Прочие дела домашние
Помните что сколько стоило в СССР?
Например. минтай - 54 копейки за кг, ледяная - 77 копеек, а сейчас 700 рублей!!!! не подойдешь, Арбузы, в сезон - 10 копеек, мороженое лакомка 28 копеек, рогалики пятикопеешные.
не навевай ностальгию
Ну да, а мое любимое фруктовое вообще 7 копеек стоило.
Только тогда и зарплаты другие были, и жизнь.
Сейчас квартиру покупать надо, а раньше государство выдавало.
Машину помню у нас на работе можно получить было, по заслугам понятное дело, там профкомы решали.. . но реально же, а сейчас как хочешь, так и крутись.
Только тогда и зарплаты другие были, и жизнь.
Сейчас квартиру покупать надо, а раньше государство выдавало.
Машину помню у нас на работе можно получить было, по заслугам понятное дело, там профкомы решали.. . но реально же, а сейчас как хочешь, так и крутись.
Да, да.. . Жить тогда было проще и спокойнее.
И все равно сейчас лучше!))
Оксана Леонова
Возможно. Но вот многие жалуются - пенсии маленькие, зарплаты в регионых мизерные...(((
Пышка-5коп, городской батон-22коп, проезд на трамвае-3коп, яйцо-90коп десяток, цыплята-1р75коп. Путёвка в пионерский лагерь-на 24дня стоила от 9рублей до 18ти. Хорошо мы тогда жили!
Кое что помню. Помню так же, что и зарплата была 120 руб. , 200 уже очень хорошие деньги. Помню пустые прилавки в провинции, когда очередь выстраивалась с утра в надежде, что что-то привезут. Нет у меня ностальгии по тем временам.
Белый хлеб 24 коп.
Черный 12 коп.
молоко 32 к
Батон 12 коп
Куклу с соской купила за 10 р.
Больше ни чего не помню
Черный 12 коп.
молоко 32 к
Батон 12 коп
Куклу с соской купила за 10 р.
Больше ни чего не помню
28 копеек - это дорогое мороженое было! По 15 копеек крем-брюле и рожки, по 11 эскимо и молочное по 9 копеек. А по 7 копеек - плодово-ягодное!
помню, конечно.. я любила блинчики с мясом.. 3 блинчика-55 копеек... и чебуреки.. 16 коп.. и заварные эклеры-22коп)))
я была в глубоком детстве, но помню, когда мама в магазин посылала. Молоко литр - 42 копейки, хлеб - 20 копеек, булочки сдобные с изюмом - 5 копеек штука, мороженое молочное - 10 копеек, сливочное - 15, пломбир - 20 копеек. Чай грузинский и сахар 1 кг - 78 копеек. Яйца по 90 копеек и 1,20. В школе все пироженки по 22 копейки были. Обед можно было за 20-30 копеек купить
Ну так и зп была 80-100 руб в основном. А в регионах нельзя было купить даже мыло и шампунь, туалетную бумагу покупали по блату. А про еду и говорить нечего. В магазинах кроме банок с цветной капустой и серой вермишели больше ничего не было.
Ой, что-то меня понесло...)))
Ой, что-то меня понесло...)))
Вода газированая 3 копейки с сиропом 1 без.
Конечно )
Буханка хлеба - 18 коп, черного - 16, квас - 2 коп стакан, газировка - 1 коп - просто с газом, 3 коп - с сиропом, стакан томатного сока - 10 коп, молочное мороженое и по 6 коп было, эскимо - 19...
Буханка хлеба - 18 коп, черного - 16, квас - 2 коп стакан, газировка - 1 коп - просто с газом, 3 коп - с сиропом, стакан томатного сока - 10 коп, молочное мороженое и по 6 коп было, эскимо - 19...
