Если это любящие люди и говорят они корректно, то, думаю, стоит.
А если им лишь бы самоутвердиться за ваш счет - то нет.
Любой совет, даже самый дельный, без любви - пустой звук.
Прочие дела домашние
стоит ли слушать людей которые читают лекций о моем нраве и стыде?
Иногда стоит, а иногда нет.
И в каких количествах это делать, каждый решает сам для себя.
С одной стороны, иногда полезно послушать. Будешь знать, что в тебе отталкивает окружающих, что тебе не идёт.
С другой стороны, на всех не угодишь. И сливаться с серой массой - это отнюдь не лучшее в жизни. Чаще всего, люди, которые что-то делают и чем-то выделяются, очень сильно подвержены критики. Но! этих же людей и любят. А есть те. кто всю жизнь боится, что люди скажут. И в итоге жизнь получается вот такая: "А вы свою жизнь проживете, как черви слепые живут. Ни книжек про вас не напишут, ни песен о вас не споют".
Я не говорю, что надо пуститься во все тяжкие, начать пить, курить, заниматься сексом со всеми подряд, но и бояться своих желаний не надо.
Оскар Уайльд, Мэрилин Монро, Фредди Меркьюри - великие люди. И правильностью их стиль жизни точно не отличался. Но, зато, их знают все. А если бы они забились каждый в свой угол и делали то, что им сказали, так и умерли бы в серости.
Да, стоит. Умный человек всегда прислушается к мнению со стороны, сделает выводы, что-то примет, что-то отвергнет, но слушать стоит. Вы живете в социуме, и придется придерживаться элементарных правил, о чем скорее всего и пытаются вам сказать люди.
Со своей совестью должен каждый разбираться сам, а не призывать к нравственности других людей.
если дело говорят - то слушай, если очередные стереотипы - не надо слушать.
ну скажу скажем Так. У каждого человека свои нравы. Для кого-от пить коньяк и сидеть в конце клуба престижно для других прыгать как мячик на танцполе нормально. ТОже самое и про понятия. каждый живет своими нравами и каждый должен понять почему именно эти нравы. Вот например Мои родители верующие- мой брат атеист а я деист. Они слушают поп - мой брат классику а я симфонический метал. Каждый что-то выбирает. Да они сорятся с нами но мы не изменимся. Какие есть. Ты тоже будь таким же. Но Не тупо против, а просто зная почему ты такой.
Готовясь к госам, вычитала в одном учебнике по юриспруденции, что человек вышел из своего животного состояния, когда появилась нравственность, а стыд и совесть - являются важными саморегуляторами. Так что послушать стоит, будете хотя бы знать. что о Вас думают окружающие и как они видят Ваши поступки. А вот какие выводы из этого делать - зависит целиком от Вас. Это Ваша жизнь и Вам пожинать ее плоды.
Если бы у Вас не было сомнений на этот счёт, то Вы бы не спрашивали. А значит, Вы сами всё-таки думаете, что стоит. Дело здесь в том, что со своим поведением Вы наталкиваетесь на реакцию. Вы провоцируете, а люди реагируют, а потом ещё и морали читают. Будьте своенравны и уверенны в себе, не уступайте людям с характером, не потворствуйте, избегайте конформизма, вырабатывайте свой характер и проявляйте свою волю. Но не злите лишний раз окружающих, будьте снисходительны к близким. Многие желают Вам добра искренне, но порой обламывают крылья. Ищите умный баланс. Стыд - дело тонкое. По молодости можно слететь с катушек, ведь хочется чувствовать свободу в поведении. Но даже без норм нравственности надо учитывать веление совести и внутреннего Я, они не ошибаются. Проверяйте комфортно ли Вам самому что вы "вытворяете", или это просто дань моде?
неа. . вы живете своей жизнью, зачем кого-то слушать? у меня обычная отмазка "жизнь моя, делаю что хочу! "