Прочие дела домашние

Что гуманнее? кастрировать кобеля или отдать его в добрые руки, и пусть они там метит на углы?))

Кастрировать.
Объясняю позицию:
Во-первых, не надо путать собаку и человека. Собаки не получают удовольствия от секса, не переживают за свои причиндалы. Поэтому кастрация не скажется на психическом здоровье пса. Папой пёс тоже становиться не мечтает: на него действует просто инстинкт.
Во-вторых, то что пёс метит - это логично. особенно если порода небольшая. Примерно 90% кобелей мелких пород этим грешат. Об этом надо было задуматься раньше, чем заводить пёсика =)
В-третьих, а кому нужен метящий кобель? Либо его не возьмут, либо кастрируют, либо посадят на цепь во двор.
В-четвёртых, в Европе собак, не несущих племенной ценности давно принято кастрировать. Это положительно влияет на здоровье собак, сокращает число бездомных собак, бережёт психику владельцев.
Почему положительно влияет на здоровье собаки? Потому что нереализованные желания в плане секса ведут к гормональным сбоям, агрессии, нервозному поведению и раковым заболеваниям. К тем же проблемам ведут и препараты, снижающие половую активность.
Каждый кобель приносить потомство не может и не должен: даже в природе размножаются только самые лучшие. Поэтому пытаться искать кобелю суку - бесперспективно. Тем более, что попробовав один раз, он будет просить и метить ещё чаще.
Elena G
Elena G
52 561
Лучший ответ
Ульяша Киндеева у нас всегда были суки ,их поведение мне понятно ,а тут пожалели пёсика ,взяли себе на голову проблему ...спасибо за ответ.
Я про такую проблему не знаю, не слышала даже (только про котов) .
Что у нас на даче собаки, что у друзей-знакомых, что у нас кобель.
Все дела только на улице, дома ни-ни.
Может к вету отвезти?
Мне кажется это проблема.
Ульяша Киндеева не пустила на диван вытереть морду .отомстил -пометил мне одеяло .гаденыш .приезжали гости -после них пометил все подушки .конечно отвезу -на кастрацию.
Постоянно держу больших собак. Никогда такого не было, метят деревья на улице
Гуманнее кастрировать хозяев чтобы думали об этом ДО того как заводить собаку.
Dilyahonim .
Dilyahonim .
74 002
отдать чужим - да он от тоски сдохнет, про хатико смотрела?
лучше уж кастрировать
Алёна Морозова
Алёна Морозова
84 798
кастрировать будет гуманнее для всех, включая кобеля.
Я бы кастрировала.
Надя Дзюба
Надя Дзюба
43 972
Касстрировать, конечно:)
Елена Власкина
Елена Власкина
39 874
Кастрировать. Не страшная операция
кастрировать
Ольга Шурыгина
Ольга Шурыгина
31 121
я всех стерилизовала и никорго не отдала) ) обнимаемся-целуемся-все довольны)
Алия Буранова
Алия Буранова
28 187
странно, у меня был кобель, довольно крупный. Ничего не метил. Правда, мог стать на время агрессивным, когда течку унюхивал, но был управляемым. Вы его с котом случайно не спутали?
Ульяша Киндеева случайно нет. кобелю два года, не развязан,самоутверждается,мстит, метя постель.
Гуманнее всего выводить собачку вовремя гулять, чтоб она дома не писалась.
Анаэль Голденз
Анаэль Голденз
12 825
Ульяша Киндеева писаться и метить -две большие разницы.чтоб вы знали.
Кастрировать, или его добрые руки кастрируют.
Он прямо в квартире лапу задирает, что ли? Никогда такого не видела, всю жизнь держу кобелей
первое.... ибо неизвестно что сделают с ним добрые руки-когда он обоссыт им углы.... и вообще -отдавать как то не по людски-что ли....
отдать