Я всегда жила в своей квартире к колхозу не привыкла. могу устроить на пару дней сабантуй, но потом мне нужна тишина и мой диван и никого вокруг.
что это за родители которые не могут прокормить своего ребенка до его пенсии?
смотря кто имеется ввиду)
Svetik Ternynko
Галина Орлик Дочь. А оан-то на шее не сидит - есть готовит, продукты закупает, посуду моет, периодически в огороде помогает. Работу ищет через Центр занятости ( там хочешь-не хочешь, а 6 собеседований в месяц ОБЯЗАН пройти) и он это делает, сам хочет работать. Имметет стаж 9,5 лет. Когда раньше надо было деньги семье и учебу с работой совмещал несколько лет, а потом на ДВУХ работах 3 года работал ( там, наверное здоровье и подорвал). Сейчас имеет хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, сахарного диабета, некоторой смерности. И ему оплачивается родней только коммуналка и цена продуктов. Даже на лекарсва не хватает. И ни хобби, ни одежды, ничего себе не просит.
Всё, что вы перечислили, делаю я + зарабатываю деньги, а неработающий родственник (бывший муж) , только пользуется интернетом и результатами моих трудов. Терплю месяц. Если на следующей неделе не устроится на работу, буду громко и безутешно протестовать.
Grivas.sveta
Галина Орлик Вы делаете, я понимаю. А он-то на шее не сидит - есть готовит, продукты закупает, посуду моет, периодически в огороде помогает. Работу ищет через Центр занятости ( там хочешь-не хочешь, а 6 собеседований в месяц ОБЯЗАН пройти) и он это делает, сам хочет работать. Имметет стаж 9,5 лет. Когда раньше надо было деньги семье и учебу с работой совмещал несколько лет, а потом на ДВУХ работах 3 года работал ( там, наверное здоровье и подорвал). Сейчас имеет хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, сахарного диабета, некоторой смерности. И ему оплачивается родней только коммуналка и цена продуктов. Даже на лекарсва не хватает. И ни хобби, ни одежды, ничего себе не просит.
Я бы была жутко рада придя домой увидеть уже приготовленный обед на столе! Иногда уборка иногда работа на огороде! (вместо огорода дапустим кошкин иуалет и аквариум раз в неделю) Да пусть живёт я ещё и денег давать буду на хобби и лекарства. Будет даже жаль если всё же найдёт работу и уйдёт.
В:
Вера :)
Прочла комментарии. Тут действует принцип "Ты мне - Я тебе". Проживание своё и питание, он похоже сполна отрабатывает. А вот деньги на лекарства ему к сожалению никто давать не обязан.
Галина Орлик Видимо, им заранее надо было договориться, составить что-то типа трудового договора о цене работы.
К сожалению, он стал недоедать, чтобы денег хватало из бюджета на лекарства, но мать их копит, завела счет в банке, а ему из сэкономленых не дает.
Так что тепреь, он и похудел, и не долечивается. Снижение веса и у вречей зафиксировано 9уже ниже нормы индекса массы тела).
Что значит отрабатывает - у вас там рабовладение над родственниками что-ли?) Если человек хороший согласен терпеть хоть всю жизнь.
Галина Орлик Я имею в виду, что он хоть и не работает в общепринятом смысле в организации, но дома не сидит на диване, а выполняет домашнюю работу, быт)
Наверняка это родственник мужа, По времени это не планируется. Или работу найдет - если трудоспособный, либо у "родственников" бунт возникнит
Просто Иришка **
Ваш родственник у Вас в рабстве ?
Я бы не стала терпеть и отправила искать работу, может быть и вместе с ним .
Галина Орлик Он ищет работу, состоит в Центре заняятости как безработный, к сожалению, уже 1,5 года - постоянно получает отказы. Думали на эту тему, пришли к выводу, что профессия невостребована и надо менять (опять деньги), что будучи даже на больничном ходил на собеседования (и видимо своим видом не производил на них должного впечатления).
не могу представить такой ситуации. допустим у меня семья, зачем мне в доме какой-то непонятный родственник на постоянном проживании? если на время приютить другой разговор, а приготовить и прибраться я и сама могу.
Галина Орлик Речь о дочери. Коммуналку и деньги на еду дает .мать. А он-то на шее не сидит - есть готовит, продукты закупает, посуду моет, периодически в огороде помогает. Работу ищет через Центр занятости ( там хочешь-не хочешь, а 6 собеседований в месяц ОБЯЗАН пройти) и он это делает, сам хочет работать. Имметет стаж 9,5 лет. Когда раньше надо было деньги семье и учебу с работой совмещал несколько лет, а потом на ДВУХ работах 3 года работал ( там, наверное здоровье и подорвал). Сейчас имеет хроническое заболевание по эндокринологии, риски слепоты, сахарного диабета, некоторой смерности. И ему оплачивается родней только коммуналка и цена продуктов. Даже на лекарсва не хватает. И ни хобби, ни одежды, ничего себе не просит.
Что значит отрабатывает - у вас там рабовладение над родственниками что-ли?) Если человек хороший согласен терпеть хоть всю жизнь.)
Makpal Esenalieva