Прочие дела домашние
Вопрос про цену детских операций.
У нас по местному каналу часто идет передача, называется МОРЕ ДОБРОТЫ. Там показывают семьи, где серьезно болен ребенок и ему требуется операция, иногда оперировать нужно не в россии. Через эту передачу просят людей помочь деньгами на операцию. И озвучивают стоимость. Одному ребенку на операцию надо было 2 миллиона, другому три с лишним. А на днях показывали ребенка, так ему 10миллионов стоила операция. Только операция! без проживания, без дороги. Так вопрос мой в том, почему так дорого? Неужели это стоимость лекарств? Или столько стоят движения рук оперирующих докторов. Меня удивляет, и даже бесит это. Если я не права, объясните в чем.
У меня один вопрос - почему наше государство не ставит приоритетом готовить медиков здесь соответствующего уровня, закупать им оборудование? Почему сквозь пальцы смотрит на описанную вами ситуацию?
А почему вообще нужны операции ЗАГРАНИЦЕЙ?
Я живу в Германии и у нас за все необходимые операции платит мед. страховка. А в России страховки нет? Или почему нужно самим платить (и просить о помощи других)?
а самое обидное то, что соберут люди эти миллионы, заплатят, но гарантии то нет, что операция пройдет успешно.
Некоторые лекарства действительно очень дороги.
Многие современные средства требуют в своем производстве сложнейших технологий.
Соответственно, это вкладывается в себестоимость.
Часто в лечении используют дорогостоящее оборудование. Его стоимость тоже распределяется на количество случаев использования. Зарплата огромного количества людей в мировых клиниках также вкладывается в стоимость лечения. Доктор не на себя работает - он лицо подотчетное. У него график операций и тд. Тут нельзя рассуждать отвернется или нет. Решает не доктор. Огромное количество тяжелобольных людей в мире. Им требуется не одно лекарство. Иногда десяток наименований в день для 1 человека. Болезни ведь обсуждаем трудноизлечимые. Государство своих граждан как-то обеспечивает, а для Америки, например, мы чужие и оплачиваем все. Мы ведь не платим в Америке налоги.
Поэтому так дорого. И это трудно понять с человеческой точки зрения. Я тоже считаю, что хотя бы дети должны получать на лечение от государства любые необходимые суммы.
мне это тоже не понятно.
Тяжелый вопрос. Для меня за гранью моего понимания, КАК может хирург, от кого зависит жизнь малыша, уйти с работы домой и оставить ребенка погибать, только лишь потому что у этого ребенка нет денег...