Прочие дела домашние
Можно ли присутствовать матери, на крещении ребёнка? И какие могут быть последствия если она присутствовала ?
я присутствовала. перед крещением сына я спросила у батюшки могу ли я присутствовать, он сказал что запретов нет. просто не лезть к ребёнку стоять в сторонке, смысл такой что всё должны делать крёстные без маминого вмешательства, и одеть и вытереть и тд
если после родов прошло 40 дней - можно
До 40-го дня даже православной роженице (как ещё неочистившейся) нежелательно входить в храм, поэтому, если крестят 8-дневного, то его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца).
Э, народ, ВЫ чё??? Я мусульманка, у меня крещённые дети и все разы я была в церкви и меня даже уговаривали менять веру, но я там была и только, когда целовать крест, то ходили крёстные....
А как это? Крещение это тоже рождение. Как может быть две матери? Ведь там будет присутствовать крёстная мать. Духовная мать "нового человека",которым становится каждый новообращённый в веру. И потом, пока женщина своего дитя не окрестит, она считается "нечистой".После крещения священник даёт родной матери разрешительную молитву на посещение церкви и участие в таинствах. А до тех пор матери там делать нечего.
я присутствовала. в даниловском монастыре, мне даже слово ни кто не сказал. почему нельзя то? вы же свое дитя крестите, другое дело если мальчик так вас не пустят в комнату (где алтарь) не знаю как она называется и все.
что за бред?
Не только можно, но и нужно!
Ибо "крестная мать" (для девочки) и "крёстный отец" для мальчика - ДУХОВНЫЙ родитель. О родной - он родной и есть.
Вообще-то, ПЕРЕД крещением нужно побеседовать с Батюшкой. И лучше - не накануне, а заблаговременно. Подробнее - тут http://www.bible-center.ru/note/20090203/main
Удачи Вам!
Дважды была крестной. Родная мать на крещении присутствует.
Можно, никаких.
Можно, просто после Крещения батюшка прочтёт малитву для матери (т. е. сделает введение и вроде как очистку)
Конечно можно. Ведь в конце церемонии мать берет ребенка на руки и их благословляет батюшка.
Я присутствовала и даже держала сына на руках во время крещения. И священник ничего не говорил ( что нельзя) . Меня только через алтарь не пускали. Его кресный через алтарь проносил.
Конечно можно. У меня старшая и младшая у крестных на руках не сидели. Я даже держала сама. Последствий никаких не ждите. Главное_это смывание первородного греха.
нельзя, ее просо не пустят, должна быть крестная мать
Ольга Мухортова
....глупости, можно, когда своих крестила, присутствовала, а потом еще и материнскую молитву читает батюшка, только условие - мать должна быть чистой! (имею ввиду критические дни)
Айгуль Замигулова
Как это "не пустят"? В Храм Божий?! Вы давно в Церкви были?
Cнежана ***
кто вам такое сказал, меня пустили причём батюшка сказал что запрета на присутствие мамы нет, а крёстная это само по себе должна быть. крестить матери нельзя а присутствовать на крещении можно
Елена Актюбинск
Я не буду с вами спорить. Но по правилам это так. А разрешительную молитву читают матери, но это не на крещении. Крестят не всегда в храме, есть специальные места-крестильни. Но что у вас - ваше дело
ЗНАЮ ТОЧНО! это зависит от церкви. там, где я крестила свою дочку в июне 2008, все делала мать, т. е. Я. и держала дочку и ходила потом с ней вокруг купели и держала во время купания. а крестная стояла за мной и держала свечку и потом ходила тоже за мной по кругу вокруг купели.
а в другой церкви, где крестила моя подруга свою дочку, держала ребенка КРЕСТНАЯ МАТЬ. а родная мать стояла рядом. ей даже помогать не разрешили, помогал только отец. В каждом храме теперь свои правила. что уж говорить про города...
Крестили сына в месяц, никаких запретов, да и батюшка, действительно, благословляет потом.
конечно можно, без последствий