Прочие дела домашние
Ребенок 1.4 годика,очень плохо кушает?
Пищевое насилие вдет к тому, что потом человек будет больше слушать других людей, нежели свое сердце. Ведь с младенчества в него закладывали программу: не верь себе, мама лучше знает, что ты чувствуешь (в данной ситуации: мама лучше знает, голоден ты или нет) . А уговоры "за маму, за папу" - это тоже самое насилие, в завуалированной форме. Ребенок имеет право кушать столько, сколько хочет. Даже если не так много, как хотят родители-бабушки-дедушки...
Что значит-плохо кушает? Дайте ему проголодаться!
Супа должно быть немного, иначе ребенок может отказаться от более полноценного и питательного второго блюда. Иногда лучше дать (после небольшого количества сока или бульона) именно второе блюдо! Пусть в первую очередь съест мясо или рыбу, а гарнир может и оставить. Твердую пищу ему можно запивать соком, отваром шиповника, несладким чаем. Это также улучшает пищеварение и повышает аппетит.
Важна и сама организация питания. Готовьте разнообразнее, не давайте в течение дня одни и те же блюда. Красиво сервируйте стол: сначала предлагайте малышу немножко, увеличивая порцию, только если он этого захочет. Запомните: пища должна быть достаточно концентрированной и питательной. Лучше дать поменьше хлеба, каши, супа, но позаботиться о том, чтобы ребенок получил всю полагающуюся норму мяса, рыбы, творога, яиц. Если он регулярно съедает меньше положенной нормы, кормите чаще, распределив положенную пищу на 5 или 6 приемов. Но все же промежутки между кормлениями должны быть не слишком короткими (около 3,5 часа, после молочного блюда- 3 часа) .
Добивайтесь, чтобы ребенок садился за стол спокойным, в хорошем настроении, не утомленным и не возбужденным. Тогда еда будет проходить в спокойной обстановке. Никаких шумных игр перед обедом или ужином, которые подавляют выделение пищеварительных соков! Нельзя внезапно прерывать увлекательную игру ребенка и сразу сажать его за стол, это ему, конечно, не понравится, и он будет капризничать, отказываться. Примерно за 15-20 минут до еды отвлеките его от игры, переключите внимание (вымой руки, накрой на стол) , в общем, создайте определенный настрой. Нелишне при этом говорить о том, к примеру, какую вкусную еду сегодня приготовила мама или бабушка, как котлетка красиво выглядит, хорошо пахнет.. . Если ребенок все же негативно относится к предстоящему обеду, лучше отодвиньте трапезу на 20-30 минут. Пусть доделает что-то, доиграет. Или почитайте ему и только потом вновь позовите к столу.
мама. понятие "плохо" у каждого свое)) 0 Как именно плохо?))))
Вы ему не просто там какую то еду положите, а сделайте красиво. Какую нибудь игрушку, вроде машинки. И предложите: "давай колесико попробуем, вкусно? " Ну и все в таком роде. Можно еще и старым способом попробовать: за маму, за папу, бабушку.... ну и т. д.
врач-натуропат
звоните-8 067 242 72 77
через недельку Ваше чадо будет хрумкать на все 100%
звоните-8 067 242 72 77