Прочие дела домашние

Вот Ваше мнение хочу услышать. Живут две старушки одного возраста, обе мужей похоронили, у обоих внуки взрослые, жизнь

не лёгкая.. .
Только в одной стать и интеллигентность прёт наружу, хотя и болезни одолевают, но она по субботам в бассейн, зимой на лыжах, летом в парк гулять.. . а другая дома сидит и соседям ноет как всё болит у неё и как её все раздражают... .

Так вот от чего зависит образ жизни той или иной? И какими они обе были в молодости? Такими же как и в старости или это от чего то зависит конкретно?
Что определяет их образ жизни и восприятие- характер, окружение.. . или что?
Вы прям описали моих свекруху и маман.. . Свекровь, со своим диагнозом "рак 4-й степени", никому ни разу не пожаловалась за 16 лет болезни на своё хреновое самочувствие, часто с ней ругаюсь из-за того, что молча переносит простуды и прочие сезонные вирусы.. .
А моя маман напридумывала себе столько болезней, сколько человек вынести не может.. . И ноет, и ноет.. . Удивляюсь, как она жива до сих пор.. .
От характера это зависит.. . Кому-то не хватает жалости к себе, а кому-то она не нужна, просто хочет жить и быть любимым, нужным и полезным...
Алена Никитина
Лучший ответ
Вторая такой родилась- сразу старушка.
Lilia Astashkina
Такими же и были, это характер такой.
От внутренней установки зависит
Gulja Abukaeva
В старости гипертрофируются основные черты характера. Нытик и злобный никогда не превратится в человеколюбивого оптимиста. Просто в молодости многое приходится прятать во имя "имиджа" - да и то это удаётся далеко не всем и не всегда.
Вот всегда убеждена - далеко не ВСЕ старики заслуживают УВАЖЕНИЯ, и далеко не ВСЕ дети - умиления и обожания...
Характер такой. И в молодости такими же были.
в старости просто усугубляется и расцветает то, что было в юности
Юля Пироженко
я думаю, что характер и ничего больше... ну, может еще влияет и наличие ума
мне кажется не в возрасте дело... такой характер видимо был всегда. у одной оптимизм и второй пессимизм фонтанирует. помните. как в мультике Ох и Ах..
такими же и были
давайте по одному вопросу
K*
Kristina *
Многое определяет. Мне кажется, я в старости вообще впаду в депрессию.
Лиза Лоскутова
это характер, нежелание изменить себя. Не надо менять мир, нужно менять себя, должна быть жажда к жизни.
Знаю одну женщину, у нее умер муж. Очень любили друг друга, всю жизнь прошли вместе. И она не может выкарабкаться из депрессии, хочет и не может. Все время он перед глазами. Она занимается собой, ходит к психиатрам, лечится, занимается внучкой... Но не получается.
Так что прожитая жизнь тоже накладывает отпечаток. Вот как смерть мужа ее подкосила. Такая сильная привязанность к мужу была.
Так что все очень индивидуально
Юлия Иванова
Они выбрали разные способы общения. Одиночество угнетает в любом возрасте.
Елена Вяткина
Когда человек движется, лучше и моложе себя чувствует. Активная бабулька это давно поняла и отчаянно борется за жизнь (полноценную, а не вообще).
Лилия Слиж
ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ!
Rusya Rusya
В большей степени образ жизни определяется темпераментом (флегматик, холерик, сангвиник, меланхолик).
"И какими они обе были в молодости? " А самому спросить их не судьба?

Зависит, также, возможно, и от образования. Советское высшее - ого-го, ни чета нынешнему. И характер перестраивало, и образ мыслей.
Наталья Захарова зачем спрашивать? у кого спрашивать?
Светлана "симбирск" У старушек, естественно :)
С серьёзными болезнями на лыжах не ходят.
Каждый бежит от смерти так, как может )))
Ну вот родилась одна жизнерадостной такой, любит она жить активно, интересно. А вторая - любит ныть. И такие они были всю жизнь, это 100%. Вот та что ноет, своими мыслями и притягивает болячки, а вторая наоборот- радуется, излучает позитив и жизнь у неё лучше. Мы сами делаем свою жизнь. Если человек будет думать что ему плохо и все вокруг враги и всё болит - то так оно и будет. Нужно вырабатывать в себе позитивное мышление, это трудно сделать пессимисту, но всё же возможно. А ещё, обычно такие люди, который вечно жалуются на жизнь - энергетические вампиры.