Прочие дела домашние
SOS. Разбил градусник, подмел, пропылесосил, остатки остались между паркетам, что делать???? можно спать в этой комнате?
знаю что все сделал не правильно.
Собрать нужно влажной ваткой, потом вату в раствор марганцовки. Пылесос сейчас проще выкинуть, т. к. ртуть во всех его фильтрах и мешке. А помещение после ваших действий нужно очень хорошо проветривать в течение нескольких дней и желательно там не жить в это время.
Конечно можно. Не так страшен чёрт, как его малюют.
Вы, что збрендили, пылесосить, тем самым распыляя на всю комнату?
вылизать! только так поможет. вы вообще в курсе что мчс вызывают когда градусник разобьют (я без шуток). а если без мчс-то вылизать! однозначно
Из щелей ртуть лучше всего вытягивать резиновой спринцовкой или шприцом.
Нужно вывести всех из помещения, особенно детей, и закрыть входную дверь для предотвращения распространения паров.
Распахнуть все окна и принять меры для понижения температуры в помещении.
Закрыть то место, где растеклась ртуть, мокрыми газетными листьями. Все вещи (одежду, белье, ковры и другое) , на которые попали капли ртути, собрать в полиэтиленовые пакеты, которые затем вынести на улицу или хотя бы на балкон.
В помещении, где разбили термометр, закрыть дверь, оставив открытыми окна.
Попробуйте собрать ртуть в щелях шприцем с иголкой. И маску наденьте
залить крутым раствором марганца. желательно пото собрать все-таки пр невозможн - оратитесь в СЭС
нет!!!! Там жить даже нельзя!!!!
Если градусник ртутный, то обязательно надо провести демеркуризацию. Раньше этим занимались санзпидемстанции.
если градусник из новых, то можно. это раньше ртуть использовали, сейчас - нет