Прочие дела домашние

а что надо еще и внукам помогать.. а когда Жить тогда.. когда отдыхать.. когда на пенсию выходить.. в 80 лет или в 90?

Финансово детям-внукам не помогаем, но и у них не просим. Помощь оказываем друг другу в бытовых ситуациях. Но если мы с внуками гуляем, естественно, все развлечения и удовольствия за наш счет
Наталия Роговская
Наталия Роговская
73 335
Лучший ответ
Материально только детям пока образование не получат.
Ещё чего не хватало! . детей вырастили - живите для себя. пусть дети внуков обеспечивают. не маленькие.

Раздувшийся детский сад.
У нас грядёт тотальная инфантилизация, наступает на нас розовыми и голубыми пинеточками. Карл Юнг ещё в начале XX века отметил потребность многих людей застревать на детской ступени сознания. И общество начала XX века Юнг обзывал «безмерно разросшимся и раздувшимся детским садом» . По мнению психологов, с тех пор ситуация только усугубилась. Девиз многих сейчас: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» . Кто как может, так и пытается продлить молодость. Попытки не всегда удачные. И вместо моложавого человека появляется молодящийся.

Что же такое инфантильность? Это и «Гарри Поттер» , которого взрослые поголовно читают в метро; это и вера в «доброго царя» , который приедет и рассудит; это и вера в Бога как в Деда Мороза, который и одарит, и накажет. Это и желание переложить ответственность за своё здоровье на врача, за воспитание детей – на школу, за неудачный брак – на жену и так далее.

В поведении инфантильного человека ярко выражены детские черты. Давайте их отметим.

Что в первую очередь буквально бросается в глаза – это ориентация взрослого дядьки, например, на игру. Инфантил всегда предпочтёт игру любому другому виду деятельности. А сейчас, когда в доме есть компьютер…

Конечно, инфантилизм – это иждивенчество. Как бы так устроиться, чтобы жить за счёт другого? Не принимать решения, не брать на себя ответственность. Инфантил даже не умеет обслуживать себя самостоятельно! В большей степени в современном обществе это присуще мужчинам. Некоторые не только приготовить себе обед не могут, но даже готовы терпеливо ждать, когда придёт жена, разогреет обед и накормит большого дядю.

Но это всё фантики по сравнению с той чертой характера инфантила, которая сделает вас несчастной. Это его детский эгоцентризм. Взрослый человек, как маленький ребёнок, не способен понять и почувствовать состояние другого.

Что же порождает инфантилизм? Причин здесь несколько, я назову некоторые из них. Мне кажется, что на первом месте по значимости стоит нежелание «ребёнков» взрослеть. У взрослого прав не прибавляется, а вот ответственность наваливается большая. А оно ему надо? Вторая причина покажется вам парадоксальной – это ранние половые связи. Не дорастает человек до любви, и тогда подавай ему «качественный секс» . Следующая причина определяется угрозами внешнего мира. Не играют дети во дворе, а всё больше с мамами и папами проводят время в аквапарках. Придерживают родители детей около себя, что понятно и оправданно. Да только при родителях ребёнок надолго остается ребёнком. И, наконец, компьютеризация всего населения. Играем в стрелялки-пугалки и остаёмся детьми. Затягивают и уже не выпускают социальные сети, в которых не потребуются ни зрелость, ни ответственность.

Грустно всё это, господа. И если Юнг называл современное ему общество детским садом, то как, простите, назвать наше компьютеризированное, игровое, потребительское, молодящееся общество?

Галина БЕЛОЗУБ
Наталья Стадник И в какую тему этот, пардон, пронос? До кучи что подвернулось?
мои родители спокойно работают. спокойно отдыхают. периодически сидят с внуками. времени хватает на все.
Раиса Маринец
Раиса Маринец
30 795
Вот такая фиговая у нас жизнь, что младшие в одиночку не справляются. Наверное и внукам будем помогать.. . Я на пенсии, но покой мне только снится. Как будто это я родила)) ) И материально, и физически помогаем.
Марина Петрова
Марина Петрова
28 891
Надо рожать попозже, чтобы потом не казалось, что вся жизнь прожита для кого угодно, но только не для себя.
Ну это на любителя. Некоторые не только не помогают, но и требуют помощи с детей.
Юлия Тинякова
Юлия Тинякова
18 490
смешно)

Похожие вопросы