Прочие дела домашние

SOS. Разбил градусник, подмел, пропылесосил, остатки остались между паркетам, что делать???? можно спать в этой комнате?

знаю что все сделал не правильно.
Собрать нужно влажной ваткой, потом вату в раствор марганцовки. Пылесос сейчас проще выкинуть, т. к. ртуть во всех его фильтрах и мешке. А помещение после ваших действий нужно очень хорошо проветривать в течение нескольких дней и желательно там не жить в это время.
Эльвира Мингазова
Лучший ответ
Конечно можно. Не так страшен чёрт, как его малюют.
М!
Марина !!!!!!!!!!!
Вы, что збрендили, пылесосить, тем самым распыляя на всю комнату?
Irina Kuzina
вылизать! только так поможет. вы вообще в курсе что мчс вызывают когда градусник разобьют (я без шуток). а если без мчс-то вылизать! однозначно
Лена Таро
Из щелей ртуть лучше всего вытягивать резиновой спринцовкой или шприцом.
Нужно вывести всех из помещения, особенно детей, и закрыть входную дверь для предотвращения распространения паров.
Распахнуть все окна и принять меры для понижения температуры в помещении.
Закрыть то место, где растеклась ртуть, мокрыми газетными листьями. Все вещи (одежду, белье, ковры и другое) , на которые попали капли ртути, собрать в полиэтиленовые пакеты, которые затем вынести на улицу или хотя бы на балкон.
В помещении, где разбили термометр, закрыть дверь, оставив открытыми окна.

Попробуйте собрать ртуть в щелях шприцем с иголкой. И маску наденьте
залить крутым раствором марганца. желательно пото собрать все-таки пр невозможн - оратитесь в СЭС
нет!!!! Там жить даже нельзя!!!!
Если градусник ртутный, то обязательно надо провести демеркуризацию. Раньше этим занимались санзпидемстанции.
если градусник из новых, то можно. это раньше ртуть использовали, сейчас - нет