Прочие дела домашние

Вопрос носящим очки и линзы. Сейчас, спустя годы, вы сожалеете, что вообще начали пользоваться очками или/и линзами?

Или ваше зрение с тех пор неизменно и нет необходимости постоянно менять очки и линзы на более сильные.
Ношу очки... вернее пользуюсь ими более 40 лет.
Миопия слабой степени. Слава богу, что в свое время мне
попался грамотный офтальмолог, который отругал меня за постоянное ношение очков
с диоптриями - 1,5. При близорукости постоянное ношение очков рекомендуется
только от -3 и выше. До -3 очки используются только для дали. В противном случае миопия будет прогрессировать. До сих пор у меня - 1,5.
Правда совсем недавно пришлось прикупить очки + 0,5...
Юлия Завьялова
Лучший ответ
моя дочь одела очки в 1,5 годика .Тогда зрение было + 9.
Приходилось сначало каждый год менять очки. Когда стала по-старше - то каждые два-три года. Сейчас (в 16 лет) у неё зрение +3,5!))
Увы мне! Падает зрение, падает. Но мне очоч идет. Очоч- начальник по чукотски.
ношу линзы с 1996 г. , как было -4, так и осталось
Что значит - жалеть? Без них я слепа, как крот. У меня уже в 3 классе миопия -4 была. Я без очков аттестат бы не получила) ) Прогрессирование миопии от ношения очков не зависит никак. У меня до 25 лет дошло до -10 и остановилось.
Галина Суркова
Плохое зрение со 2 класса, меняла очки часто, сейчас -7, линзы ношу 8 лет, за это время зрение упало на 2 диоптрии. В них удобно, мне нравится. Только когда простуда, их желательно не носить. На след. год будут делать операцию.
Vera Silm
Ухудшение зрения мало зависит от ношения или не ношения очков или линз.
у меня прогрессировало лет до 25, а потом остановилось
сначала носила очки. потом на линзы перешла, а потом сделала лазерную коррекцию... не жалею.. так как видеть хорошо хотелось же...
Ношу очки с 9 лет, если бы не носила, то и дальше бы не видела лестниц, едущих на меня машин, не узнавала бы знакомых, и т. д. Очки ещё и для безопасности нужны. Вот если у человека -1, то можно и не носить, упражнения там для глаз делать, чернику есть, я при -3, 27 только в школе их надевала.
К очкам и линзам ПРИВЫКАЕШЬ. То есть если раньше видел плохо, но терпимо, то как одел очки - без них вообще не сможешь обходиться.
А диоптрии не меняются с возрастом от очков. Если всё в порядке. Если начинают меняться - это уже не очки виноваты, и надо срочно бежать к окулисту.
Нет не сожалею и сожалеть ни буду что ношу линзы, зрение не падает.
У меня было минус в 6 лет а сейчас всё хорошо вижу