Прочие дела домашние

Вы читали Тараса Шевченко, Ивана Франко, Лесю Украинку?

Читали если да, то какие произведения?
Кто не читал, хотя бы слышали таких писателей?
Особенно интересуют ответы россиян.
Всех читала... и на память учила отрывки!! !
до сих пор помню

Нащо мені чорні брови,
Нащо карі очі,
Нащо літа молодії,
Веселі, дівочі?
Гулзина Жумашова
Лучший ответ
школьную программу. тематика устарела однако.. . кому интересны жизненные проблемы крепостных крестьян?? ?
только не мне...
эх, чому я не сокил,
чому не литаю....
Елена Зенина
Отдыхая в Крыму смотрела сериал на укр. языке, лучше любого юмор. шоу, посмеялась. КРЫМ Украина ,,а говорят на русском...
Что-то из Шевченко и Леси Украинки. На память не скажу, я другую литературу предпочитаю ) о вкусах не спорят
Ольга Цинк
А вы то читали великих русских писателей???
Ирина Мазурова
Конечно читала, на уроках украинской литературы ))
Тараса Бульбу конечно написал не Шевченко, а у Шевченко помню только отрывками какие-то вирши.... Як умру, то поховайте мене на могили..)) ) и про Днепр тоже помнится что-то.. .
Татьяна ...........
только в школе
Тараса Шевченко читал. Так себе стишата.
А вот Котляревского (Энеиду) читал с огромным удовольствием, от хохота буквально по полу катался :))
А вот интересно, что ж ты про Гоголя не спросил? Бо вин закордонний письменник?
И как же теперь быть его землякам, жителям Великих Сорочинцив? К России присоединяться, что ли?? ?
Дело в том, что нет украинской литературы. Потому, что нет украинского языка. Есть южно-русские диалекты. А державный новояз - уродливая конструкция, "язык", который ни кому не родной.
Ещё хохлов я не читала.
слава богу, миловал, а авторы естественно известны, какой-то дошкольный вопрос у вас
N K
Я всегда читала и читаю только то, что мне очень пригодится в жизни.
шевченко в школе вроде проходили. про остальных слышала, но не читала. и не собираюсь.
Галина Кощеева
конечно читала: раньше эти писатели-поэты входили в советскую программу по литературе... сейчас в 6 классе ребята тоже изучают произведение Шевченко "Тарас Бульба"
Мне "Наймичка" Шевченка нравится.. . За душу прям берёт.. . Многие произведения читала, отдельно взятые учила наизусть.
а вы читали Шота Руставели и Расула Гамзатова ?
Я живу на Украине, хоть и Скандинавка... ознакомилась с Вашими Национальными Героями. Но зачем навязывать людям то, что Они не хотят читать, а тем больше критиковать?
Юлия Макарова
нет
Только школьную программу. Не люблю их. И укр. язык не люблю.
хохлы, хохлы, а Вы ведь люди