ПРО 30 КОПЕЕК (автор: А. Орлов)
"Копейка – это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой) ,
Две копейки, попросту – «двушка» ,
Без которой нельзя позвонить,
А три – уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,
Четыре копейки – булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак – понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,
Ещё пятак – пирожок с повидлом,
Ну а бублик – уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть
На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите, что ли?
Значит, вы – дураки нерусские!
Восемь копеек – кило картошки,
А лучше – берёзовый сок вкуснячий,
На девять – уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно
Десять копеек – сочок томатный
Или билет на «Неуловимые» ,
Ну, а одиннадцать – тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!
Двенадцать копеек – пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать – батон (не руками, а вилкой! )
Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок? )
Пятнадцать – бутылка (уже молочная) ,
«Полубокс» (причёска) , беляшик,
Шестнадцать – чёрный, буханка, точно!
И молока пирамидка из ящика,
Семнадцать – сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать – батон, это – проверено!
Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать – из бочки стакан портвейна,
Двадцать одна – сотня граммов «взлётной» ,
Ситро в стекле – двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две – «Беломор» почётный
(Купил и кури себе на скамеечке) ,
Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три – сосиски с капустой…
Какой же парок он них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!
Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.
Двадцать пять – билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет» ,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед» .
Двадцать семь – «Крем-сода» и «Буратино» ,
(Выпьешь бутылку - и жизнь легка) ,
За двадцать восемь – батонище длинный,
Двадцать девять – сто «докторской» без жирка.
Тридцать, которые два по пятнадцать –
Что это было? Явская «Ява» ?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это – просто подстава!
Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим,
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?
Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние –
Скажет, не думая: «три шийсят два! »
Видел недавно Ефремова в телике –
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике – тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму. "
"Копейка – это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой) ,
Две копейки, попросту – «двушка» ,
Без которой нельзя позвонить,
А три – уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,
Четыре копейки – булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак – понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,
Ещё пятак – пирожок с повидлом,
Ну а бублик – уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть
На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите, что ли?
Значит, вы – дураки нерусские!
Восемь копеек – кило картошки,
А лучше – берёзовый сок вкуснячий,
На девять – уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно
Десять копеек – сочок томатный
Или билет на «Неуловимые» ,
Ну, а одиннадцать – тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!
Двенадцать копеек – пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать – батон (не руками, а вилкой! )
Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок? )
Пятнадцать – бутылка (уже молочная) ,
«Полубокс» (причёска) , беляшик,
Шестнадцать – чёрный, буханка, точно!
И молока пирамидка из ящика,
Семнадцать – сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать – батон, это – проверено!
Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать – из бочки стакан портвейна,
Двадцать одна – сотня граммов «взлётной» ,
Ситро в стекле – двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две – «Беломор» почётный
(Купил и кури себе на скамеечке) ,
Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три – сосиски с капустой…
Какой же парок он них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!
Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.
Двадцать пять – билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет» ,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед» .
Двадцать семь – «Крем-сода» и «Буратино» ,
(Выпьешь бутылку - и жизнь легка) ,
За двадцать восемь – батонище длинный,
Двадцать девять – сто «докторской» без жирка.
Тридцать, которые два по пятнадцать –
Что это было? Явская «Ява» ?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это – просто подстава!
Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим,
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?
Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние –
Скажет, не думая: «три шийсят два! »
Видел недавно Ефремова в телике –
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике – тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму. "
самое главное, что продукты были качественные, а сейчас и дорого и...
Пироженое кольцо 22 коп)))
Сколько стоило в СССР? Помню в городе Чита, 70 годы, 80 годы.
