Прочие дела домашние

о чем можно поговоритьс человеком, который лежит в больнице парализованный?

О чём угодно. Но не малейшего проявления жалости и сочуствия. Разговаривайте, как с абсолютно здоровым человеком.
Лучше всего о делах насущных, по поводу которых человек может дать совет...
Елена Фомина
Лучший ответ
о смысле жизни
Смотря на сколько вы близки. Голова цела, а значит он остался тем же человеком но теперь с глубокой травмой. например, если это редкие посещения, спросите как он себя чувствует, проявите заботу, расскажите о себе немного и задавайте вопросы типа я начала учиться писать стихи, а ты писал стихи? а о чем? и т. д. если он в тяжелом психически состоянии, постарайтесь объяснить что жизнь не заканчивается и есть масса интересных дел. Говорите так как всегда.
если человек вам очень близок и вы будете продолжать навещать ему, то будьте максимально открыты. берите его за руку, если он расстроится из за того что не чувствует, скажите: да, теперь все так, и мы это преодолеем. Читайте ему, телевизор принесите. Обсуждайте фильмы и книги, рассказывайте новости и читайте газеты. Не стесняйтесь спрашивать как и что он хочет. Если это родственник, можно и о семье поговорить, что у них. главное не делайте из него больного. если плакать то только при первой встрече, дальше ему надо учиться не жалеть себя. И когда он выкинет этот ужас из головы, он сможет жить другой жизнью, но она не менее интересна. И чем быстрее вы поможете ему, тем лучше. Рецептов нет, но вы можете быть искренней, тогда если вы онемели от ужаса вы сможете взять все под контроль и молча смотреть друг другу в глаза, или сказали что-то не то, теперь скажите то что на ваш взгляд поднимет настроение. И может, мое письмо выглядит сухо, но оно искренне.