Прочие дела домашние
Почему раньше еда была по талонам?? ? что продуктов в России не хватало?
Все шло в закрома Родины.)) ) А где это - сами нафантазируйте))))
локальные войны и гонка вооружений требовали продавать и дарить излишки импортно, за счет голода народа
Совсем нечего было есть, пустые полки. (
это сейчас всего завались, а раньше пустые прилавки были в магазинах.
раньше вообще ничего не хватало. правительство- сами по себе жили, народ- сам по себе... в таком соусе и существовали- вообще здравого смысла не было..
Да, не хватало. А сейчас ее полно, но твои дети от нее сдохну быстро. Раньше эту еду в России производили, а сейчас ты жрешь кингурятину вместо говядины. Знаешь хоть об этом?
продукты были но мало. а едим то мы ой как много, судя по тому сколько народу в ленте, я не удивлюсь
постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денег [1].
В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР и сформировал «экономику продавца» — производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции и т. п. ) не были заинтересованы в качественном сервисе, своевременных поставках, привлекательном дизайне и поддержании высокого качества товаров.
К тому же, из-за проблем, характерных для плановой экономики, периодически исчезали из продажи самые обычные товары первой необходимости (например, туалетная бумага) .
Следует отметить, что данное явление относилось не только к производству промтоваров массового потребления («ширпотреб») , но, в значительной степени, и к крупному промышленному производству (например автомобилестроению — фактически весь период «свободной торговли» её продукцией проходил в условиях строго лимитированных и нормируемых «рыночных фондов»).