Прочие дела домашние

Как относитесь к зоопаркам и циркам? Я вообще негативно ко всему где дикие животные в неволе, даже если их там лилеят...

Логинова Анна
Я отношусь негативно.
Нет, есть зоопарки по типу заповедников. Там животные находятся в практически естественной среде. Это красиво, это в чём-то даже полезно (спасаются некоторые виды) .
Но наши зоопарки и цирки - это издевательство. Про цирк с его методами воспитания я просто молчу (кнут, палки, электричество и маленькие клетки) . А зоопарк - ну где в природе вы видели белого медведя на цементном полу? И вольеры малюсенькие. Если у тех же пингвинов в распоряжении целое побережье, то тут какой-то бассейн недоделанный.
Нельзя над животными ради собственной прихоти издеваться. Да, здорово самому посмотреть экзотических животных и ребёнку их показать. Но не такой же ценой.. . Ту же Луну многим хочется увидеть - побывают там единицы: остальные книгами и фильмами довольствуются. Курс анатомии наверное тоже лучше на реальных органах человека проходить, но не придёт же в голову кому-то вскрыть живого человека. Так и с животными: не стоит их мучить ради "хочу".
А что касается доводов: "Да некоторые животные только в зоопарках и живут", - так тут надо вспомнить, по какой именно причине. Человек уничтожает их естественную среду обитания. Лучше бы заповедник сделали, сохранив эту территорию, а не застраивали всё, запихивая остатки особей в зоопарки.
Елена Александровна
Лучший ответ
Если животные размножаются, то хорошо, если нет, то плохо отношусь. Я же не могу точно узнать как обращаются с животными в отсутствие посетителей или у них за спиной, НО размножение как лакмусовая бумажка, показательно, если животным дают размножаться, значит точно хорошо заботятся. Многие зоопарки удручают, Московский - ненавижу, театр имени Дурова ненавижу, была там лет в 13, там слоника били со злобным лицом и я видела у него застарелые шрамы от плеток. Ненавижу фотографов с обдолбанными животными, никогда не фотографируюсь с ними, не даю денег попрошайкам с животными. С удовольствием посетила Пражский зоопарк, на Майорке прекрасный огромный частный (зоопарк или заповедник?) . Муж в каком-то из Китайских городов был в зоопарке, говорит, там все для людей, а животные в пустых бетонных комнатках сидят - вот это ужасно. А люди там висят на прутьях клетки, суют туда руки и улюлюкают, вот и кто там в клетке должен сидеть?. . Даже фотографировать не стал, чтобы меня не расстраивать.
Ирина Филатова
зоопарк, это эко-система, где работают ученые
(экологи зоологи биологи)

ну нам показывают из милости зверюшек иногда. .
но, поверьте, зоопарки созданы для Пользы животных,
в отличии от цирка.
а где я ребёнку слона с жирафом покажу? по ютубу? не любите - не ходите. а я со своим была на той недели, восторгу не было предела.
Саша Родина Как где???что до африки что ли не прогуляться?)))
В зоопарке не была, А вот цирк с детства вымораживает
Мне жаль больше людей!!!! Животинок тоже, но не знаю что лучше... или там они поеденные умрут... или тут сытые но в клетке??? У нас в Питере будет открывться заповедник.... посмотрим что там накумекают любители животных!!!
уже одной ногой в вегетрианстве )так держать, животные наши безмолвные, терпеливые друзья и заслуживают куда большего уважения, чем даже сам, не в меру гордый гомосапиенс
Makpal Tulegenova
Логинова Анна Я как бы с детства "двумя ногами" в этом самом вегетарианстве:)
ага, лилеят!... посадив за решётку или током
ох.. . зоопарки и цирки это не самое худшее что с ними может случиться...