Прочие дела домашние

Как разговорить двухлетнего ребёнка?

не смейтесь, гимнастика для пальцев ,- теперь ваше все.
любые стишки говорите, и пальчики теребите, по ладошке стучите, как ворона клювиком, а как собачка язычком... .
купите конструктор с большими гайками, нету денег на такой конструктор, бутылки от воды, на 5 литров и на 2...учите завинчивать пробки, большие пуговицы возьмите разных цветов и раскладывайте по цветам, ну или разных размеров возьмите, под пристальным присмотром можно перебирать фасоль, но это большая возможность что все будет во рту...
Tomiris Askerova
Лучший ответ
Гулайм Муратбекова Про ворону клювиком то что надо, и про собачку язычком. Хороший совет. Про пальчиковую гимнастику часто говорят, мне казалось, что это малоэффективно, но я, наверное, была не права.
Я своего одолевать начала -- ну почему не спрашиваешь почему небо синее, вода мокрая, трава зеленая.... разве не интересно.. . "
Три дня пытала - на третий началось " почему "... Правда ему 2,8было
Гулайм Муратбекова Спасибо, хороший совет, но нам ещё рано почемучкать. Нам бы перейти от мычания к речи.
ему просто еще сказать нечего!
Farida Pernebaieva
сами говорите постоянно - комментируйте свои и его действия
и всё, что происходит вокруг - всё, что вы видите и слышите.
Устанете говорить - пойте. Поместите ребёнка в речевую среду.
Поведение ребёнка подражательно - он заговорит сам.
Много читайте стихов советских детских авторов - Чуковского, Барто,
рассматривайте картинки и комментируйте.... чтобы был
эмоциональный отклик.
Гулайм Муратбекова Примерно так и стараемся. От каждой песни по строчке.
Да суп недосолить, сразу разговорится
Гулайм Муратбекова (Хозяйке на заметку - недосоленый суп заменяет трех логопедов.)
в садик отдай, фиг остановиш. дома родителей ему достаточно понимать и говорить необязательно.
Гулайм Муратбекова В садик только через год получится.
читайте книжки несколько раз вдень и повторяйте, перечитывайте много раз одно и то же. Лучше всего короткие сказки в которых есть много повторений, Репка например, колобок, курочка ряба. И главное СТИХИ!! ! После прочтения стишка 5-6 раз ребёнок, если он слушал вас, вполне может понемногу начинать играть в игру: Вы начинаете строчку, ребёнок заканчивает. Мои дочки в 18 месяцев легко играли в такую игру и вообще многое могли рассказывать самостоятельно наизусть. В два года разговаривали сложными предложениями. Читать мы начали с 4 месяцев, главное картинки!
Лилия Быкова
читайте книги, показывайте картинки, на улице показывайте всё,пойте песни, еще выполняйте упражнения на мелкую моторику.
Татьяна Т
Я бы порекомендовала начать читать с ребенком. Просто берите книжку с картинками и читайте. Как можно больше и регулярно! А еще включайте почаще в доме на фоне не сильно громко аудиосказки, желательно терапевтические. Это тоже очень полезно. Рекомендую ознакомиться с этим сайтом https://web-skazki.ru
никак честное слово я сама заговорила в 3.8 зато сразу предложениями говорила до 20 лет потом была попытка изнасилования и лет 10 заикалась а потом после родов попала в дурку там поставили пять капельниц и заикание прошло но теперь раз в год ложусь в больницу не в дурку в неврологию
Гулайм Муратбекова Сочувствую. Он в принципе отдельные слова говорит, только одни и те же.