Прочие дела домашние
Как вы считаете, стоит ли помогать родственникам в решении проблем, в которые они влипли по своей вине?
Есть ситуации, когда помощь оказать необходимо, и кто в данном случае виновен - не имеет значения. А бывает, что лучше и не помогать. Подробности давайте...)
Alina M.
Подробности очень серьёзные, не хочу здесь писать.
Смотрите по обстоятельствам. Кто поможет, как не близкие. С другой стороны такие на шею садятся.
Не делай добра - не получишь в ответ зла. Живу по этому принципу. Помогаю только животным, могу разово помочь незнакомцам...
Alina M.
Я вот тоже больше страдаю от такой помощи обычно.
Ардак Дузелбайкызы
в принципе да, но престаоелой тетке инвалиду я помогаю порой продуктами
Смотря какие проблемы.
Я, как и они мне, помогу при любых раскладах и в любой обстановке...
они моя семья, они все что у меня есть...
Несмотря на то, что у меня нет особо злостных родственников, есть те, помогать которым я побегу немедля, теряя тапочки; а есть и такие, на помощь которым меня придется слегка поуговаривать:)
..я уже пришла к тому.. что.. *9 раз поможешь... забудут.... 1 раз откажешь... запомнят на всю жизнь....).. поэтому стараюсь изначально говорить.. что вобщем то помочь то мне и нечем..)... но это не касается мужа и детей....
раздолбаям даже бог не помогает
строго по ситуции
Если просят - помочь однократно. И всё.
конечно, если действительно проблемы
нет. Советом только, если попросят
Зависит от ситуации...
По обстоятельствам. Есть такие люди, которые постоянно обременяют других своими проблемами, считая, что им все должны помогать - таким отказываю.
Помогать стоит всегда когда просят
Alina M.
Даже если это портит тебе жизнь?
Любовь Василькова
Чаще просят денег. Например, брат взял кредит для друга, друг с деньгами слинял. Должна ли я теперь материально помогать брату?
Татьяна Жукова
Я бы помогла
Родным в долг не даю, просто помогаю
Стоит, только если они сами Вас об этом попросили, сами не лезьте, возможно Ваша помощь им не нужна!
И родственникам, и друзьям, которые хронически создают такие проблемы и перекладывают на плечи других, возможно, и нет. Если это вредит уже моей семьей -финансово, временем и силами, что я или ее члены потратят. Я конечно мягкая, но всему есть предел, да и муж такого рода благотворительностью, хорошо, заниматься отговорит и перед собой оправдает, он мой адвокат. ) Тем людям, которые просто ошиблись, а не живут таким стилем, конечно.
Alina M.
Вот именно хронически создаёт проблемы. А откажу - потом спать не могу, совесть мучает.
Помочь, но только моральной поддержкой!