Прочие дела домашние

"Редкая птица долетит до середины Днепра..." писал Т.Г.Шевченко. Каких птичек он имел в виду, ведь птицам по силам

улетать в Африку на зимовье ?
Так утверждал Николай Васильевич Гоголь! Но, согласитесь, очень красивая фраза. Музыкальная, поэтическая, ее так и хочется повторять вновь и вновь. Так и встает перед глазами картина: знойный малоросский полдень, на крутом берегу Днепра сидит Николай Васильевич в черном плаще-разлетайке. Днепр величаво несет свои воды в Черное море. На колене писателя потрепанная тетрадка формата А5, в руке карандаш. Вот он, близоруко склонившись над тетрадкой вдохновенным остроносым лицом, быстро пишет. Буквы его летящего почерка складываются в красивую и
загадочную фразу: «Редкая птица долетит до середины Днепра... »
Если курицу принять за птицу,... то вполне возможно и не долетит!)))
Ольга Тарасова
Лучший ответ
Наверное, колибри -птица в наших краях действительно РЕДКАЯ.
Любовь Волкова
варобышков
Он, скорее всего, имел в виду чаек.
Шевченко?!
гы.... Либо он имел ввиду птиек, которые в тех местах редкость (типа коллибри) , либо он имел ввиду птичек, которые не летают ( типа курицы или страуса)....)))))))))))))
А Вы часом Шевченко с Гоголем не спутали?
Конечно это литературный троп, подчеркивающий лишь ширину и могущество Днепра. А в действительности - любая, даже мелкая птица перелетит Днепр...
Редких птиц
Птица, которая с будунища после горiлки! Точно!
Те что появляются после удара головой ап стенку
Marina ...
про курицу он писал )))
[Kit-Kat] 'псих'
Скорей всего это аллегория.... Каким бы не был человек сильным и умным, он не сравниться с богом....
Я думаю что пингвинов
он оригами делал - а они не долетали - бумага не глянцевая же была тогда))