Прочие дела домашние

Стоит ли помогать родственнику, который ведет себя как враг?

Итак, ситуация. Я беременна, живу с молодым человеком в квартире, собственницей которой является моя бабушка. Но здесь есть и мой 1/3, и 1/3 моей матери. С матерью всегда были плохие отношения. Фраза "лучше б тебя не было" сопровождала меня всю жизнь. На данный момент у матери своя семья: муж и ребенок, - живут все отдельно от нас.
Хлопот матери с бабушкой я в детстве не доставляла, училась на отлично, 2 образования, с 18 лет работала, ничего не прошу и не просила.
Год назад вытянула бабушку чуть ли не с того света после серьезной операции. Ухаживаю за ней и по сей день.. .
Узнав о том, что я в положении, мать и бабушка начали ежедневно устраивать разговоры на тему: уезжайте отсюда, мы вас выселим, квартиру разменяем.. . и далее в таком духе. Часто слышу, что и ребенок у меня может быть нездоровым и много подобного бреда от них обеих. Каждый день либо одна (мать готова звонить часами, пока не отвечу) , либо другая доводят меня до слез.. .
На бабушку уже смотрю, как на врага. И любую помощь ей я начала восприрнимать, как акт унижения моей воли.... мне тошно ей помогать.

Вопрос: стоит ли помогать бабушке (мазать ее, менять калоприемники, помогать мыться, делать, что она просит по дому и тд) , если меня от этого тошнит? Если она ведет себя, как враг.. . Как себя лучше вести? Подставлять вторую щеку?

П. С. переехать пока не можем... но постараемся в ближайшие годы.
П. С. 2 бабушка из кожи вон лезет, чтобы помогать семье матери. Но мать отказывается (по причине типа усталости, занятости или просто не получается) делать то, что я делаю для бабушки.
Немедленно снять жильё.Пусть даже комнату.
Бабушка не может быть собственницей квартиры, если у всех троих по одной трети! Предложить в письменной форме (с уведомлением) матери и бабушке выкупить Вашу треть. После того как от них последует отказ - продать свою одну треть посторонним людям. Желательно- многочисленной туркменской семье.
Берегите свою семь и свою нервную систему. А Ваша семья- это мужчина и ребёнок! И брак зарегистрируйте, негоже жить в блуде.
Нурия Акматалиева
Лучший ответ
Проконсультируйтесь с юристами по всем вопросам.
Эмоции тут не при чем.
Сгрузи то что делаешь на мать - пускай больше пользы приносит чем языком мелет. А когда откажется она, то и бабка поймет на кого ей надо бочку катить, а на кого и нет.
Дарья Пырина
Надо помогать бабушке
Химера
Помогать надо, иначе потом себе не простите. Но капать потихоньку тоже надо - интересно, бабуля, кто тебе калоприемник будет менять, если я съеду.
В вашем лице семейка нашла бесплатную прислугу, да ещё и вякают... Если у вас есть хоть капля ума и достоинства, надо что-то менять. Ваша семья - муж (надо оформить брак) и ребёнок. Вот о них-то и заботтьтесь! Уезжайте от такой родни, которая об вас ноги вытирает. Такие вопросы решаются. Зачем вам родня, которая вас не любит и не ценит?
Radina Musaeva
Лучше бы было конечно чтоб как-то продать свою долю, купить от них от всех жильё и уехать от них подальше и пусть они как могут так и живут, а так без благодарности от родных по крови людей и напрягать свои нервы, да еще только зачавшегося ребёнка нафиг нужно, пусть они извени за выражение колбасятся в своём дерме сами
помогай при любой ситуации как можешь, даже через силу.
если будешь помогать то в будущем тебе будет легче на душе
Раз живете в квартире бабушки, придется ухаживать. раз у вас такая семейка бессердечная, вас могут выкинуть из этой квартиры.
Родственикам всёравно помагать надо как аукница (с вашей староны) так и откликница