Прочие дела домашние
Поменяли ли бы Вы гражданство, если бы была такая возможность? На какое?
поменяла бы.. пока не определилась.. но шведское или канадское.. в принципе и греческое тоже неплохо там на пенсию раньше можно или английское... мне бы подошло точно... российское... в принципе тоже не против
возможность есть и уже давно. желания и надобности нет. меня моё гражданство устраивает. к месту проживания оно отношения не имеет
Поменяешь.... Но евреем, американцем, немцем и прочим испанцем не станешь. И русским уже не будешь. "Ни рыба, ни мясо-так, грибы". От себя не убежишь
У меня противоречивая позиция. С одной стороны, хочется. Про американца я уже писала.. . поэтому напишу про гражданку Германии. Вчера приехала подруга, 13 лет назад уехала туда. И в первые в России после такого перерыва. Не буду сильно мелочи описывать, но что я услышала в её рассказе? В Германии ценность человека выше, уважение у государства к своим гражданам есть. Я вчера слушала и злилась. Недоумевала, как привыкаем мы к тому, что это нормально, что мы в своей стране НИКТО и ценности не имеем. И злости вчера много было и недоумения и ещё много разных чувств. И опять мысли появились об эмиграции. Особенно сильно эти мысли шевелятся когда думаю о детях. У меня дочь, хочется, чтобы у неё это ощущение самоцености было выше, чем у рядового россиянина, чтобы она получила хорошее образование, чтобы имела возможность путешествовать и расширять горизонты. У нас тут, в глубинке, где я живу, у людей сознание сильно сужено. неважен интеллектуальный уровень, образ жизни сильно определяет сознание. так вот.. . я для неё другого хочу. Больше перспектив. Ну и для себя тоже.
Но.. . с другой стороны, есть какое-то ощущение важности остаться здесь. Ведь что США, что Европа.. . они ведь сами добились для себя гражданских прав, они сами отстояли свои позиции. Т. е. они своё общество сделали сами. И у меня есть ощущение важности своей роли в этом процессе в нашей стране. Поэтому вот эта второй мотив меня сильно держит здесь.
На ваш вопрос однозначно ответить не могу. У себя внутри ответ не сформулировала. Но так-то. . вариант с США самый привлекательный.
да все очень хреново в России, но нет, ни гражданства ни страну менять бы я не стала - а зачем искать легкие пути? - добивайся в своей стране для себя всего сам! в том и выйдет толк, иначе от страны ничего не останется! "Хорошо там, где нас нет" говорят - так делай так, чтобы там где ты есть было тебе хорошо"
Лёлик И
Молодая, горячая, не опытная.
Уже поменял казахстанское на германское, 13 лет назад.
Я бы америкосом стал...
а я ещё гражданин СССР а хотел бы получит гражданство России но только честным путём
не знаю