Водка 3р 62к и 4р 12к
Беломор (папиросы) 22к
Ту, Опал, Родопи (сигареты) 40к
Спички (коробок) 1к
Кофе (железная банка 200 гр. ) 6р 00к, в Монголии та же самая банка Кофе, стоила 2р 00к, если перевести Тугрики в Рубли
Колбаса Докторская или Любительская, за 1 кг = 2р 20к
Хлеб 2 сорт 16к; 1 сорт 17к; высший сорт 18к
Хлеб, Батон = 22к - 25к, в зависимости от названия
Сахар не рафинированный 90к за 1 кг, Сахар рафинированный 94к за 1 кг
Молоко (в стеклянной таре 0,5л) 30к
Молоко разливное, сколько стоило не помню, но помню такой случай, когда утром магазин открылся, в молочном отделе, на прилавке лежала записка "Тамара, молоко не разбавляй, я уже разбавила", там потом такой хай поднялся ...
Стеклянная тара 0,5л, молочная 15к
Стеклянная тара 0,5л, вино-водка 12к
Лимонад (в стеклянной таре 0,5л) 30к
Мороженое, от 9к
Магнитофон "Комета 209С" (катушечный) 220р 00к
Грампластинка миньон 1р 00к
Грампластинка 2р 15к (потом цена стала 2р 50к) , та же грампластинка в обложке без названия 1р 85к
Грампластинка импортная (чаще Болгарская) 3р 00к
Тетрадь (12 листов) 2к
Ежедневные газеты, от 3к до 5к
Игрушка, автомобиль (длина примерно 5 см) 44к
Батарейка R-20 = 17к, батарейка плоская 3R12 = 17к
Лампа осветительная (для фото и кино) 1000 Вт = 28р 00к
Лампа осветительная (для фото и кино) 500 Вт (+ 1 ламп 500 Вт запасная) 28р 00к
Фото кофр (кожаный) 22р 00к, потом цена стала 40р 00к (в 90 годы)
Радиодетали:
Транзистор КТ315 = 6р 00к (70 годы) , = 0р 30к (80 годы)
Транзистор КТ361 = 0р 30к (80 годы)
Диод высоковольтный КЦ109А = 1р 00к (80 годы) , = 9р 00к (90 годы)
Диод высоковольтный 5ГЕ200АФ = 1р 00к (80 годы)
Радиолампа 6П45С (для цветного телевизора) = 9р 00к (80 годы)
Микросхема К174УР5 (для цветного телевизора) = 6р 00к (80 годы)
Водка 3р 62к и 4р 12к
Беломор (папиросы) 22к
Ту, Опал, Родопи (сигареты) 40к
Спички (коробок) 1к
Кофе (железная банка 200 гр. ) 6р 00к, в Монголии та же самая банка Кофе, стоила 2р 00к, если перевести Тугрики в Рубли
Колбаса Докторская или Любительская, за 1 кг = 2р 20к
Хлеб 2 сорт 16к; 1 сорт 17к; высший сорт 18к
Хлеб, Батон = 22к - 25к, в зависимости от названия
Сахар не рафинированный 90к за 1 кг, Сахар рафинированный 94к за 1 кг
Молоко (в стеклянной таре 0,5л) 30к
Молоко разливное, сколько стоило не помню, но помню такой случай, когда утром магазин открылся, в молочном отделе, на прилавке лежала записка "Тамара, молоко не разбавляй, я уже разбавила", там потом такой хай поднялся ...
