Представим, именно представим! (не про меня вопрос))) . Подглядела в жизни) )
Вы беременны вторым ребенком, срок маленький, вы работаете, но неважнецки себя чувствуете, хочется быстрее домой и на диван. При этом только вы можете забирать вашего старшего ребенка из сада. В саду есть многодетная мамочка (она вам не подруга) , которая сначала слёзно просила, а потом вошла во вкус и принимает как данность то, что вы забираете по пути ее ребенка тоже (живете вы в одном доме) . У нее еще 3-е детей ( в кружки/секции вести их надо) и она не успевает к закрытию сада. Её ребенок ждет прихода своей мамы у вас дома, она (о, ужас! ) приходит к вам со всем своим табором и начинает разговоры говорить. А у вас токсикоз и свои заботушки. Как отшить человека, который сел на шею и не понимает слова "Нет", "у меня сегодня другие планы", "я не смогу забрать твоего Славика".
Или всё же надо войти в ее многодетное положение и помогать? !
Как бы вы поступили? Как оторвать от себя человека-прилипалу? !
ЗЫ: Славик непослушный, не управляемый, несется сломя голову сразу в разные стороны
ЗЫ2: ваш муж уже косо смотрит на вас и скоро взорвется
Прочие дела домашние
Кто везёт, на том и едут.... Интересно ваше мнение... Подробности внутрях+++
когда меня что то не устраивает-пусть весь мир подождет, с людьми-манипуляторами, особенно которые не понимают слова "нет"-у меня разговор короткий, из за этого меня больше половины родни не любят, потому что не дала собой манипулировать
Не, ну можно раз забрать, два, ну не каждый же день.
Извини, сегодня не могу, другие планы, мы после сада не домой, плохое самочувствие.
Муж то есть у нее наверняка, вот пускай сами и кумекают как, кого, когда и куда водить и во сколько забирать.
Мне было бы стыдно постоянно напрягать постороннего человека возиться с моим ребенком.
Я, как человек с весьма примитивным мышлением, считаю так: если мне хочется, я помогаю, если не хочется - не помогаю. Оторвать от себя человека -прилипалу очень легко: "Мне некогда".
я не даю прилипалм к себе прилипнуть)
как сядешь, так и слезешь...)
я знаю один метод как отшить человека навсегда. Одолжить ему денег.
я бы сразу отказала. Мне не нужна ответственность за чужого ребенка.
Выбрали правильное название- вы позволяете на вас ездить. Я тоже добрая душа. Тоже часто попадала в подобные ситуации на работе. Надо научиться говорить нет. А вы что после садика не можете в магазин или погулять или по родственникам? Так и скажите ей, что не идете прямиком домой, а туда или сюда ;) Она тем более вам не подруга- ну подумаешь обидится. Перестраивает пусть свой график под себя и под своих деток ;)
соврите для начала: из садика идём не домой... потом ещё чёнить... потом ещё...потом сама поймёт
Смех и грех. Я сейчас в такой ситуации. Попросила один раз, а сейчас как в обязаловку. Дошло до того, что я выключила сотовый, так она меня через рабочий достала. Хочу сказать ей, любой каприз за ваши деньги.
или схитрить и сказать например, что Вы не можете неделю забирать ни своего, ни ее ребенка - будет забирать к примеру бабушка, а она отказывается забирать чужого ребенка
или честно поговорить, чтобы мамаша забирала свое чадо как можно быстрее одна и без разговоров за жизнь - мол плохое самочувствие
Увы, это так: кто везет, на том и едут.. . Думаю, Вам с вечера нужно позвонить этой мамочке и сказать: "Ой, слушай звоню тебя предупредить, я завтра не смогу твоего ребенка забрать, ты извини, говорить сейчас не могу. "и быстренько трубку положить, не слушая охов-ахов. И "выпасть из общения с ней".Если вдруг пересечетесь, не вступай в переговоры, скажи: "Потом объясню, извини. "Если прижмет, скажи отрытым текстом, что тебе ТЯЖЕЛО И НАПРЯЖНО, и ты так делать больше на будешь. С такими людьми иначе не получается...
Сказать "я не могу больше забирать Славика" и не забирать. Вы же его в саду оставите, а не на улице.
везет и едут. если решила, что не хочет помогать, сказать нет и все. Только и спросить: Слово "Нет" знаешь?
Я бы и не предложила забирать ее Славика, будь он хоть трижды паинькой.
Пусть попросит эту мамашу, что бы она забрала сегодня своего и её ребёнка т. к. у вас срочное дело, к врачу надо, плохо себя чувствуете, да ещё предупредит, что задержиться часиков до 20,00. пусть у них погуляет. Один раз можно, ведь она каждый раз забирает детей. Уверена, после такого предложения, эту мадам, как вертром сдует, будет искать другую, простите, дуру.
я бы вряд ли изначально на всё это подписалась! только подруге иногда могу помочь - забрать ребенка из сада, но не просто соседке по дому и каждый день! где сядешь там и слезешь - это про меня))
Я бы так и сказала: "Раньше была возможность помогать, теперь не могу. " Возражения не слушала бы и просто тупо перестала бы забирать её ребёнка. А если бы она очень упорно возражала, сказала бы "Нет и тема закрыта! "
Видно, нужно все-таки взорваться мужу, чтобы ситуация хоть как-то сдвинулась с места..))))
добро сделанное другим людям редко идет на пользу, баба эта манипулятор 100% -ый)) ) И ей всегда все и вся будут должны.. . ваша приятельница просто попала ...тут выход один извини, но делать я этого для тебя больше не могу. И закрыть дверь.
факт
я бы прямо сказала, без грубостей, без подробностей, это не её дело. Например, я завтра не заберу твоего малыша, у меня не получится. Она спросит, почему? У меня есть дела и всё! Вы должны думать и любить только себя!
Ну пару раз сказала. А если не понимает.. То наверно "забыла бы забрать Славика"...Или сказать, что муж забирал Вашего и ребенка и они шли по делам... У Вас свои заботы. Помочь пару раз это одно, а каждый раз забирать другое... Пусть раньше забирает или она прям весь день занята? Она работает?
прямо бы и заявила, извини, у меня семья, плохое самочувствие, дела, подключила бы мужа. От прилипал нужно избавляться, тем более если общаться не хотите. рубануть с плеча и все. Муж пусть скажет - я пришел с работы, у нас свои семейные дела, и жена плохо себя чувствует в последнее время, поищите другую няньку.
Вообще быть отзывчивым - это хорошо. Вы молодец что помогаете.
Если вашему состоянию или вашим отношениям в семье что то является помехой - то исключите эту помеху. Просто прервите контакт значит с это женщиной, скажите или прямо, что у вас нет больше возможности помогать ей (как данность) , или если не хотите сказать это ей - то просто избегайте некоторое время её, скоро к другим обратится за помощью. И от вас отлипнет.