Прочие дела домашние

...))) А жадина ...это врожденное или приобретенное? И где она, на Ваш взгляд, дамы и господа, точка отсчета ?

Скупость не глупость))) Приобретенное.
Анжела Печерская
Лучший ответ
Жадина это черта характера, врождённая и взрощенная. Если приобретено в процессе жизни это можно назвать экономностью, расчётливостью... А жадный человек это диагноз-жадный на эмоции, на поступки, обычно вкупе с завистью и жмотством...
Жадность это воспитание в семье с младенчества.
@@@@@@@
Жадина больше подходит под определение ребенка, а тут уж как то все в куче - и врожденно, и приобретенного. Если у моего ребенка на прогулке могут игрушку выхватить и убежать - естественно он будет плакать. А в саду - дал поиграть - попросил - отдали - тут уже делится. Из врожденного - свои вещи из вида не упускает.
А у взрослых - уже идет или транжирство или скряжничество - и то и то, наверное, больше из приобретенного. И не очень хорошо все это.
Людмила ))))
понятие жадина имеет две стороны-и первая тут женщина которая постоянно чего то ждет от мужчины-разве это не та же жадность?
Врожденно человеческое: у человеков даже руки к себе повернуты и только "к себе" складываются
Мне кажется жадность врожденное если она есть то хоть как ее скрывай и прячь все равно на свет выползет и не чем ее не выведешь а к зрелости она полностью завладевает человеком и очень сильно от этого страдает семья. А проявляется она с детства. еще не осознано но ребенок от этого начинает страдать в коллективе но поделать с собой не чего не может.
Врожденное. А приобретенное - это бережливость.
Люда Резанова
50% на 50%.Как всегда, много зависит от воспитания. Если ребенку внушать, что давать никогда и никому ничего нельзя, то он таким и вырастет. Исключением может быть, если ген альтруизма пробьется и победит!
может быть врожденным и приобретенным в течении жизни качеством. и не жадина а экономный человек. а точки отсчета здесь нет и не будет.
По-идее врождённое, но иногда бывает так, что люди становятся жадными. Особенно когда им даётся слишком много денег или власти.
В песочнице где дите мое постоянно копошится есть мальчик 1,7 года, жутко жадный, родители тщетно пытаются перевоспитать, краснеют, а он орет МОЁ, окопается и сидит букой со своими куличиками. Таки дела, у некоторых врожденное.
Мне кажется, что задатки врожденные, а вот закрепление наверное в семье, когда видит, как мамка с папкой себя в этом плане ведут.
Жанна Олейник
Жадной я стала с возрастом, как начала зарабатывать сама и поняла, чем больше ты даешь, тем быстрее тебе садятся на голову.
Ни у кого ничего не прошу и никогда не говорю, что мне дарить даже мужу. Все себе покупаю сама, чтоб никому не чем меня было упрекнуть.
это врожденное..
Скорее врожденное, но не всегда. Если такая душа пришла к родителям, которые питали в ней эгоизм и как одно из его проявлений - жадность, значит сама такая. Подобное притягивает подобное.
Жадина образуется как воспитали. можно все перемеить, но с трудом. я угощаю всегда и не жадина приучили так, а брат жадина)