Стеклянная тара 0,5л, молочная 15к
Стеклянная тара 0,5л, вино-водка 12к
Лимонад (в стеклянной таре 0,5л) 30к
Мороженое, от 9к
Магнитофон "Комета 209С" (катушечный) 220р 00к
Грампластинка миньон 1р 00к
Грампластинка 2р 15к (потом цена стала 2р 50к) , та же грампластинка в обложке без названия 1р 85к
Грампластинка импортная (чаще Болгарская) 3р 00к
Тетрадь (12 листов) 2к
Ежедневные газеты, от 3к до 5к
Игрушка, автомобиль (длина примерно 5 см) 44к
Батарейка R-20 = 17к, батарейка плоская 3R12 = 17к
Лампа осветительная (для фото и кино) 1000 Вт = 28р 00к
Лампа осветительная (для фото и кино) 500 Вт (+ 1 ламп 500 Вт запасная) 28р 00к
Фото кофр (кожаный) 22р 00к, потом цена стала 40р 00к (в 90 годы)
Радиодетали:
Транзистор КТ315 = 6р 00к (70 годы) , = 0р 30к (80 годы)
Транзистор КТ361 = 0р 30к (80 годы)
Диод высоковольтный КЦ109А = 1р 00к (80 годы) , = 9р 00к (90 годы)
Диод высоковольтный 5ГЕ200АФ = 1р 00к (80 годы)
Радиолампа 6П45С (для цветного телевизора) = 9р 00к (80 годы)
Микросхема К174УР5 (для цветного телевизора) = 6р 00к (80 годы)
Конечно помню.. . На 5 копеек очень даже сытно можно было перекусить. Четвертинка черного 3 коп. и два стакана газировки без газа )))))))))))))))))) Или квас 3 к опейки и рогалик за 5 копеек. Но это уже было буржуйство...)))))
Билет на самолет Москва - Мин Воды стоил 30 рублей. И самые обалденые сигареты Ява в жесткой пачке фабрики "ява"(а не "дукат") стоили 60 копеек, тоже отличные сигареты Космос фабрики "Урицкого" Ленинград стоили 70 копеек. Такого табака сейчас нет и в помине, все сигареты рисовая солома вымоченая в табачном растворе и ароматизаторы (я про россия производства и не важно мальборо это или винстон)
Килограмм колбасы "Сервелат" -- 4-80, сосиски молочные ---2-50, мясной рулет "Ассорти" -- 3-50, килограмм говядины 2-80---3-50, стакан семечек -- 10 коп. ( большой) , водка -- 3-62,4-12, 6-10 и самая дорогая "Посольская" -8рублей.
Не помню. И сейчас спросите меня сколько стоит хлеб, например, не скажу точно...
и джинсы с 2-мя бутылками водки - за зарплату инженера (100+10х2=120)
Динара Сайганова
Где ж вы такую водку дорогую покупали? Она стоила 2 с копейками.
Мороженое фруктовое - 7 коп, молочное - 10 коп, сливочное - 13 коп. Автобусный билет - 6 коп, коробка спичек - 1 коп.
Татьяна Мельникова
г. Луганск: трамвай - 3 коп, троллейбес - 4 коп, автобус - 5 коп. Где автобус стоил 6 коп?
билет в кино стоил от 10 копеек до 70 копеек, колготки капроновые 7руб 70 коп. , тетрадь 12 листов стоила 2коп, ручка шариковая 35 коп. , дневник 14 копеек. платье свадебное немецкий гипюр покупала себе за 100рублей)))))
Нет
Похожие вопросы
- Что сколько стоило в СССР В данной статье предлагается вспомнить цены времён СССР (после реформы 1961 года).
- Сколько стоила бутылка водки в СССР? Мне тут долг отдать надо... а я не помню цену)))
- Кто помнит советские автоматы с газированной водой ? Сколько стоил стакан с сиропом ? А вкус помните ?
- сколько стоила плитка шоколада в СССР?
- А кто помнит сколько стоил хлеб(батон,украинский,паляница,арнаутка,булочки) в 80-х годах?
- Сколько стоят ваши кастрюли? Сколько у вас штук? Сколько надо для полного счастья?
- А вы хорошо помните во сколько родили своего ребенка-первенца? а муж помнит? а кто лучше помнит это памятное событие?
- что это, из чего, и сколько стоит? угадайте-подскажите))
- Кто-нибудь знает сколько стоит 1 литр воды у горводоканала, подаваемой в квартиры?
- скажите, вы помните во сколько месяцев сел ваш малыш, во сколько он пошел, сколько раз в год он болел орви, а может
Тем что в очередях огромных стояли, с 6 утра занимали? Тем что ходили все в одном и том же, что в магазин привезут. в том вся улица ходила.